Вы здесь

Рапира

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя kccc

Концентрат эмульсии (КЭ)

Селективный гербицид системного действия для подавления однолетних двудольных и многолетних двудольных сорняков при послевсходовом применении в посевах зерновых культур и кукурузы.

Описание препарата
ISO: 2,4-Д кислота (сложный 2-этилгексиловый эфир)
Концентрация: 564 г/л
Препаративная форма: концентрат эмульсии

Рекомендуемая норма расхода и способ применения: гербицид Рапира, КЭ рекомендуется применять в посевах зерновых культур (пшеница яровая, озимая, ячмень яровой) и кукурузы при нормах расхода 0,6 – 1,2 л/га в зависимости от срока обработки и преобладающих в посевах видов сорняков. Способ применения – сплошное опрыскивание. Расход рабочего раствора при использовании наземных штанговых опрыскивателей 150 - 200 л/га. Проводится однократное за вегетационный период опрыскивание посевов гербицидом Рапира, КЭ в фазу кущения яровых зерновых культур до выхода в трубку; озимые обрабатываются весной в фазе кущения. На кукурузе гербицид применяется в фазе формирования у культурных растений 3 – 5 листьев.

Вид (механизм) действия на вредные организмы: Эфиры 2,4-Д проникают в растения через надземные органы и хорошо передвигается по флоэме и ксилеме. В растениях быстро гидролизуются до 2,4-Д кислоты, которая и является действующим веществом. Механизм действия. 2,4-Д – селективный гербицид листового действия, аналог естественных ауксинов. При поступлении в растение действует как регулятор рост, нарушая нормальные ростовые процессы в чувствительных растениях. Внешне это проявляется в разрастании отдельных тканей листа, скручивании и искривлении черешков и пластинки листьев, образовании дополнительных корней и т.д. В результате этого происходит нарушение энергетического баланса в растении, процессов фотосинтеза, углеводного обмена, что приводит к гибели растений.

Период защитного действия: Препарат оказывает гербицидное действие на чувствительные сорняки в течение не более месяца. При благоприятных для развития сорняков условиях возможно появление второй волны сорных растений.

Селективность: к препарату Рапира, КЭ проявляют устойчивость злаковые растения, в том числе яровая и озимая пшеница, и в меньшей степени ячмень, овес. Зерновые культуры устойчивы к препарату в фазе кущения и чувствительны в фазе всходов и выхода в трубку.

Скорость воздействия: Рост чувствительных сорняков прекращается через несколько дней после обработки. Видимые симптомы поражения наблюдаются уже через два часа у наиболее чувствительных сорняков. Первые признаки угнетения сорняков гербицидом (скручивание листьев, повреждение верхушек стеблей) проявляются на второй день после обработки, полная гибель через 5 – 7 дней и более после опрыскивания (в зависимости от погодных условий).

Совместимость с другими препаратами: Рапира, КЭ совместим с производными сульфонилмочевины, дикамбой, клопиралидом.

Фитотоксичность, толерантность защищаемых культур: Рапира, КЭ вызывает повреждения и гибель широколистных (двудольных) культурных растений. Зерновые культуры устойчивы к гербициду в фазу кущения. При обработке препаратом зерновых в фазу 2 – 3 листа могут проявляться повреждения колоса и череззерница, в фазу выхода в трубку – начала колошения – формативные изменения соломины и колоса. У кукурузы после обработки этим гербицидом может отмечаться луковичность листьев, растрескивание стебля у основания и образование воздушных корней. Эти повреждения исчезают к моменту уборки урожая кукурузы.

Возможность возникновения резистентности: при систематическом многолетнем применении препаратов на основе 2,4-Д на одном и том же участке происходит накопление видов сорняков, устойчивых к 2,4-Д и МЦПА. Факты формирования устойчивой популяции чувствительных видов не зафиксированы.

Возможность варьирования культур в севообороте: на следующей год после применения препарата Рапира, КЭ можно высевать любые сельскохозяйственные культуры. В случае гибели посевов в год обработки (стихийные бедствия и др.), поля можно повторно засевать любыми зерновыми культурами, если позволяют сроки созревания.

Влияние препарата на полезную энтомофауну защищаемого агроценоза: в рекомендованных нормах расхода препарат не оказывает отрицательного воздействия на полезную энтомофауну.

Населенный пункт (город, село, поселок): 
Кирово-Чепецк
Фото: 
Телефон: 
Торговый Дом «Кирово-Чепецкая Химическая Компания» Центральный офис : Адрес: Кировская область, г.Кирово-Чепецк, ул. Производственная, 6 Телефоны: +7(83361)52067, 54060, 92873 Email: td@kccc.ru Прайс-лист: https://kccc.ru/catalog/agrochemicals/price-list Сайт: www.kccc.ru
Email: