Вы здесь

Семена бобов кормовых Сибирские ЭС

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Геннадий Тевлюков

Бобы кормовые
СИБИРСКИЕ

ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЬ: ФГБНУ Алтайский НИИСХ, ФГБНУ СибНИИ кормов
АВТОРЫ: Шукис Е.Р., Дегтяренко Г.Г., Туманов А.А. (АНИИСХ),
Кашеваров Н.И., Полюдина Р.И., Полищук А.А., Кашеварова Н.Н. (СибНИИК).
РОДОСЛОВНАЯ: Сорт выведен методом индивидуального трехкратного отбора из гетерогенной популяции К-2083 (Германия).
ЗОНА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ: Внесен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 2007 года. Рекомендуется для умеренно засушливых и увлажненных зон Западно-Сибирского региона
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ: Относится к северному экотипу, разновидность Minor Beck. Растения среднерослые (90-130 см), практически неветвящиеся, со слабовыраженной антоциановой пигментацией. Стебли четырехгранные с 20-25 междоузлиями. Листья сложноперистые, темно-зеленые с крупными прилистниками, заканчивающимися заострением. Соцветие – кисть с 3-7 цветками. Окраска паруса белая, на крыльях меланиновое пятно. Бобы прямые с заостренной верхушкой, в зрелом состоянии черного цвета с 3-5 семенами. Длина бобов 4-6 см, ширина – 0,9-1,2 см. Семена широкоэллиптической формы с бежевой окраской оболочки. Семядоли желтого цвета, рубчик – черный. Семена, по существующей классификации, мелкие, масса 1000 зерен 403 г с колебаниями от 380 до 450 г. От всходов до цветения проходит 36 дней, до полного созревания – 95 дней. Сорт устойчивее к растрескиванию бобов, по восприимчивости к болезням и повреждаемости вредителями не отличается от стандарта.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ: Кормовая масса характеризуется более высокой питательностью: в ней содержится 17,4% сырого протеина и 0,63 к.ед., у стандарта – 15,4% и 0,61 к.ед. Зерно более богато белком – 29,4% против 26,7% у стандарта. Урожайность зеленой массы в конкурсном испытании составила 27,6, сухого вещества –7,0; зерна – 3,5 т/га, что выше стандарта соответственно на 4,9; 1,4 и 0,6 т/га. Кормовые бобы принадлежат к числу ценных кормовых культур. Зерно и зеленая масса их охотно поедаются скотом. Хозяйственное значение кормовых бобов определяется высокой урожайностью и большим содержанием белка, которого недостает в кормовых рационах. По содержанию в зерне переваримого протеина бобы в 3,5 раза превосходят овес и в 1,5—2 раза — вико-овсяные и горохо-овсяные смеси. Кормовые бобы являются лучшей культурой, сопутствующей кукурузе, обогащая в силосах ее зеленую массу белком. Для увеличения количества созревших семян перед уборкой проводят чеканку, то есть срезают верхушки растений на 15—25 см. На силос используют кормовые бобы в фазе зеленой спелости. Урожайность в ООО АФ "Семена Приобья" в 2017 году составила 36,7 ц/га.

Цена, руб.: 
25000 руб/т
Фото: 
Email: