ФХ "Аделаида"

Перейти к полной версии/Вернуться

ФХ "Аделаида" осуществляет продажу  картофеля высокого качества, отвечающего всем государственным стандартам.

Имеет паспорт на производство и реализацию семян,  посадочного материала зерновых, рапса и картофеля (4021 от 23.05.2008г.) .

Наша продукция проходит проверку в лаборатории качества и безопасности АПК Украины. Для выращивания товарного картофеля мы используем семенной материал нашей компании.

Особенности климатической зоны Херсонской области позволяют максимально рано (15 июня) предоставить потребителю молодой картофель нового урожая и собрать за сезон, несколько богатых урожаев.

У нас значительный опыт по выращиванию и реализации чипсовых сортов картофеля.

Обширная территория (свыше 1000 га) отведенная под выращивание картофеля, и современные вместительные картофелехранилища,  гарантируют круглогодичное, однородное наличие больших запасов товарного картофеля.

  Большое внимание уделяется товарному виду продукта. Фасуются, три категории картофеля "Средняя", "Крупная", "Отборная" в полипропиленовую сетку (20-30кг.), сетку-рукав (2,5кг) или реализуется контейнерами. Отслеживаем, чтоб все клубни были без болезней, проволочника, ростков, черноты, парши, гнили и механических повреждений, а также чистыми на срезе, сухими, без глазков или с неглубокими глазками. В фасовке без комков грязи и посторонних включений.

А также реализуем зерновые и технические культуры. Предоставляем услуги элеватора в  устье Днепра.

Контакты

Юридический адрес: Село Чулаковка Голопристанского района Херсонской области, улица Дорожная, 1-а,   индекс 75635
Главный офис: г. Херсон, ул. Суботы 30
тел.(факс) 0552-32-12-94, office@adelaidaua.com
www.adelaidaua.com

Файлы: 
01.04.2008 - 04:00
: 19600

С самого начала основания (1992 год) фермерское хозяйство "Аделаида" занимается выращиванием картофеля. Из года в год увеличивались площади посадки, параллельно возрастала потребность в качественном семенном материале. К большому сожалению, в 90-х годах 20-го и в начале 21-го столетия в Украине невозможно найти в достаточном количестве хороших семян. Поэтому ФХ "Аделаида" решается на серьезный шаг и в 2007 году основывает в Житомирском Полесье хозяйство по выращиванию элитного и репродукционного семенного картофеля. Этот регион был выбран не случайно, поскольку Житомирская область относится к зоне слабого вырождения картофеля, а ее почвенно-климатические условия благоприятные для выращивания посадочного картофеля. Так средняя температура воздуха в июле составляет 18-20 градусов, средняя годовая сумма осадков 550-625 мм (наибольшая 850 мм), распространены легкие дерново-подзолистые почвы (>70%), наиболее подходящие для роста картофеля.

На сегодняшний день Житомирский филиал фермерского хозяйства "Аделаида" расположен в Новоград-Волынском районе на территории трех бывших колхозов и занимает площадь около 3 тыс. гектаров. Поля одного из севооборотов, отделенные лесами, выделенные под ведение элитного семеноводства.

Филиал имеет право на производство оригинальных и элитных семян (паспорт
4021 от 23.05.2008), а также право на производство репродукционных семян
(Паспорт 5184 от 20.03.2009).

В хозяйстве используется научно - обоснованная и уже отработана на практике технология выращивания семенного картофеля:

1. Предшественником под посадку картофеля выступает обычно озимая пшеница или занятый (сидеральный) пар.

2. Подготовка почвы после уборки предшественника базируется на дисковании в два следа на глубину 12-16 см, зяблевой пахоты и (или) чизельного обработки почвы на глубину 40-45 см плугом типа ПЧ-4.5 с целью нарушения плужной подошвы.

3. Удобрения. Расчет внесения удобрений производится на основе ежегодных анализов
почвы и делается под планируемый урожай картофеля.
В среднем используется схема по соотношению главных элементов питания N: P: K = 1: (0.4-0.5): (1.5-1.7). Калийные удобрения обычно вносятся в основной обработке почвы, фосфорные и 2/3 азотных - весной в предпосадочную культивацию, и еще 1/3 азота вносится в подпитку под окучивание картофеля.

4. Посадка. Проводится 4-х рядной посадочной машиной фирмы Grimme, ширина междурядий 75 см, норма высадки 55-65 тыс. шт. на 1 га. Сроки посадки с 25 апреля по 10 мая. Одновременно с высадкой проводится обработка клубней раствором протравителей типа Максим 1 л/т + Круизер 0.4 л/т. При посадке важным условием является недопущения смешивания. Сорта и репродукции разделяются между собой полосами не менее 3 м. На суперэлите и элите предусматриваются технологические пути для прохода опрыскивателя, а по периметру поля остается защитная полоса не менее 5 м.

5.Уход за посадкой:
а) окучивание картофеля активным фрезерным "окучником" фирмы Grimme;
б) подпитка картофеля остатком азота от общей потребности (1/3);
в) борьба с сорняками проводится с помощью главного гербицида Зенкер 0.8 кг./га. и страхового Титус 0.05 кг./га. в случае необходимости.
г) борьба с болезнями и вредителями ведется с помощью пяти-шести фунгицидно-инсектицидных обработок, в которых чередуются системные и контактные препараты типа Ридомил Голд, Акробат, Курзат, Нурел Д, Конфидор и другие.
д) за два три недели до уборки картофеля проводится десикация посадки с помощью препарата Реглон Супер 2 л/га.
е) обязательными на семеноводческих посадках является фитосанитарные и сортовые прочистки: первая в фазу растения 10-15 см, вторая через две недели, третья - в бутонизации, четвертая в фазу цветения, пятая - по необходимости.

Сбор картофеля проводится двухрядными комбайнами фирмы Grimme. После чего картофель транспортируется на сортировочный комплекс для сортировке по фракциям и выбраковки некондиционного материала. Отобранные семена засыпаются в контейнера, и ставятся под навес на лечебный период (две - три недели), а впоследствии загружается в картофелехранилище емкостью 1500 т., для постоянного зимнего хранения. Температура хранения выдерживается на уровне 2-3 градуса, а относительная влажность 85-95%.

Основная задача при выращивания, сборе, пересортировке и хранении семенного материала, - вырастить качественный урожай, свести к минимуму его потери и повреждения, а также не допустить смешивания сортов.

За всем этим процессами в фермерском хозяйстве "Аделаида" следят специалисты с высшим образованием: главный агроном, бригадир-агроном по выращиванию, и агроном - семеновод. Последний ведет весь документооборот в семеноводстве, контролирует все этапы выращивания посадочного картофеля, сотрудничает с районной и областной государственной семенной инспекции во время проведения апробаций и ежегодной переаттестации семенных хозяйств.

Автор - Управляющий Житомирским филиалом ФХ"Аделаида" - Курчинский Андрей Викторович

статья размещенна на сайте www.adelaidaua.com