Вы здесь

Выбор направления для сельскохозяйственного предприятия

Перейти к полной версии/Вернуться

Мы думали, чем лучше заниматься на имеющихся 24 га в районе деревни Федорцово Сергиево-Посадского района. Сначала думали картошкой заняться, пытались всю землю распахать.

Тут пришлось нам столкнуться с проблемой кадров. Оказалось, что люди не хотят работать в принципе, они хотят получать деньги и хотят воровать. И это повально, как выяснилось впоследствии. Т.е. у нас не только в верхах воруют, у нас воруют все…
Идет человек с какой-то фермы, он тащит на себе сено и мешок комбикорма.

Он жалуется: «Вот, гады, олигархи, всю страну разворовали!»
Его спрашивают: «А ты-то что тащишь???»
Он отвечает: «Ну я то чуть-чуть, а они – много!»

То есть их волнует не сам принцип, что они воруют, а то, что им удалось своровать намного меньше олигархов. Многие не думают о том, что воровать – плохо, а скорее о том, что им крохи достаются. И эта зависть у большинства шла повально…

И в итоге несколько лет было потрачено на поиск нужных людей, с которыми можно было бы работать. В целом мы хотели создать реальное предприятие на нормальной экономической основе, но многим такая идея оказалась не интересна.

Со временем мы поняли, что выращивание картошки для нас экономически не целесообразно, так как наши площади недостаточны для этого. Плюс выяснилось, что в нашей местности не подходящие почвы для картофеля.

Пробовали также выращивать клубнику. Пригласили специалистов, которые взялись за дело, но они также не смогли здесь вырастить клубнику. Поэтому данную тему тоже в итоге закрыли.

Планировали построить большой животноводческий комплекс по выращиванию коров. Был тогда один финансист, который хотел и мог привлечь крупные деньги для этого проекта, но он внезапно умер. Других таких больше не нашлось и мы эту тему больше уже не стали рассматривать.
Параллельно мы регулярно посещали «Тимирязевку», различные продовольственные выставки, агрофирмы и так далее, изучая сельскохозяйственную отрасль. Смотрели, какие процессы сейчас идут, какие технологии используются, что наиболее перспективно и, в конце концов, пришли к тому, чтобы выращивать коз.

Была понятна одна простая вещь, что козоводство у нас в стране не развито, оно есть только в частных хозяйствах, рынок не развит, то есть здесь можно создавать производство и создавать определенный рынок. Существует опыт Европы, есть опыт Америки, по ведению козоводства, где уже есть рынок, люди в достаточных количествах потребляют козье молоко. А у нас в стране просто его нужно создавать, и это видится вполне перспективным.

Соответственно, пока в этой отрасли нет большой конкуренции, можно начинать с небольшого капитала, то есть это - хорошая площадка для организации бизнеса. И осенью 2013 года мы решил начать создавать основу под козоводство.