Вы здесь

Реализация проекта от А до Я (Теория, факты и практика)

Перейти к полной версии/Вернуться

У каждого есть идея, но когда сталкиваем с её реализацией возникают много вопросов и проблем о которых даже не задумывались.
Я расскажу как рождался мой проект и какой путь прошел и какой предстоит еще пройти.
Есть земельный участок на котором из в года в год сажали картошку с переменным успехом, обрабатывали чтобы не пустовала более точное определение.
И как-то мы с сестрой вечером просто разговаривали, что с этой землей можно сделать и она рассказала, что давно думала сажать клубнику на продажу, ну очень она любит ухаживать за растениями)))
Меня её желание зацепило и я стал думать, что и как нужно сделать и как должно это все выглядеть.
Чтобы получать стабильный доход и сделать полноценный бизнес.
Первый вариант был посадка в открытом грунте (дешево и сердито), вложения минимальные, а прибыль высокая. Но все взвесив оказалось очень много работы и продать надо умудриться в сезон, да и предполагаемый объём выращенной клубники ну ни как не тянул чтобы кому-нибудь продать, вариант торговать самому с большой конкуренцией дачников.
Проанализировав деятельность более крупных предприятий выяснили, что основной доход они получают выходя на рынок раньше сезона в апреле и после сезона в августе-октябре, когда цены высокие а конкуренция минимальная.
Решили сделать сезонную теплицу, с высадкой раннеспелого, среднеспелого, позднеспелого и ремонтантного сорта клубники, но размеры такой теплицы не обеспечивали нужного объема продукции, решили сажать её ярусами и так мы пришли к голландской технологии выращивания клубники.
Обратно посчитали затраты на организацию теплицы, с-мы полива и так далее получили цифру в 1.5 млн рублей. Вроде бы решились её строить, но став прорабатывать этот вариант, более точно его обсчитывать и составлять план строительства, выяснилось что мы почти в плотную подошли к строительству круглогодичной теплицы и выбор стал очевиден, решили строить круглогодичную теплицу.
Так родился бизнес план можете скачать если хотите.
И так с какими проблемами мы столкнулись в попытке его реализовать:

1. Финансирование КФХ не может получить поддержку государства как гранты или субсидии
Требования к претендентам
Гражданство Российской Федерации;
Должность главы КФХ, причем действующего менее 2-х лет;
С опытом работы в сельскохозяйственной сфере не менее 3-х лет;
Претендент не получал гос. поддержку ранее;
Претендент должен проживать в той местности, где располагается его КФХ.

Так что это вариант закрыт для нас, и судя из требований вариант хорош для существующих КФХ а не для вновь образованных (моё мнение эти требования способствует развитию сельского хоз-ва и поднятию села (ирония)).

Поддержка малого предпринимательства 112 000 рублей не более и 2 гранта всего в год (это по нашему МО один уже был использован, рассказал что хочу сделать, были в шоке и сказали, что через них нереально реализовать проект).

Пошел в Сбербанк, предложил обеспечение имуществом сказали нет, КФХ должно существовать 1 год это минимум, задал логичный вопрос: "Если КФХ просуществует 1 год и покажет прибыль 12 000 дадут ему кредит?". Ответа не получил и всякие письма фондов поддержки предпринимательства они не рассматривают. Вопрос кредита будут рассматривать после их экспертной проверки за которую мне предложили заплатить 17 000, и только если КФХ просуществовало 1 год. (Посчитаем затраты р/с 1600 в месяц 19 200 в год + ПФР 28 000 = 47 200 в год надо отдать работаете вы или нет не имеет значение)

Собираюсь в Россельхозбанк, но лимиты по Тульской области уже закончились, буду разговаривать с начальником отдела кредитования и то это вопрос будет рассматривать головной офис в Москве.

Написал письмо нашему губернатору о поддержке проекта, а то как не посмотришь уже в развитие тепличного комплекса Тульской области уже около 2 миллиардов потратили в этом году, вдруг поможет.
Надо открыть тему как найти финансирование уж очень объемный вопрос)))

2 Проблема это материалы:
Стоимость метала на теплицу постоянно меняется за 2 месяца цена затрат на него выросла с 380 000 до 430 000 рублей если собираетесь строить лучше узнать цену перед покупкой.

Система полива её комплектующие лучше согласовать заранее месяца за 2, цена вроде не поменялась но на складе ничего нет выгребли, или покупать её дороже придется.

Система отопления запланировали ставить пеллеточные котлы, но в магазине их нет ждать придется около месяца или искать дороже.

Система освещения решили ставить светодиодное промышленный вариант просто космические цены, решили собрать сами все просчитали, но появился подвох много подделок сейчас ищем фирму которая сможет нам поставить нужные нам светодиодные ленты с нужными характеристиками.

Что не поменялось это цена на пластик и есть всегда в наличии.

Пока все как будут появляться новости буду писать.

Вложение
biznesnov.docx
Россия
25.08.2017 - 15:49
: 20

И так деньги, деньги и еще раз деньги))
Россельхозбанк самые приемлемые условия, но подходят для хозяйств которые существуют более 3-х месяцев, могут показать финансовую отчетность, что они могут перекрыть проценты по кредиту и получить прибыль.
Но открытие счета стоит 2500 рублей и самое дешевое обслуживание 680 руб*мес.
Потребуют бизнес план установленного ими образца, если стройка то еще и сметную документацию, все дополнительные услуги платные.
Итог обслуживание у них дорогое по моему мнению.
Подал заявку на онлай-портал откликнулся Тинькофф банк, оказались первыми кто позвонил, будем уже более конструктивно разговаривать завтра.
Что понравилось открытие счета бесплатно и обслуживание самое дешевое 600 руб*мес+льготный период 2 месяца, поддерживают экваринг (прием платежей через сайт) и есть плюшка аренда переносного терминала приема платежей (оплата карточками), должны запустить в октябре.

Главное искать возможности и все получится dread

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131

Максим Сергеевич, с наскока можно и лоб расшибить, пытаясь объять необъятное. Завяжитесь вы с Тинькоффым и всю оставшуюся жизнь будете жалеть. Этот банк просто в наглую вытащил у меня из кармана несколько сот рублей и даже не поперхнулся. Сумма не велика, но сам факт нажиться на проблемах людей говорит о чем то... Вы зациклились на определенной и дорогой конструкции, будто на сто процентов уверены в конечном результате. Сельское хозяйство зачастую непредсказуемая отрасль и я не стал бы вот так в омут головой.

Россия
25.08.2017 - 15:49
: 20

Я уже заложил опытную грядку клубнику, высадил 3 вида которые выбрал и даже посадил Вима Рину в трубу собственной конструкции, прижились все посмотрим как перезимуют, в планах сделать по весне грядку длиной 40 м под пленку и капельным поливом и накрою укрывным материалом.
Сейчас мне собирают систему освещения на балкон поставлю эксперимент по выращиванию на балконе.
Не найду денег сейчас начну стройку в следующем году уже на свои bang
Возможно у нас разные подходы:
Ваш: Вырастить-продать-посчитать прибыль
Мой: Мне нужна такая прибыль - нужно продать вот такое кол-во - мне нужно вот такое ко-во посадить
Разные подходы решения проблемы дают разные результаты dread

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131

Извини, коллега, но у меня нет никакого подхода. Просто я хотел предостеречь вас от поспешных шагов. Вот только в вашем подходе есть одна дырка: между "продать вот такое кол-во" и "такое к-во посадить" не хватает связующего звена - "вырастить такое к-во"... hi

Россия
25.08.2017 - 15:49
: 20

Это из разряда все так делают и все хорошо, только что я не вижу чтобы малые хозяйства становились агрокомплексами, как не пришел в магазин прям завалили своей продукцией прилавки, и это уже говорит о многом, не может наше сельское хозяйство составить конкуренцию.
Вывод: надо что-то менять, у кого есть предложения?
Я считаю просто веры нет, что фермеры вытянут сельское хозяйство.
И не собираюсь мирится с этим положением, буду пытаться несмотря ни на что. bang

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Рекламирование сторонних ресурсов приводит к блокировке. Я уже второй раз удаляю ссылки. Далее последует блокировка. Внимательно изучите правила https://fermer.ru/forum/fermerru/13634

Россия
: Нижний Новгород
27.10.2014 - 16:46
: 5

Добрый день. А я за вас рада, что вы полны оптимизма. Вот я уже третий год все думаю над подобной же бизнес-идеей и пока еще топчусь на месте. Постоянно чего-нибудь не хватает, то денег, то материала, то рабочих рук, то посадочного материала. Уже не раз отказывалась от своей идеи, но почему-то мысленно все равно к ней возвращаюсь. Зачастую, просто не хватает поддержки

Россия
25.08.2017 - 15:49
: 20

Я думал, что записи по данной теме будут объединятся в один блог или как-то соединяться, но получилось, что моя запись в блог выделилась отдельно но с заголовком:
Реализация проекта от А до Я (Теория, факты и практика)
Наверно это правильно, что можно разделить их хронологически по мере продвижения проекта.
Следовательно, записи будут создаваться под одним названием, но публикации будут отличаться по срокам их создания.