Вы здесь

Заготовление кормов для стада. Оборудование для производства кормов

Перейти к полной версии/Вернуться

од производство кормов нами было в свое время приобретено специальное оборудование – гранулятор и экструдер.

При использовании гранулятора полученный корм способен сохранять первоначальные свойства в течение длительного времени. Гранулятор предназначен для изготовления корма, мы его приобретали для коз. При использовании такого оборудования корм сохраняет свои полезные качества, лучше хранится и усваивается животными.

Грануляторы для комбикормов могут обладать разной матрицей, которая позволяет получать определенные размеры элементов на выходе. Для среднего скота типа коз размер гранул составляет 0,6 – 1.0 см.

Методом достаточно плотного прижимания сырья к матрице смесь проходит сквозь специальные отверстия, а на выходе обрезается на небольшие по размерам гранулы. Это становится возможным с помощью специальных приспособлений.

После того как корм готов, его расфасовывают и упаковывают в специальную тару. В качестве основного устройства при гранулировании корма выступает пресс-регулятор, который придает первоначальной смеси окончательный вид.

Гранулятор также был приобретен с целью гранулирования опилок, которые остаются в качестве отходов на лесопилке. Поскольку в хозяйстве имеется свое производство по пилке дерева, то для большей экономии выгодно перерабатывать опилки в специальные гранулы, которые также используются в хозяйстве.

Предполагалось, что работать на этом оборудовании будет тот же человек, который занимается пилкой дерева. Так как это было бы выгодно как ему, так и хозяйству с целью экономии средств. Поскольку много времени на обслуживание оборудования тратить не нужно, а засыпать опилки на обработку необходимо не чаще чем раз в 0,5 – 1,0 часа, то работник бы мог без особых потерь времени отвлекаться от основной занятости и производить засыпание опилок в гранулятор. За это ему предлагалось получать до 50% от цены продаваемого на сторону сырья, которое на данный момент довольно дорогостоящее.

Также в хозяйстве имеется экструдер. Экструдированный корм - это натуральный стимулятор роста. Эффективность экструдированного корма заключается в том, что у такого корма высокая и легкая усвояемость без потери энергии на переваривание продукта.

Кормоэкструдер производит корм с хлебным ароматом и высокими вкусовыми качествами в сравнении с другими комбинированными кормами. Он напоминает сладкие крупяные палочки. Крахмал в составе зерновых расщепляется на сахар и легкорастворимые формы углеводов.

Благодаря таким характеристикам корма повышается его питательность и поедаемость животными. По разным оценкам, происходит снижение потребляемости зерна животными на 30%. То есть это оборудование должно себя окупить за довольно непродожительное время.

Вся проблема состояла в том, чтобы найти подходящего специалиста, который мог бы не только работать на этом оборудовании, но и наладить его и обслуживать в дальнейшем.

В данный момент на ферме нет толкового работника, который бы занялся работой на данном оборудовании, и оно, к сожалению, простаивает.