Вы здесь

Толстянка: посадка и уход

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Нина Витальевна 1

Толстянка
Толстянка, будучи суккулентом, получила свое второе название у народа, благодаря сходству ее листьев с монетами. Знатоки фен-шуя утверждают, что являясь олицетворением благосостояния дома, в котором растет денежное дерево, оно притягивает к нему энергетику богатства.
Все о посадке толстянки

Однако, для того, чтобы все произошло в наилучшим образом, надо знать, как ухаживать за денежным деревом.

Прежде всего, посуда, в которую предполагается посадка, не должна быть глубокой и очень большой. Толстянка прежде, чем расти, заполняет горшок корневой системой. И если внизу будет много пространства, то верхняя часть цветка долго будет неизменного размера.

Выбрать горшок лучше такого же диаметра, как и крона растения. Не стоит сюда же сажать несколько ростков, а то получится куст.

Как ухаживать за толстянкой

Являясь суккулентом, толстянка предпочитает бедные, хорошо дренированные почвы. Можно приобрести готовый грунт в магазине, а можно добавить в садовую смесь песок и мелкий гравий. Обязательно должен быть дренаж, чтобы исключить застой воды.

Денежное дерево
Полив должен быть совсем скудным. Денежное дерево лучше недолить, чем перелить. Если летом жарко и почва в горшке быстро пересыхает, то поливать следует 1 раз в 3 дня. Зимой, в зависимости от температуры помещения, полив может осуществляться и 1 раз в месяц.

Бытует мнение, как ухаживать за денежным деревом, так оно и будет привлекать деньги в дом. Поэтому наряду с правильным уходом, необходимо еще грамотно формировать крону растения. Ведь опрятный внешний вид тоже создает положительную энергетику окружающего пространства. Если отщипнуть верхушку молодого растения, то начнется рост боковых побегов. Чем пышнее и ветвистей денежное дерево, тем больше денежных средств оно привлечет.

Если горшок стал мал, то можно перевалить цветок в больший по размеру. И при этом не надо очищать корневую систему от земли.

Как привлечь деньги толстянкой

Чтобы привлечь деньги, расположить следует денежное дерево на юго-восточном окне. Для сильной активизации энергетики богатства, можно зарыть в горшок монету крупного достоинства. Использование красного цвета и монеток фен-шуя, еще больше усилят сектор благосостояния.

Ключевые слова: