Вы здесь

Как строили склад и покупали первую технику

Перейти к полной версии/Вернуться

Осень была затяжная. Первое, что у нас было, это склад.

Мы подготовили фундамент под склад. Сначала сделали насыпь: был нанят экскаватор, Камаз, и нам привезли сюда глину. У нас была идея сделать склад на глиняной подушке. На майские праздники планировали поставить это строение вместе с Махмудом. Но на все праздники Махмуд ушел в запой. Плюсом его было то, что он был очень хозяйственный и честный. У него ничего не пропадало, он никогда не воровал.

Не раз говорили Махмуду, предлагали быть на ферме завхозом. Говорили ему, что когда уже свое производство будет, то он сможет стать практически как зам. директора. Для него это было очень значительно - иметь почет и должность. Предлагали построить ему дом для него и семьи, чтобы он потом здесь жил и работал. Но, к сожалению, алкоголь и его прогулы помешали ему дальше здесь работать.

В июне мы купили сюда экскаватор, так как поняли, что без него не обойтись. Прикинули, что надо будет в дальнейшем строить дорогу, и можно будет использовать экскаватор как подъемный кран. А в конце июня купили еще трактор «Китаец» с дополнительным навесным оборудованием: косилкой, «ворошилкой», а также что посадки семян, пресс-подборщик и почво-фреза.
Все оборудование обошлось довольно дешево, хотя, конечно, производительность у него была небольшая.

В это время пришлось начать привлекать средства инвесторов, так собственные накопления уже закончились. Еще для развития дела взяли кредит на пол миллиона рублей.

Для работы с техникой стали искать специалистов среди местных товарищей. Нашелся Андрей Елкин – водитель, и Алексей, который сел на экскаватор. Андрей был без прав, но очень любил технику, и здесь у него наконец-то появилась возможность сесть за руль. Таким образом, сбылась его мечта. У Алексея была низкая квалификация, и здесь он мог проявить себя и подучиться. Поэтому для каждого из них работа была перспективна.