Вы здесь

Как выращивать голубику? Ягодная плантация "Ливенское"

Перейти к полной версии/Вернуться

Климат
Для голубики очень важно, чтобы не было холодных зим и корневая система не погибла зимой. То есть в Сибири ее уже выращивать нереально. Как показывает практика, культура чувствует себя достаточно хорошо даже в условиях изменяющегося климата.
Укрывать голубику на зиму в данном регионе не надо.
Подходящий климат - это мягкая зима, в первую очередь, и безморозный период. В Калининградской области голубике комфортно, и хотя здесь мало солнечных дней, эта культура чувствует себя хорошо
Полив
При закладке промышленных насаждений в любом случае нужен автоматизированный полив, нельзя надеяться на погодные условия, потому что это может привести к значительным убыткам.
В какое время года сажают голубику ?
Идеальный период - это сентябрь-октябрь. Можно посадить и в апреле.
Первый урожай
Первый урожай можно получить на третий-четвертый год. А полное плодоношение куст дает на шестой год
Сколько лет плодоносит куст?
Официально зафиксировано на данный момент это 60 лет, но в Америке есть кусты, которым более ста лет.
То есть мы можем получать урожай даже 50 лет, главное следить, поливать и сделать правильную закладку, чтобы куст комфортно себя чувствовал.
Сколько нужно корней на гектар?
3 300 – 3 500 корней.
Схема посадки: три метра для междурядий и 1 метр между кустов. (более подробно смотрите в видео «ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ГОЛУБИКИ»)
Сколько килограммов ягод с куста?
В среднем от 2 до 3 килограмм. Большой куст, взрослый, то есть которому 6-7 лет, дает 5-6 килограммов, если правильно поливать, подкармливать, опылять.
Сколько ягода стоит?
В этом году ягода стоила от 450 рублей до 350 рублей. В сезон, когда ягоды было очень много на рынке, цена падала до 350-400 р.

Рубрика: