Вы здесь

Нужно ли удалять поросятам клыки

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя fermmer61

На профессиональных животноводческих фермах эта процедура считается обязательной. Ведь 8 самых острых молочных зубов у поросенка это клыки. Они опасны в случае агрессии животных, каннибализма, вызванного самыми разнообразными причинами. Поэтому ветеринары выполняют скалывание этих зубов у новорожденных свиней, используя специальные инструменты, например, электрический прибор для стачивания клыков у поросят.

Когда клыки у поросят удаляются
Специалисты рекомендуют выполнять данную операцию в самые первые часы после появления животного на свет. Это позволит избежать травмирования поросенка и обслуживающего персонала. Ведь справиться с молодняком-однодневкой намного легче, чем с двухмесячным. Обеспечить его неподвижность можно будет с помощью ленты для фиксации конечностей у поросят. Заказать ее тоже можно в нашем каталоге на сайте. Кроме того, данная операция не будет ощущаться животным настолько болезненной, как в более старшем возрасте. А еще намного меньшим будет риск обильного кровотечения из десен, которое случается, если вырывать зубы у взрослой особи.

Чем опасны молочные клыки поросят
Зубы этого типа способны причинить массу неприятностей самому животному, кормящей свиноматке и другим соплеменникам. Это основная причина, почему нужно удалять клыки поросятам. Типичные последствия:

Травмирование сосков и вымени свиноматки, кормящей молодняк.
Ранение других особей в процессе игр или борьбы за место у соска.
Проколы зубами и рваные раны во рту, попадание в них инфекции.
Стачивание зубов
Именно риск заражения (и болезненность процедуры) стал причиной того, что законы многих стран по инициативе защитников животных запретили скалывание зубов у поросят. Производители современного оборудования предложили животноводам действенную альтернативу — стачивание зубов с помощью специальных электрических машинок.