Вы здесь

1

Перейти к полной версии/Вернуться

сорта с ежегодным плодоношением. Например, на вскидку, такие как Керр, Мелба, Бель Чернышевская и т.д.

: Воронеж
06.10.2017 - 23:04
: 127

Когда идёт ежегодная формировка(обрезка) это стимулирует яблоню к плодоношению и она реагируя на обрезку начинает плодоносить каждый год, а это её истощает! И вот для этого мы обрываем цветочки весной,что бы она отдохнули! А потом начнёт давать урожай как положено через год. Если Вы хотите получать урожай каждый год, то обрывайте с одной стороны всё бутоны, на другой оставляйте и так передайте меняя с стороны! Самое главное не судиться с какой стороны Вы открывали в прошлом году

: Воронеж
06.10.2017 - 23:04
: 127

Для того,чтобы яблони плодоносили ежегодно им нужна интенсивная подкормка в год плодоношения. Так как отдав урожай они сильно истощаются, и им нужно собраться с силами для нового урожая. Как говорят агрономы "сколько отдают, столько и получить должы". Но подкормки и полив должны быть не только осенью, но и во время налива и созревания урожая. По-моему как-то так.

: Воронеж
06.10.2017 - 23:04
: 127

нас растёт яблоня Болотовское. Она у нас пока молодая, высотой где то 2,5- 3 метра. Яблоня ровная ,пушистая. Плодоносит каждый год, в 2015 году очень был большой урожай.Под ветки подпорки надо обязательно ставить, так как яблок очень много. Яблоки красивые , крупные от 120 до 200гр. . Очень вкусные, крепкие, кисло сладкие. Собираем их в конце сентября, как раз они начинают созревать( зёрнышки чернеют). Можно было бы дать им ещё немного повисеть( держатся на яблони хорошо, не осыпаются), но у нас вороны и сороки могут все склевать, поэтому и стараемся их в несколько этапов собрать. Хранятся хорошо( у нас в гараже, в яме). До сих пор их употребляем, они как будто только сорваны ( не вялые и не гнилые). Много отдали брату и самим много осталось. Мы не только их едим, но и уже 5 месяцев каждый день пьём из них сок.Берём 5 шт. яблок и к ним ещё что есть- свёкла, тыква или грейфрут всё через соковыжималку прогоняем и сразу по чашкам и пить.Очень вкусно. Не давно угощало соседей они очень удивились состоянием , видом и вкусом наших яблок.

: Воронеж
06.10.2017 - 23:04
: 127

может ли помочь Ревус от монилиоза вишни? 

не может, к сожалению. Ревус борется с оомицетами. монилиоз - заболевание, вызываемое грибом-аскомицетом Monilia cinerea. методы борьбы (кроме механического удаления поврежденных частей) - медьсодержащие препараты, а также гамаир:
http://www.floralworld.ru/illnesses/Mon ... nilia.html
еще добавлю: Хорус
но мне кажется, единственный способ избежать монилиоза - сажать устойчивые к нему сорта.

: Воронеж
06.10.2017 - 23:04
: 127

Только Хорус. 3 обработки. По зеленому конусу, после цветения и после завязи. Можно сочетать с инсектицидами.

Можно и здесь поправлю?  
Первая обработка не по зеленому конусу. Бесполезно. На листьях нет болезни. По розовым бутонам, которые вот-вот лопнут и расцветут. 
Использую Хорус, Скор и Абига-пик. И строго по инструкции. Если написан расход готового препарата 5 литров на взрослое плодоносящее дерево, столько и обрызгать

: Воронеж
06.10.2017 - 23:04
: 127

первая обработка по розовым бутонам, потом сразу после цветения, потом ещё 1-2 в зависимости от дождей. Если часто и много поливают, то и 3 обработки после цветения. После обработки через 3-4 дня обязательно надо проверять везде ли попал раствор. Бывает начинают засыхать цветы и веточка посреди цветов. Значит раствор не попал. Секатор в руки и обрезать, прихватив на 15-20 см от пораженного места здоровый побег.
И обязательно удалять одиночные цветы на вишнях, которые случаются в середине лета. Обязательно!

: Воронеж
06.10.2017 - 23:04
: 127

дюки обязательно.
И декоративные сакуры! Сосед хвастался, что посадил для красоты многА. Я ему про обработки талдычу, а он: Зачем мне ягоды, мне красота нужна. Ну и все, как зацвели, так и тогось... 
В Японии пока нет монилиоза. 

: Воронеж
06.10.2017 - 23:04
: 127

обрабатывать ядами только в случае реальной необходимости.
вот как вишни в Подмосковье - без обработок они с большой вероятностью погибнут от монилиального ожога, а из-за коккомикоза можно вообще никогда не увидеть плодов.
яблони и груши, я считаю, тоже полезно профилактически обрабатывать весной от болезней. в прошлом году у нас в окрестностях парша бушевала, и я видела, в каком ужасном виде стояла уже в июле огромная китайка у соседки. мало того, что никакого урожая, еще и дерево было сильно ослаблено.
ну а раз так - то и сливе заодно Хоруса от болезней перепадает 
иргу и жимолость мы не обрабатываем из ядов ничем и никогда; хорошая урожайность на них обычно через год.
крыжовник и смородину тоже не пестицидим. к августу черная смородина выглядит очень противно, листья скрученные, верхушки молодых приростов обычно в МР. но на урожайности это не сказывается вообще, так что я просто решила пересадить кусты с видного места на задворки, чтобы меньше ранить эстетическое чувство  крыжовник у нас ТТТ не болеет (три кустика). видимо, относительно современные сорта, устойчивые к болячкам (покупались в МУ, какие-то немецкие).
подбор сортов вообще великая вещь! особенно если устойчивость к заболеваниям (или даже иммунность к парше, как у яблонь) сочетается с отменным вкусом плодов.
малину я один раз в сезон обрабатываю актарой от малинной мухи. и калину тогда же и тем же - от калинового листоеда, который иначе за одну ночь превратит все листья в брюссельские кружева. опрыскиваю тем, что остается после обработки розариев от пилильщика.
в аптечке имеются контактные инсектициды на случай нашествия вредителей. однажды я засекла пир пилильщиков на двух ветках крыжовника - вот это был ахтунг. честное слово, было слышно чавканье  пришлось эти ветки срочно опрыскать кинмиксом, а ягоды с них оборвать и выбросить.
но такое, к счастью, бывает редко.
еще хотела бы добавить, что для здоровья плодово-ягодных очень важно, чтобы они были вовремя покормлены и правильно обрезаны. тогда и урожаи будут хороши, и болячки не так агрессивны.

: Воронеж
06.10.2017 - 23:04
: 127

только при острой необходимости обрабатываю. Вишни не в счет.
И не понимаю профилактику. 
Лето бывает разное. В сухое лето парша на яблонях мало досаждает, можно и не бороться с ней. А вот как в прошлое лето было, прямо целые ветки яблони были коричневые, скрученные. Помогла обработка Строби, но опять же не весной, а в середине лета, те при явной угрозе жизни дерева.

: Воронеж
06.10.2017 - 23:04
: 127

профилактику болезней деревьев скорее приветствую. тот же Хорус пусть достанется не только вишням. 
Ирина, а если два паршивых лета подряд? а Строби нельзя два года подряд использовать...
не, я в Хорус верю  
и еще, наверное, неплохо было бы разобраться с зимующими вредителями, пройдясь по ним ранней весной Профилактином или препаратом 30+. но я вечно не успеваю вовремя, так и протух наверное уже Профилактин.

: Воронеж
06.10.2017 - 23:04
: 127

нас как начала плодоносить слива (синяя, "народной селекции"), так три года подряд практически все немногочисленные плоды были червивыми. в прошлом году слива яростно цвела, потом хорошо завязала - и я, начиная с момента, когда заметила первый проеденный зеленый плод, каждые 8-10 дней опрыскивала дерево лепидоцидом (биопрепарат). всего было 3 захода, а потом сливы поспели. помогло! п

: Воронеж
06.10.2017 - 23:04
: 127

еще и вкусные. Самые настоящие абрикоски, ничуть не хуже южных. У меня Лель и Гвиани. Кто то вкуснее, но сейчас точно не помню