Вы здесь

У козы стал желудок

Перейти к полной версии/Вернуться

21сент.2017г. вечером покормила коз. Торопилась и просто оставила нарезанные овощи ,яблоки и сырой картофель, присыпанные зерновым размолом индивидуально каждой козочке, примерно литровая банка на каждую. Сена было мало , дала по щепотке и ушла. Утром у одной козочки остались с вечера недоеденные овощи. Я убрала остатки не обратив внимания на настроение козюли. К обеду поняла,что коза неактивна. Стоит или лежит, на прогулку не идёт, стоит как вкопанная. Прощупала желудок-стоит, прослушала-тишина. Но вздутия нет.Ноги ледяные .Рот, губы, нос синюшные и ледяные. Во рту и на губах мелкая белая пена, глаза впали, подбородок сырой. Попыталась прогнать за собой на верёвке, но животинка как вкопанная. Влили 50гр.водки плюс100-150гр.раст.масла . Муж держал козу за передние ноги,чтоб стояла. Я проводила массаж желудка 5-10мин. Один раз прошла отрыжка воздуха. Коза стонала, муж терпеливо молчал, я рыдала. Массировали с подниманием каждые 30-40мин. Козочке становилось все хуже. Сразу скажу,что ветеринары с козами у нас не занимаются. Рассчитывать приходится только на себя и ВСЕВЫШНЕГО. Вечер. Понимаем, что ночью придется резать зааненскую 14мес. , два дня как покрытую первый раз любимицу. Решили ждала до последнего. Время шло,желудок не запускался . Вспомнила ,что есть АСД2 фракция. Влили 5кубиков на 100гр. Воды. Через полчаса появился шум в желудке. Ночь я провела в сарае.коза уже совсем не вставала.В пять часов утра уже голова не поднималась, началось небольшое вздутие,дыхание трудное, тяжёлое, редкое. Думаю, толькоб час продержалась бы . Накормим другую скотинку да будем резать. А она словно почувствовала и ртом прихватила соломинку.Словно говорит-не торопитесь. В шесть утра влили молоко с маслом. Вот так с Божьей помощью и выжила. Прошло уже 5дней идём на поправку, повеселела козюня, сегодня гуляли первый раз. АСД2 фракцию вливали ещё два раза по 2 кубика на100гр.воды один раз в день. Есть начинала по пять листочков ивы, жвачки не было долго,но желудок днём заработал после бессонной ночи.один раз в минуту слабый упор в руку. Вывод. 1. Всегда иметь под рукой дешевое средство АСД2 фракцию. 2. Лучше не докормить. Худое животное здоровее упитанного. 3.не сдаваться до последнего. Массаж, вливания, поднимания на задание ноги. 4. Молитесь и не опускайте рук. Наша Ириска сейчас радует нас волей к жизни. Всем успехов и здоровья!!!

Россия
: Краснодарский край, Белая Глина
11.09.2017 - 20:36
: 1273

Слава Богу! Это действительно чудо! Я всегда молюсь за скотинку, не только за себя и детей. А вы молодцы, боролись до последнего!

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Спасибо за проявленный интерес и комментарий. Надеюсь кому-нибудь пригодится мой опыт. "Знать бы где упасть, соломки постелил".

Россия
: Воронежская область
06.11.2017 - 10:22
: 2

Какая Вы молодец! У нас проблема в другом. У козочки недостаточно ферментов для самостоятельного ощелачивания среды в желудке. Прожорливая! И с постоянной периодичностью вздувается левый бок. Как-будто там воздух надули. Сразу насыпаю в маленькую плошку чайную ложку соды пищевой и даю полизать козе. Она, как понимает, что это ее спасение, лижет. И через час-другой всё приходит в норму. Но как же тяжело с таким пищеварением! Постоянно надо быть на чеку. А коза хорошая, умненькая. Обычная дворянка. Ей только 15 мес. Окотилась в апреле и дала 3 литра молока в сутки. Кстати, АСД2 и АСД3 фракции у нас всегда есть в аптечке. Хорошее лекарство придумал Дорогов!