Вы здесь

Блог пользователя Арман Салыбаев

Перейти к полной версии/Вернуться

На днях купил 32 головы бычков пород герефорд, казахская белоголовая, и их смеси, в возрасте от 1,5 года до 2 лет. Как их кормить и чем, чтобы набрать максимальный привес к марту месяца. Спасибо за участие!!! с/у Арман.

В воскресенье на базаре купил еще 4 бычка годовалых ( со слов хозяина, алатауская порода, черно-белая) , рога маленькие, около 5-8 см. и один бычок не знаю какой породы, черной масти, рога большие, длинные, около 15-18 см. 4 бычка купил по 152500 тг., последнего за 120000 тг. Хочу продержать до июня месяца. Как думаете, бычки дадут на рост и мясо до июня. На базаре выбора нет, бычков мало. Возникает вопрос, как выбирают, как определить мясной или мясо-молочный. Каков весенний рацион откорма, также как и зимой, нужно ли днём выгуливать на солнце.

Я живу в Жамбылской области, Казахстан, с.Кордай. Решил заняться откормом бычков, до этого быка от коровы с росстоянии отличать не мог. В сельском хозяйстве вообще ничего не понимал. По совету знакомых рискнул и в августе 2011 г. в огороде дома построил сарай для откорма бычков. Закупил на базаре 27 голов годовалых бычков примерно 140-150 кг живой массы( мясо где-то 90 кг.) по 105000 тенге. В сентябре месяце начал интенсивно откармливать комбикормом (ячмень и пшеница ( 5 к 1 ) ), два раза в день, соль 100 гр. также два раза в день, поил также два раза в день.