Вы здесь

Эффективный бухгалтерский учет крупного рогатого скота (КРС)

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Компания МАТРИЦА

Животноводство — одна из самых важных сфер в российском сельском хозяйстве, ведь именно эта отрасль дает людям необходимые и ценные продукты питания. Однако для создания эффективного и рентабельного хозяйства мало наладить производство, необходимо также обратить особое внимание на бухгалтерский учет.

Сегодня расскажем, как организовать бухгалтерию КРС и автоматизировать процессы, чтобы упростить работу всего животноводческого комплекса.

Объекты учета в скотоводстве

КРС
На основании российского законодательства в бухгалтерском учете предусмотрен операционный калькуляционный счет 20 "Основное производство", и субсчет 2 "Животноводство", который необходим для учета выхода продукции животноводства и итоговых затратах.

Объекты учета в этой системе различаются по типу готовой продукции. При производстве мясной продукции КРС объектами станут быки производители, тёлки, телята до 8 месяцев и животные на выращивании и откорме.

А при производстве молочной продукции объектами учета являются животные на выращивании и откорме, быки производители и коровы.

Формирование стада КРС

Для получения сельскохозяйственной продукции любой организации в первую очередь необходимо сформировать стадо. Сделать это можно с помощью покупки крупного рогатого скота у сторонних организаций или выращивая молодняк.

В каждом случае различаются особенности бухгалтерского оформления и учета животных.

Приобретение КРС

Покупая животных у племзаводов, сторонних организаций или у индивидуальных хозяйств необходимо отражать в документации фактическую себестоимость, которая включает стоимость животного с вычетом НДС, стоимость доставки животного и прочие расходы.

КРС

Пример учета крупного рогатого скота

Допустим хозяйство ООО "Мясная продукция" купило у племенного производства 8 быков производителей по 55 000 рублей за единицу (НДС в этом случае составит — 5 000 рублей). На доставку компания потратила 2 000 рублей.

Отражаем в документах расходы следующим образом:

  • ДТ - Дебит
  • КТ - Кредит

ДТ 11 КТ 60 (Затраты на оплату сторонних организаций)
(55 000 руб - 5000 руб) х 8 ед = 400 000 рублей без учета НДС

ДТ 19 КТ 60 (Расчет налога на добавленную стоимость)
5000 руб х 8 ед.= 40 000 сумма НДС по купленным бычкам

ДТ 68 КТ 19 (НДС к вычету)
40 000 рублей предъявлен к вычету НДС

ДТ 11 КТ 23
2000 рублей — это расходы на транспортировку бычков

ДТ 60 КТ 51 (Расчеты с поставщиком)
55 000 рублей х 8 ед. = 440 000 рублей перечислено племенному заводу за покупку бычков

Бухгалтерский учет приплода КРС

КРС
Также по мере развития организации потребуется составление учета по собственному приплоду животных.

В молочном скотоводстве принято приходовать приплод учитывая стоимость одной головы по плану и вес теленка. В мясном производстве приходование производится с учетом стоимости 1 кг массы отъемышей. Приходовать телят крупного рогатого скота в производстве следует датой их рождения.

Учет составляется на основании ДТ 11 и КТ 20

Например, по данным акта приплода телят приходуется 8 голов с плановой стоимостью 3000 рублей для молочного скотоводства.

3 000 рублей х 8 голов = 24 000 рублей — оприходованные телята.

Как упростить учет крупного рогатого скота

КРС
Заполнение бухгалтерии КРС вручную — крайне трудозатратное дело, которое отнимает большую часть времени и отрывает специалистов от их ключевой работы.

Также велик риск допустить ошибку в расчетах, что приведет к нестыковке всей бухгалтерии. Крупные сельскохозяйственные комплексы для решения этой задачи уже начали внедрять программы автоматизированного учета данных, чтобы оптимизировать работу сотрудников и обеспечить полный контроль в ведении хозяйства с получением достоверных сведений для дальнейшего планирования.

Типовые модули программы автоматизации учета КРС

КРС
Программы, разработанные на базе “1С”, оснащены необходимыми модулями, которые помогут вести учет как в небольшом, так и в крупном хозяйстве.

УЧЕТ КОРМОВ
Фиксация сведений о производстве, движении и раздачи кормов в хозяйстве с расчетом кормовых затрат на каждое животное

УЧЕТ ВОСПРОИЗВОДСТВА
Фиксирует события производственного цикла, анализирует возрастную структуру стада с фиксацией основных моментов и ведением отчетности

КОЛИЧЕСТВЕННО ВЕСОВОЙ УЧЕТ
Учитывает количество и вес поголовья, фиксирует сведения о взвешивании каждого животного, а также следит за поступлением, перемещением и выбытием из стада

ПЛЕМЕННОЙ УЧЕТ
Анализирует показатели продуктивности животных, оценивает живую массу животных, показатели молочности и рассчитывает племенную ценность животных

УЧЕТ МОЛОКА
Учет по основным показателям: надои, выпойка телят, реализация сторонним организациям, а также контролирует доения и анализирует молоко

ВЕТЕРИНАРНЫЙ УЧЕТ
Фиксация проведения ветеринарных мероприятий с учетом препаратов, движение лекарственных средств и запись проведенных исследований
КРС

С каждым годом в бухгалтерский учет животноводческих хозяйств все активнее начинает внедряться цифровизация. Ведь именно благодаря автоматизации производства возможно значительно увеличить мощность хозяйства, снизив затраты на 10% уже после трех месяцев использования программ.

В долгосрочной перспективе автоматизация помогает повысить качество производимой продукции, выстроить эффективное производство без привлечения пула дополнительных сотрудников, что в итоге положительно влияет на доходность хозяйства.