Вы здесь

Мегалит

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя kccc

Водный раствор

Гербицид для борьбы с некоторыми однолетними и многолетними двудольными сорняками, в том числе трудноискоренимыми растениями, такими как бодяк полевой, виды ромашки, осота, горца и др.

Описание препарата
Действующее вещество: Клопиралид, Пиклорам
Концентрация: 267 г/л клопиралида + 67 г/л пиклорама
Препаративная форма: водный раствор

Рекомендуемый срок ожидания (в днях до сбора урожая): Не регламентируется

Вид (механизм) действия на вредные организмы: Клопиралид поступает в растения сорняков через листья и корни и легко передвигается по растению, акропитально и базипетально. Препарат нарушает ростовые процессы клеток меристемы. Действие гербицида основано на реакции ауксинового типа. Вызывает искривление растительных органов (скручивание листьев, точки роста, стебля) с образованием розеточных и листовых черешков с последующим разрушением хлорофилла и преждевременным высушиванием листьев. Видимые признаки угнетения проявляются на 5-10 день после опрыскивания. Заканчивается, как правило, неожиданно - крупные растения бодяка полегают (как бы падают), а затем погибают. Пиклорам также является системным гербицидом гормонального типа. Легко перераспределяется по растению, накапливаясь в корневой системе и точках роста. При нанесении препарата на листья скорость его поглощения и перераспределения возрастает при повышенных температурах и влажности.

Период защитного действия: Препарат обеспечивает контроль чувствительных растений до появления новой волны сорняков.

Селективность: Гербицид избирателен к растениям рапса ярового и озимого, не уничтожает крестоцветные и злаковые сорняки.

Скорость воздействия: Подавление роста сорняков происходит в течение нескольких часов после проведения обработки. Первые видимые симптомы действия препарата (скручивание, деформация стеблей и листьев) становятся заметны через 12-18 часов. Листья чувствительных растений через 1-3 недели становятся хлоротичными, после чего точка роста отмирает.

Совместимость с другими препаратами: Препарат совместим с противозлаковыми гербицидами (галаксифоп-Р-метил), инсектицидами (гамма-цигалотрин, хлорпирифос, циперметрин), фунгицидами, регуляторами роста растений, жидкими удобрениями.

Фитотоксичность, толерантность защищаемых культур: При соблюдении рекомендованных регламентов применения препарат не является фитотоксичным для растений рапса ярового и озимого. Отрицательное влияние гербицида на рост и развитие растений рапса может проявиться при использовании препарата после образования цветочных бутонов. В большинстве опытов устранение конкуренции сорняков при применении гербицида способствовало увеличению урожая семян рапса по сравнению с засоренным контролем.

Возможность возникновения резистентности: Не установлено. Однако не исключено, что при длительном использовании данного гербицида может произойти накопление в агрофитоценозе некоторых видов сорняков, слабовосприимчивых к гербициду. Во избежание этого рекомендуется чередовать использование его с гербицидами других химических классов.

Возможность варьирования культур в севообороте: При применении в рекомендованных нормах гербицид не оказывает отрицательного влияния на последующие культуры в севообороте.

Населенный пункт (город, село, поселок): 
Кирово-Чепецк
Фото: 
Телефон: 
Торговый Дом «Кирово-Чепецкая Химическая Компания» Центральный офис : Адрес: Кировская область, г.Кирово-Чепецк, ул. Производственная, 6 Телефоны: +7(83361)52067, 54060, 92873 Email: td@kccc.ru Прайс-лист: https://kccc.ru/catalog/agrochemicals/price-list Сайт: www.kccc.ru
Email: