Единый сельскохозяйственный налог. Вопрос - ответ

Вы здесь

1 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя redaktor
В сети
Заходил: 45 секунд назад
Регистрация: 01.04.2008 - 04:00
: 21057

Управление Федеральной налоговой службы по Пермскому краю
Вопрос:

1. В феврале 2006 года был приобретен автомобиль. Указанный объект используется в хозяйственной деятельности предприятия. Производственный характер использования автомобиля подтверждается первичными документами - путевыми листами. В 2006 году для производственных целей нами были также приобретены радио- и сотовые телефоны, которые по приказу были переданы работникам предприятия и используются ими в процессе работы. Правомерно ли исключать из расходов в целях исчисления ЕСХН указанные объекты основных средств? 2. Для поддержания сельскохозяйственных объектов (кошар, гаражей и т.д.) в рабочем состоянии нами приобретаются строительные материалы. В течение года строительные материалы используются при ремонте указанных объектов. Правомерно ли исключать из состава расходов в целях исчисления ЕСХН указанные МПЗ? 3. В связи с нехваткой животноводческих стоянок для выпаса животных нами заключен договор аренды животноводческой стоянки с КФХ. Предприятие уплачивает арендную плату земли согласно расчету, предъявленному кретьянско-фермерскому хозяйству кадастровым бюро, а также производит текущий ремонт кошары. Правомерно ли исключать из состава расходов в целях исчисления ЕСХН указанные расходы? 4. Работники предприятия направляются в командировки согласно командировочным удостоверениям. Командировочные расходы принимаются в состав затрат в целях исчисления ЕСХН на основании указанных документов. Правомерно ли исключать из состава расходов в целях исчисления ЕСХН указанные расходы из-за отсутствия приказов? 5. В связи с острой нехваткой воды для содержания скота (хозяйство находится в полупустынной зоне) был заключен договор на разведку воды и устройство скважины с подрядчиком . Из двух пробуренных скважин одна оказалась бесперспективна. Правомерно ли применять статью 261 НК РФ и исключать из состава расходов в целях исчисления ЕСХН указанные расходы? 6. При переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога нами был установлен срок полезного использования согласно постановлению Правительства РФ от 01.01.02 N 1. Остаточная стоимость объектов основных средств по состоянию на 01.01.04 г. была определена по данным бухгалтерского учета. В целях исчисления ЕСХН согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 346.5 НК РФ основные средства были сгруппированы исходя из сроков полезного использования. Расходы по объектам основных средств, приобретенных до 01.01.04, относятся на затраты в целях исчисления ЕСХН исходя из срока полезного использования, установленного согласно указанному выше постановлению Правительства РФ, а также остаточной стоимости, определенной по бухгалтерскому учету по состоянию на 01.01.04. Правомерно ли применять Постановление Правительства РФ от 01.01.02 N 1 "задним числом" с момента приобретения объектов основных средств с целью определения остаточной стоимости на 01.01.04 г.? 7. Согласно учетной политике в целях бухгалтерского учета предприятие начисляет резерв отпусков. Указанные расходы включаются в состав затрат в целях исчисления ЕСХН в момент оплаты отпускных. Правомерно ли исключение из состава расходов в целях исчисления ЕСХН указанных затрат на том основании, что главой 26.1 НК РФ предусмотрен "кассовый" метод определения расходов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 22.07.2008 № 03-11-04/1/10

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 04.05.2008 N 5/7 о порядке учета расходов организацией, применяющей систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельхозналог), и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, при определении налоговой базы учитывают расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

Согласно абзацу 6 подпункта 2 пункта 5 статьи 346.5 Кодекса расходы на приобретение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 4 названной статьи Кодекса, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода и учитываются только по оплаченным основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Согласно подпункту 2 пункта 4 названной статьи Кодекса в состав основных средств включаются объекты, признаваемые амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 256 Кодекса установлено, что амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, находящиеся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используемые им для извлечения дохода, стоимость которых погашается путем начисления амортизации. При этом срок полезного использования такого имущества должен превышать 12 месяцев, а его первоначальная стоимость - 20 000 рублей.

Таким образом, при расчете единого сельхозналога в состав расходов может быть включена стоимость оплаченных основных средств, а именно автомобиля и мобильных телефонов, при условии, что их стоимость превышает 20 000 руб. и они используются в предпринимательской деятельности.

В случае если мобильные телефоны не признаются амортизируемым имуществом, то расходы на их приобретение включаются в состав материальных расходов в полной сумме в отчетном периоде их осуществления (подпункт 5 пункта 2 статьи 346.5 Кодекса в порядке, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса).

Кроме того, согласно подпункту 18 пункта 2 статьи 346.5 Кодекса налогоплательщики при исчислении налогооблагаемой базы по единому сельхозналогу вправе включить в состав расходов затраты на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

В связи с этим, если приобретенные мобильные телефоны используются для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, то расходы на оплату услуг операторов связи можно учесть при определении налоговой базы.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 346.5 Кодекса налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога могут уменьшать полученные доходы на сумму материальных расходов, которые определяются в порядке, предусмотренном статьей 254 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 названной статьи Кодекса, налогоплательщик вправе учитывать расходы на приобретение строительных материалов, предназначенных для проведения текущего ремонта помещений.

При этом следует учитывать, что материальные расходы, в том числе приобретенные строительные материалы, учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (подпункт 2 пункта 5 статьи 346.5 Кодекса).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.5 Кодекса налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, могут учитывать при налогообложении расходы в виде арендных платежей за арендуемое имущество.

Поэтому организация может учитывать при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу сумму арендных платежей за арендуемую землю, используемую для выпаса животных.

В соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.5 Кодекса расходы на командировки принимаются в уменьшение доходов, полученных налогоплательщиком.

Согласно статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебной командировкой считается поездка по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Порядок направления в командировки изложен в Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция N 62), действующей в части, не противоречащей ТК РФ.

Согласно п. 2 Инструкции N 62 направление работников объединений, предприятий, учреждений, организаций в командировку производится руководителями этих объединений, предприятий, учреждений, организаций и оформляется выдачей командировочного удостоверения по форме согласно Приложению 1 к данной Инструкции.

По усмотрению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации направление работника в командировку наряду с командировочным удостоверением может оформляться приказом.

Вместе с тем командировочное удостоверение может не выписываться, если работник должен возвратиться из командировки в место постоянной работы в тот же день, в который он был командирован.

Таким образом, по нашему мнению, оформление командировочного удостоверения при направлении работников в командировку продолжительностью свыше 1 дня на территории Российской Федерации соответствует требованиям по документальному подтверждению расходов в целях налогообложения.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 346.5 Кодекса налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога могут уменьшать полученные доходы на сумму материальных расходов, которые определяются в порядке, предусмотренном статьей 254 Кодекса. Расходами для целей налогообложения признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (пункт 1 статьи 252 Кодекса).

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам относятся расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых, в частности, сторонними организациями.

Таким образом, затраты по оплате услуг сторонних организаций, в том числе, по разведке воды и обустройству скважин, организованных для содержания скота, могут быть учтены в составе расходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому сельхозналогу, так как данные затраты произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При определении налоговой базы налогоплательщики, уплачивающие единый сельхозналог, уменьшают полученные доходы на предусмотренные подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.5 Кодекса расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 255 Кодекса.

Пунктом 24 указанной статьи Кодекса установлено, что к расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы в виде отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков работникам.

Обращаем внимание, что расходы на оплату труда налогоплательщиками, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (подпункт 2 пункта 5 статьи 346.5 Кодекса).

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Источник: 
http://www.klerk.ru/inspection/?117443
Ключевые слова: