Вы здесь

Кролики породы РЕКС - наш подход к их разведению

Перейти к полной версии/Вернуться

Добрый День, о себе не будем, так как все написано в Визитке, поэтому сразу мысли mail
Кролиководы, или как мы называем заводчиков рексов - Рексоводы, часто пытаются вступить в горячий спор по поводу содержания, разведения, лечения и т.д. кроликов данной породы.
Сколько кролиководов - столько и мнений, поэтому хочется рассказать о том, как мы содержим РЕКСОВ, получить Ваши комментарии и критику конечно же конструктивную...
Подходов к разведению кроликов три:1-промышленное, 2-фермерское, 3-любительское.
Эти подходы отличаются друг от друга по количеству поголовья и условиям содержания кроликов, если сказать в двух словах об отличиях.
В нашем личном подсобном хозяйстве Рексы содержатся в клетках из сварной оцинкованной сетки, к полу клетки прикреплен коврик от пододерматита, каждая клетка оснащена нипельной поилкой и бункерной кормушкой, раздача кормов и навозоудаление производятся вручную.
Мы кормим Рексов полнорационным гранулированным комбикормом, содержащим в своем составе травяную муку.
Благодаря такому кормлению, мех у кроликов наполненный и блестящий.
Одна из проблем, с которой мы столкнулись при разведении РЕКСОВ, на начальном этапе, то, что эти милые зверушки жестоко, не побоимся этого слова, уничтожают друг другу ценный мех. Поэтому в нашем хозяйстве кролики с 2 месяцев и до убоя содержатся по одному. Содержание кроликов по одному требует больших затрат площадей и материалов на изготовление клеток. Решением данной проблемы была разработка нами специальной клетки для содержания РЕКСОВ.
Преимущества такой клетки: минимальный размер каждого кролико-места; двойная перегородка между соседними ячейками клетки - это не позволяет Рексам портить мех через сетку; гигиеничность, так как вся клетка сделана из сетки, а следовательно легко моется и дезинфицируется. Конструкция клетки легкая, разборная и мобильная, поэтому в теплое время года может быть вынесена под навес или перевезена в другое место. Для кролиководов, которые кормят кроликов сеном, его можно класть сверху на крышку клетки. Для более эффективного использования площади, мы собрали двухъярусную клетку. На 1 м2 площади пола расположено 12 кролико-мест в 2 яруса.
В разведении РЕКСОВ есть еще много нюансов, но об этом попозже thank_you
........

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

мне нравится clap ..а где берете пол?..так вами называемые коврики?

Россия
: РО, п. Зимовники
09.01.2013 - 17:20
: 6

Спасибо blush2 Трапик или как мы называем коврик face берем у соседей украинцев, по всем деталям в личку или на наш электронный ящик пишите отвечу на вопросы

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Молодцы ребята, Наталья, Вадим!
Виделись, общались, щупали зайцев! Только положительные воспоминания! Зайчики плодятся и радуют. Успехов во ВСЁМ !!! super wub

Россия
: РО, п. Зимовники
09.01.2013 - 17:20
: 6

Добавила фото теперь вроде правильно

Estonia
02.01.2015 - 18:50
: 19

да коврики чудесные. сейчас занялась рэксами, пол сетка, но положила по большой фанерке всем, везде говорят что сетки и рэксы несовместима. можно ли так или обязательно во весь пол такой ковришка?

Россия
: РО, п. Зимовники
09.01.2013 - 17:20
: 6

Добрый День! По поводу того что рекс и сетка не совместимы, говорят те кто не может это совместить. Основная проблема в том, что не только рексы (а они подвержены больше всего из-за тонкого костяка), но у другие породы набивают лапки о сетку и начинает развиваться пододерматит. Так вот для решения этой проблемы придуманы трапики для профилактики пододерматита. И как Вы написали выше они чудесные. Во-первых очень жестко защелкиваются на любую ячейку сетки, тем самым не дают кроликам их отрывать и грызть, второе очень гигиеничны и легки в уходе. Мы моем клетки керхером и обрабатываем газовой горелкой. Коврики не снимаем они уже стоят не первый год и не потеряли своих качеств. Недавно мы открыли свою страничку в интернете мы zimkrol приглашаю в гости. Конечно вы можете использовать и фанерку если ваи самим удобно так ухаживать за производителями. И не обязательно на всю клетку это все необходимо защитить лапки кроликов а также является местом для отдыха так что размер на ваше усмотрение

: МО
31.01.2015 - 18:45
: 3

Здравствуйте!
Если не сложно, пришлите ссылку на вашу страничку в инете в ЛС.
Спасибо.

Укр
: Че
22.11.2015 - 18:10
: 3

Добрый вечер, можете описать технологию разведения на Вашем примере. Спасибо.