Вы здесь

Экспресс Анализатор зерна Протеин-1М - контроль общей стекловидности, содержания сырой клейковины и белка

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Дмитрий Шумейко

Экспресс Анализатор зерна Протеин-1М
контроль общей стекловидности, содержания сырой клейковины и белка
Анализатор зерна “Протеин-1М” предназначен для массовой экспресс-оценки качества зерна пшеницы: контроля общей стекловидности, содержания сырой клейковины и белка.

Анализатор может применяться в лабораторных условиях на этапе приемки-сдачи зерна, а также на зернотоках при уборке, хранении и переработке зерна на сельскохозяйственных предприятиях и предприятиях других отраслей народного хозяйства, где необходим экспресс-анализ качества зерна пшеницы.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ!:

Прибор не является средством измерения, он является экспресс-анализатором в процессе созревания пшеницы.

Смотрите Руководство по эксплуатации на прибор Протеин-1М.

Внимательно ознакомтесь с руководством по эксплуатации ,

особенно: п. 1.2 Технические данные, в которых указана АБСОЛЮТНАЯ ПОГРЕШНОСТЬ прибора, т. е. к примеру: показатель белка - 13%, погрешность прибора — 2,5%.

Таким образом, в диапазоне данной погрешности прибора верными будут показатели от 11,5% до 15,5%.

Основные технические данные приведены в таблице 1. Таблица 1;

- п. 3.4 Адаптация анализатора к местной пшенице.

Прибор Протеин-1М позволяет измерять:

стекловидность,
содержание клейковины,
содержание белка в пшенице,
определять класс качества пшеницы.
В мире насчитывается более 4 000 сортов пшеницы. Не путайте сорта с видами. Природа создала всего 26 видов пшеницы. Главных из них всего 2 – твердая и мягкая. Эти названия произошли не от того, что одни зерна тверже, другие легче «на зуб». Стекловидные сорта мягкой пшеницы с янтарно-прозрачным твердым зерном дают особо ценную муку – крупчатку. У мягкой пшеницы растяжимая, длинная клейковина, у твердых – упругая, короткая.

Самый лучший, самый пышный хлеб получается их сортов мягкой пшеницы. Из твердой делают манную крупу и макароны, т.к. ее клейковина в воде не разваливается.

Чем больше в муке клейковины, тем она цене! Как говорят хлеборобы, это сильная мука. Они так и называют ее: сильная, средняя и слабая. А разница между ними весьма ощутимая: из 100 кг сильной муки можно испечь 115 кг самого лучшего хлеба, из того же количества слабой – только 90. Помножить это число на те миллионы тонн зерна, которые снимают с полей, и станет ясно, что из одинакового количества зерна можно получать весьма различное количество хлеба.

Краткое описание анализатор зерна Протеин-1М
Прибор Протеин-1М разработан российскими специалистами и позволяет измерять стекловидность, содержание клейковины и белка в пшенице, определять класс ее качества. Оборудование предназначено для проведения массовой экспресс-оценки качества зерна пшеницы. Целевыми потребителями Протеин-1М могут стать предприятия малых и средних фермерских хозяйств, специализирующиеся на выращивании и реализации пшеницы. На одну процедуру измерения на данном устройстве потребуется не более 3 минут.

Прибор не является средством измерения, а лишь экспресс-анализатором в процессе созревания пшеницы. Оборудование не подлежит обязательной сертификации.

Возможности Протеин-1М
Анализатор может применяться в лабораторных условиях на этапе приемки-сдачи зерна, а также на зернотоках при уборке, хранении и переработке зерна на сельскохозяйственных предприятиях и предприятиях других отраслей народного хозяйства, где необходим экспресс-анализ качества зерна пшеницы. При арбитражных оценках полученные на анализаторе результаты измерений следует подтверждать стандартными методами (ГОСТ 10846-91 «Зерно и продукты его переработки. Метод определения белка»; ГОСТ 13586.1-68 «Зерно. Методы определения количества и качества клейковины в пшенице»; ГОСТ 10987-76 «Зерно. Методы определения стекловидности»).

Анализатор выполнен в климатическом исполнении УХЛ 4.2 по ГОСТ 15150-69 для работы в помещениях с искусственно регулируемыми климатическими условиями: температурой от 10 до 35ºС и относительной влажностью не более 80 % при температуре 25ºС.

Анализатор позволяет решать следующие задачи:

Обследование полей или их участков с целью определения качества выращенного зерна.
Планирование размещения товарных партий зерна на площадках зернотока по классам качества с целью исключения обезлички качественной пшеницы (смешивания ее с некачественным зерном).
Повторное обследование полей после вынужденного перестоя зерна на корню, перележки в валках в условиях переменного намокания и высыхания хлебной массы для корректировки плана уборки с учетом фактических показателей качества.
Формирование однородных по классу качества партий зерна при приемке, хранении и продаже.
Оперативный контроль каждой товарной партии зерна, ее фактическое соответствие договорным обязательствам поставщика, своевременное выявление отклонений.
Оценка качества селекционного материала с помощью анализа образцов зерна в количестве 50-60 г с целью сохранения генофонда для посева, ускорения и удешевления селекционного процесса.
Сравнительная оценка опытов по сортоиспытанию в экологических пунктах и выявление перспективных элементов технологии возделывания товарной продовольственной пшеницы.
Точность измерения
Предел допускаемой абсолютной погрешности Δ при измерении содержания белка – ±2,5%.
Предел допускаемой абсолютной погрешности Δ при измерении количества сырой клейковины – ±4,0%.
Предел допускаемого значения СКО случайной составляющей погрешности – 0,3 Δ.
Дополнительная информация
При оформлении заказа на Протеин-1М просьба внимательно ознакомиться с руководством по эксплуатации, а именно: п. 1.2 "Технические данные" (см. вкладку Характеристики) и п. 3.4 "Адаптация анализатора к местной пшенице".Руководство пользователя Протеин-1М

Анализатор проградуирован по образцам краснозерной мягкой пшеницы, выращенной в Республике Татарстан, поэтому для успешного применения анализатора в других регионах Российской Федерации и странах СНГ может потребоваться адаптация его к местной пшенице.

Целью адаптации анализатора является выбор режима (мягкая или твердая пшеница) для измерения массовой доли клейковины и определение величины поправки к полученным показаниям.

Вес прибора - 3 кг.

Габаритные размеры – 340х290х150 (мм).

Комплект поставки

Наименование Обозначение Количество
Анализатор зерна Протеин-1М АЭП 34.04.003 1
Кювета АЭП 45.59.071 1
Кювета АЭП 45.59.071-01 1
Кювета АЭП 45.59.072-02 1
Контрольное приспособление АЭП 41.49.006 1
Кабель АЭП 48.51.360 1
Стакан АЭП 63.61.229 1
Сито АЭП 61.62.095 1
Отвертка 7810-0301 3А 2 Н12Х ГОСТ 17199-88 1
Салфетка 1
Линейка ЛП-200 ГОСТ 17435-72 1
Блок питания БП12-0,3 ЭКМЮ.436230.001 ТУ 1
Руководство по эксплуатации АЭП 34.04.003 РЭ 1
Упаковка АЭП 42.83.738 1

Категория: 
Регион: 
Населенный пункт (город, село, поселок): 
Воронеж
Фото: 
Телефон: 
+79518689678
Файлы: 
Вложение
prayslistot01oktyabrya2023g.pdf
Email: