Вы здесь

Ферранимал-75М - комплексный противоанемийный препарат с медью, кобальтом и селеном

Перейти к полной версии/Вернуться

В 1 мл содержится:
Железо (Fe3+) - декстрановый коллоид 72 – 80 мг
Медь (Cu) - в декстрановом коллоиде 0,08 – 0,10 мг
Кобальт (Co) - в декстрановом коллоиде 0,18 – 0,20 мг
Селен (Se) стабилизированный 0,05 – 0,07 мг
• стимулирует эритропоэз и синтез гемоглобина активнее, чем монопрепараты,
• нормализует обменные процессы, ускоряет рост,
• повышает устойчивость организма к различным заболеваниям,
• снижает интенсивность реакций перекисного окисления липидов.
Фармакологическое действие:

Ферранимал-75М обладает высокой биологической активностью.
Восполняет недостаток железа, меди, кобальта и селена в организме, вызванный экологическими причинами, потерей крови, погрешностями в кормлении или заболеваниями животных, активизирует процессы кроветворения и окислительно-восстановительные реакции, способствует повышению общей резистентности организма. Кобальт, медь и селен, улучшая усвоение железа и синтез гемоглобина, являются мощными стимуляторами кроветворения.
Наличие кобальта активирует ферменты: каталазу, аргиназу, фосфатазу. Кобальт необходим для образования витамина В12, способствует лучшему усвоению организмом витаминов A, Е, C и В5 , увеличивает синтез мышечных белков; стимулирует белковый обмен и половую активность самцов.
Медь важная составная часть металлопротеидов, регулирующих окислительно-восстановительные процессы усвоения молекулярного азота. Входя в состав гормонов, медь влияет на рост и развитие организма, на процессы воспроизведения и обмен веществ в целом. Медь участвует в образовании белка эластина, образующего стенки сосудов, необходима для образования костей, нормализует обмен Са и Р, активизирует половые гормоны и синтез гормонов щитовидной и поджелудочной желез. Медь необходима для нормального развития эмбрионов. Стимулирует активность иммунной системы и устойчивость к стрессам за счет поддержания гомеостаза организма.
Селен обладает антиоксидантным действием, уменьшая отрицательное влияние на животных неблагоприятной экологической среды.
Таким образом, входящие в состав препарата микроэлементы всасываются в кровь и распространяются по всему организму, участвуя не только в процессе кроветворения, но и в формировании и регулировании всех систем растущего организма.
Рекомендуемые профилактические дозы:
• поросятам по 2 мл на 2-4-й день жизни. При необходимости инъекцию повторяют через две недели;
• свиноматкам по 10 мл за 15-20 дней до опороса;
• телятам по 5-8 мл на 3-4-й день жизни;
• ягнятам по 3-4 мл на 5-6-й день жизни.
Рекомендуемые лечебные дозы:
• поросятам по 0,66-1,33 мл или 50-100 мг железа на 1 кг массы животного;
• телятам по 0,2-0,26 мл или 15-20 мг железа на 1 кг массы животного;
• ягнятам по 0,66 мл или 50 мг железа на 1 кг массы животного.
При необходимости инъекцию повторяют через 10 дней в той же дозировке.
Имеется еще один известный фактор, препятствующий усвоению железо-декстрана при разовом введении высокой концентрации железа новорожденным поросятам – это повышенная экспрессия гепсидина в этот момент.
Следует отчетливо представлять, что поглощение микроэлемента организмом отнюдь не означает автоматического его усвоения, так же как поступление руды на металлургический комбинат не всегда влечет за собой производство эквивалентного количества металла. Биохимические механизмы утилизации и преобразования соединений микроэлементов, весьма совершенные и изощренные, были выработаны, однако, невероятно давно и соответствовали принципиально иным условиям существования организма, весьма мало напоминающим условия интенсивного животноводства; в некоторых, «не предвиденных эволюцией», случаях эти механизмы могут давать сбои и даже вовсе парализовать усилия зоотехников и ветеринаров.
Существует, например, эффективная схема обратной связи между потреблением железа и его усвоением (эволюционно вполне оправданная): резкое повышение концентрации железа в организме стимулирует печеночный синтез гепсидина, пептидного гормона, регулирующего усвоение железа и эритропоэз. Гепсидин действует как негативный регулятор всасывания и повторного использования железа – и действует столь энергично, что может легко привести к недостаточности железа и даже к возникновению анемии. Парадоксальным образом получается, что повышение дозы инъецируемого железа в некоторых условиях приводит не к улучшению биохимического «железного» статуса организма, а к прямо противоположному эффекту.
Польскими учеными исследовался вопрос оптимизации – с учетом сказанного выше - схемы введения инъекционного железо-декстрана новорожденным поросятам, и ими были рекомендованы два следующих варианта применения противоанемических препаратов поросятам-сосунам:

1. На второй-третий день после рождения – 40 мг железо-декстрана инъекционно, повторение той же процедуры на 10-14 день. При этом в значительной степени сглаживаются все вышеуказанные недостатки применения железо-декстрана.
2. На второй-третий день после рождения – 40 мг железа-декстрана инъекционно и далее, с 7-дневного возраста - безвредные препараты железа перорально.
Проанализировав научные исследования известных специалистов в этой области и результаты собственных экспериментов, мы пошли по пути снижения концентрации металлов в препарате и уменьшения общей дозы вводимого железа (III). Сохранить уровень противоанемической активности препарата при этом удалось благодаря синергическому эффекту, возникающему за счет комбинации железа с микроэлементами - селеном и йодом. В 2004- 2006 годах были разработаны и сейчас серийно выпускаются препараты «Седимин», «Седимин-Fe+», «Седимин-Se+», которые можно назвать препаратами третьего поколения. Все препараты серии «Седимин» содержат 20 мг/мл трехвалентного коллоидного железа. Причем наиболее эффективен с точки зрения снижения интенсивности нежелательных перекисных реакций, по нашим данным, «Седимин-Se+» - по-видимому, за счет повышенной концентрации такого мощного антиоксиданта как селен. Разовое парентеральное введение 2 мл подобного препарата как раз и равноценно применению рекомендованной польскими авторами дозировки - с той лишь разницей, что модифицированный микроэлементный состав нашего препарата позволяет добиться еще более ощутимого сглаживания негативных последствий столь резкого и брутального вмешательства в каскад естественных биохимических процессов, каковым является парентеральное введение чужеродных, в общем, железо-декстрановых коллоидов.

Цена, руб.: 
86.00
Регион: 
Фото: 
Телефон: 
8-495-661-06-54 8-495-778-57-14
Email: 
Россия
: Томская область
06.04.2019 - 05:33
: 11

Здравствуйте! Подскажите 3х-дневным поросятам ставить только один раз или три дня по 2 мл?