Вы здесь

Как обрезать орхидею

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Нина Витальевна 1

После того как орхидея порадовала всех окружающих своими прекрасными цветами обладателю растения необходимо срезать цветонос. Как это сделать зависит от того что вы хотите с ним сделать.

Если вы хотите срезать цветонос для того чтобы орхидея снова зацвела, вам необходимо убедится что на нем нет набухших почек. Они могут находиться рядом с бутонами или возле кончика цветоноса и способны давать начало новому бутону. Также нужно убедится, что кончик не зеленый, так как такую стрелку обрезать рано. После осмотра убедившись, что у этого органа будущего нет, приступайте к обрезке. Для этого одним движением острых ножниц вам необходимо срезать чуть выше двух спящих почек у основания цветоноса. Первая из них находится сразу над землей, а вторая на 3-5 сантиметров над ней.

Если же вы заметили, что с вашей орхидеей происходит что-то странное: кончики ее листьев стали желтыми и утратили упругость, корни ее начали подгнивать вам нужно обрезать цветонос у самого основания. Это позволит растению не тратить силы на поддержание отцветшего бутона.

Ключевые слова: