Вы здесь

Можно ли разводить кроликов на улице?

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Нина Витальевна 1

Можно ли разводить кроликов на улице? Обязательно ли на зиму запускать их в тёплое помещение, или же кроличий мех позволит животным без последствий пережить низкие температуры? Какие породы кроликов считаются самыми устойчивыми к морозам? Тому, как правильно организовать содержание кроликов зимой на улице, и посвящена данная статья.

Особых трудностей в содержании кроликов в зимний период у кролиководов не возникает. Ушастые хорошо переносят низкие температуры — в этом им помогает их мех. Но все же, если условия, в которых живут животные, будут неблагоприятными для них, кролиководы могут столкнуться с такими проблемами, как снижение веса, простудные заболевания, обмораживание ушей и т.п.

Практика показывает, что кролики в зимний период на улице чувствуют себя прекрасно. Но не следует игнорировать меры, которые смогут принести комфорт в жизнь ваших питомцев при разных погодных условиях. Ведь нет гарантии того, что кролики зимой смогут вынести слишком низкий температурный режим, и не будут дохнуть, если не соблюдать надлежащих условий.

При очень низкой температуре спаривание кроликов проходит очень слабо. В то же время они интенсивно набирают вес, чтобы обеспечить себя энергией для подогрева тела. Как результат: снижение репродукции, низкая рождаемость. На пополнение поголовья при таких условиях рассчитывать не приходится.

В сильные морозы плохо себя чувствуют самки во время беременности, а также молодые кролики. Но все не так страшно, как кажется. Бывали такие случаи, когда кроликов содержали на улице даже в 30 градусные морозы. Пушистые животные нормально себя чувствовали, какие бы морозы ни были, приносили потомство и не болели. Почему это так? Все зависит от того, как устроено жилище.

Зимнее содержание кроликов на улице в гараже и в беседке

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171

Nein, nein! Вместо защитной плёнки от зимних морозов и сквозняков лучше использовать "дышащий" нетканый материал Агроспан [Спанбонд, Лутрасил, Агротекс]. Проверено super

Казахстан
: лисаковск
17.01.2018 - 20:17
: 401

Здравствуйте. Я содержу кроликов на улице в в вольере бывшем летнем курятнике. Были морозы до -30 и нечего живы все. тфу тфу тфу,

Казахстан
: лисаковск
17.01.2018 - 20:17
: 401

Правда вот проблемка, думаю как бы теперь самок случится.

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381

Добрый день!
Очень актуально, т.к. в этом году пробуем держать неплеменное поголовье просто под навесом.