Вы здесь

КОЗЫ. ИЛИ КАК Я ПЫТАЛАСЬ КУПИТЬ ВТОРУЮ КОЗУ.))

Перейти к полной версии/Вернуться

Добрый день всем кто читает мой блог!!! Я тут немного исчезала. Закрутилась. Я еще занимаюсь рассадным делом (думаю правда с этим пора завязывать, сил совсем нет на такой труд, ну и прибыльв нашей именно местности едва покрывает расходы, так что думаю это последний мой сезон с рассадой).
Но рассказ собственно не об этом. Я тут уже писала, что завела козу шестилетку,(дающую на литр меньше чем обещали хозяева, наверное от стресса от переезда), козочку четырех месяцев по зааненскому типу и козлика нубийца 80% которого я выпаиваю и ращу..За те полтора месяца что они живут у меня коза уже на траве частично не прибавила не грамма. Но я ей довольна. Очень ласковая коза,послушная.Хотя конечно козий характер никто не отменял. И закидоны иногда бывают и у нее.Но мы быстро ставим ее на место. Ну и посравнению с тем что я опишу ниже, она сущий ангел)).
Козлушка была взята всего за две тыщи р.Он их держал на мясо и в условиях загона как овечек. ТО есть никто ее не воспитывал. Росла как овца. Людей не видела. Была худая страшная, с кривыми ножками. И ходила по стенам и потолку.)) Сейчас по истечении полутора месяцев на режиме питания и хороших кормах-это милейшее создание, пока еще немного настороженное, но уже не дикое, и смотреть на нее приятно. Статью настоящая зааненка(хоть я и понимаю что процентная) ушки мордочка спина прямая хвостик кверху, животик как у настоящей козы.И ножки выровнялись. Они живут все вместе Только взрослая коза в отдельном загоне рядом. Козлик мой Слава Богу подрастает, и скоро мою Белочку догонит. Ну козел козел!!)). Но коза дает маловато молока, хоть и жирноеи вкусное оно. НО все таки я брала коз ради молока. И я решила искать еще одну дойную козу. Я вам скажу мои читатели, что не легкое это делонайти хорошую недорогую (и даже дорогую, но хорошую)) козу. Перечитала массу объявлений на нескольких сайтах и газете. Обзвонила хозяев.Ну все не то. То чистокровная ,,МАЗААНКА,, продается, то,,зананка,, то еще че придумают. САмое то главное ,чтовсе,,чистокровные,, )) Одна коза правда была. Далеко км за 350 отнас. Я ему вечером пишу что за скоко и может продадите без козлят. Без козлят он ее за 10выставил(она стоит 30т.р. я понимаю это, но ему нужно все продать скорее) коза зааненка почти 100% но он типа я без козлят(две козочки месячные) ее неотдам. А с козлятами ее за 15 т.р. продает. А мне55 лет.токо в мае будет.Я нигде официально не работаю. Пенсию еще не получаю, а сезон в связи с погодой никак не начнется путем. Мне дали тут на юбилей 10ку. Я попросила, ну продай мне ее пожалуйста без козлят. Ну нет денег. А коза очень нужна. Я сильно болею и мне нужна козья молочка.Нет не в какую.Это было в 23 часа переписка. Утром я узнаю что он продалее какому то мужику без козлят за 10 и причем в долг. Ну и как это назвать. Ну ладно. Продал и продал. Я живу по принципу значит не мое. Ага. Нашла себе другую козу. Дешевле и ближе.
В 150км от дома. Нахвалили. Что молока много, вкусное. ТОко козлушка при ней.В подарок. Типа за 6500 р ну ладно. Я поехала с утра. Приехала, они меня и вроде приняли хорошо. НАпоили молоком, накормили молозивом. Козлушка милашка и коза смотрю да хорошая вымя большое.ТИпа она спокойная хорошая. ВЫмя то пустое,я и не заметила, что титьки маленькие. Висит и висит. Че я козовод то еще,,ТОТ,, Они мне так мило еще 500 руб на бензин скосили.НУ привезла я их домой. Посадила в отдельный загон. У меня был еще раньше сделан. В теплом сарае. НАкидала сена. Поставила воду. Баранкой ее угостила. Смотрю. Вымя какое то красное. Решила пощупать.(ладно коза комолая,я других не держу) она оказывается у них бодучая, и как даст мне побашке башкой своей деревянной. Ладно рядом с виском. Разбила мне голову. До сих пор болит. Вот так коза)).
Ладно. Так вечер магазины закрыты. А хозяева сказали не езди не трать времямы ошейник тебе оставим на козе. А сами сняли. И как доить. Я сняла с другой козы цепочку с шеи, Попросила дай пожалуйста на время)) она даже бывшим хозяевам не давала снимать,потому и продали в ней.А тут дала. Я говорю верну тебе ее завтра)).Ну привяза я бодучую свою покупку. К стойке. Она на лавке доилась. Не слезла. Так кинулась. Вымя налилось. А титек то и нету.2 см не больше. А у меня руки то итак болят. У моей козы титьки как у коровы.Я ее за 10 минут дою. А тут че делать. Пальцами я не умею сдаивать. Да и не ухватишься. Да еще одной рукой. Второй ее придерживаешь. Она то боднуть пытается достать, то скачет. Ну выдоила я ее. Почти досуха. Больше литра надоила.Козлушка хотя под ней. Думаю, ладно козлушку не буду отсаживать. Пусть сосет до сыта. Мне хватит. В общем управилась. Отвязала. Накормила. Она еще и привереда. Хозяйка ей че то там варила как поросенку. И сырое она не ест. Мои все мечут. Малой уже все ест. Утром пошла доить ее прямо с болью в душе. Смотрю вымя совсем пустое. Она беспокойная.Ну надоила с поллитра. Думаю стресс. Может козлушка высосала. Коза правда че то сомной,,общается,,блеет.Но титек тонет. И только и смотри что че то сотворит. Взмолилась я Господи говорю. Да че ж это я купила. Теперь каждый день такое мучение будет. Чуть нереву честно. И о Чудо прихожу домой через полчаса хозяйка звонит. ОТдай Христа РАди козу обратно. Переплачу за нее и сами приедем. ТОко отдай. НЕ могу без нее. Всю ночь не спали с хозяином ругались. Дело в том они городские. И за козой у нее ходит муж.И доит и управляет. Она токо ахает и молочко пьет)). Вот он и возмутился, что не буду больше за твоей козой ходить, а она типа я тогда продам. Ну и продала. Но это с их слов. Яговорю ну ладно тогда забирайте приезжайте. Мне бензин тыщу оплатите. Только. Зачем мне скотина со скандалом. Да еще такая ,,хорошая,, За потерянный день я ейтолько сказала. Чтов сезон у меня день тысяч пять шесть стоит не меньше. Так приехали. Она и эту тыщу отдавать не хотела. Все юлила. Тактут я уже действительно разозлилась. ГОворю я ведь щас скандал закачу и не отдам козу. Так отдала. Ну ладно. Уехали они. Я как говорится в убытке ну почти не осталась. Не считая разбитой головы и потерянного времени. Но утром встала на другой день. Поняла, что я прямо счастлива, что избавилась от ненужной скотины. Правда я опять ищу козу. Перелистываю страницы авито и других сайтов по продаже скотины. Так знаете, что самое смешно. Они то то объявление убрали с продажи. А уних как оказалось есть КЛОН немного раньше, идаже фото это же из инета. НЕ потрудились сами снять.И теперь они продают уже эту козу, еще одну какую то(хотя других у них нет) и козла)) Цена не указана договорная. Хозяйку зовут ТАМАРА живут они в Барабе. Если кто мало ли коснется имейте ввиду. Что типа перекупы или мощейники. Хотя я не понимаю в чем тут дело. Если честно. И вот фото их бодучей козы.)) А для позитива мои цветы!!))

РОССИЯ
: Талицкий район село Беляковское
24.09.2011 - 13:50
: 16

Еще тут на ум пришло. А не было случаев воровства у нас по области коз. Или скотины. Может незря одно фото из инета ходит. Настоящее может боятся поставить хозяева узнают.

Россия
: Челябинская область
11.03.2018 - 15:04
: 757

Да уж, целая история.!!!!! Мне моя первая коза тоже про...тся дает до сих пор. Хотела осенью заколоть, она , сука такая, подслушала наши разговоры и давай с козлом гуляться. Только уговорами доимся , а молоко вкусное у нее.