Вы здесь

Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа продаёт семена овса нарымской селекции

Перейти к полной версии/Вернуться

Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа продаёт семена овса нарымской селекции Мустанг, Таёжник, Тогурчанин, Нарымский 943.
Достоинства нарымских сортов овса: высокая продуктивность; короткий период вегетации;. устойчивость к полеганию (минимальные потери при уборке);. отзывчивость на высокий агрофон и плодородие;. ценное по качеству зерно (пригодность к использованию в перерабатывающей и пищевой промышленности, для детского и диетического питания); . возможность использования в кормопроизводстве (использование в чистом виде на зерно и в смеси с зернобобовыми культурами на зеленую массу, зерносенаж, силос).
Сорт Мустанг
Среднеранний. Вегетационный период 70—93 дня. Включён в Госреестр по 10 региону (Западно-Сибирскому региону). Отличительные особенности: Зерно промежуточного типа, светло-желтой окраски, ценное по качеству. Соломина средней высоты (84—107см), средней облиственности, устойчива к полеганию. Устойчив к поражению пыльной головней, в средней степени поражается корончатой ржавчиной и бактериозом. Созревает на 3—5 дней раньше Нарымского 943.
Ценность сорта: дружность созревания, неосыпаемость, продуктивность, минимальные потери при уборке, высокая послеуборочная всхожесть семян, отзывчивость на повышение плодородия почв. Сорт, в котором сочетается ценное по качеству зерно, устойчивость к полеганию и неблагоприятным условиям выращивания. Пригоден к использованию в перерабатывающей и пищевой промышленности.
Сорт овса Тогурчанин
Среднеспелый. Вегетационный период 77—95 дней. Включён в Госреестр по Волго-Вятскому (4), Западно-Сибирскому (10) регионам.
Отличительные особенности: Зерно среднеплодного типа, белое с небольшой желтизной по бокам. Семена не имеют периода покоя. Соломина прочная, средней длины (75-98 см), облиственность средняя, устойчива к полеганию. Окраска стебля и листьев зеленая с матовым оттенком. Сорт влаголюбив, средневосприимчив к пыльной головне, корончатой ржавчине, бактериозу. Созревает на 1—3 дня позднее Метиса, но раньше Нарымского 943.
Ценность сорта: дружность созревания, неосыпаемость, минимальные потери при уборке, высокая послеуборочная всхожесть семян, отзывчивость на повышение плодородия почв, пригодность к использованию в перерабатывающей и пищевой промышленности. В сорте сочетается ценное по качеству зерно, продуктивность, устойчивость к полеганию и неблагоприятным условиям выращивания. Максимальная урожайность 85,8 ц/га.

Подробно на сайте института sibniit.tomsknet.ru

Цена, руб.: 
20
Населенный пункт (город, село, поселок): 
Томск
Телефон: 
8 (3822) 528301, 8 (3822) 533390