Вы здесь

Гусятник " у бабуси " зимний

Перейти к полной версии/Вернуться

Гуси в основном содержат в гусятниках – теплых, просторных, сухих, с хорошей вентиляцией помещениях. На полу гусятника укладывается подстилка из опилок или сена.
Окна гусятника устанавливаются на высоте 50 см от пола, освещенность на уровне пола – 15 лк. Гусятник оборудован системой отопления и вентиляции, а также поилкой кормушкой , гнездом для гусынь.
Помещения для гусей устанавлтвают фасадом на юг в северных широтах и на юго-запад или юго-восток – в южной зоне. Крыша сделана из мягкой кровли . Окна и лазы для птиц располагают на юго-восточной или южной стороне здания.Размеры гусятника , длина 6 м , ширина 2 м , высота птичника 2 м, а у стен 1,5 м.
В гусятнике теплый и сухой пол.Стены обшиты вагонкой ( можно блок-хаус или имитация бруса) утепление 10 см - базальтовая вата .
Подстилка для гусей должна быть чистой, сухой, без плесени, гигроскопичной. В качестве материала для подстилки используют солому, опилки, стружку, торф, просяную или подсолнечную лузгу, измельченные початки кукурузы. На одну голову взрослого гуся заготавливается 40 кг подстилочного материала в год.
Температура воздуха в птичнике должна быть не ниже – 4 – 5 °С.
Световой режим.Если гуси содержатся при естественном освещении, они начинают нестись в конце февраля – начале март.Но если в январе увеличить световой день (путем использования электрического освещения), увеличив его до 14 часов, то гуси начинают период яйцекладки уже в конце января – начале февраля.
Плотность посадки гусей в помещении зависит от климатических условий: так, например, в южных районах плотность составляет 2,5 гол на 1 м², так как большую часть времени птица проводит на выгуле. В среднем на 1 голову должно приходиться не менее 1 м² площади гусятника .

Категория: 
Регион: 
Фото: 
Телефон: 
8(925)072-40-61