Вы здесь

Как должна выглядеть коза, пригодная к молочному производству

Перейти к полной версии/Вернуться

По словам кандидата биологических наук Марии Барбосовой, работающей на козьей ферме Сергиево-Посадского района, «Коза должна выглядеть, в первую очередь, гармонично. Она должна с виду быть чистенькой, активной, с короткой приятной на ощупь шерстью, очень живой, непосредственной».

Если коза сильно пугается, когда на нее смотрите, то это нехороший признак. Если животное закатывает глаза, вешается на веревку, то такую козу не стоит покупать.

Когда смотрите козу для покупки, обращайте внимание на то, как она двигается. Коза не должна хромать, коза не должна кашлять. При кашле козы можно констатировать, что у животного либо проблемы с легкими, либо у нее есть паразиты. Особенно опасно, когда у козы бывает какая-то вирусная форма, вызывающая кашель.

Нужно также обратить внимание на дыхание козы, оно должно быть не учащенным. Спина животного должно быть ровное от спинки до крестца, провисание не допускается. Брюхо должно быть объемистое, хорошо развитый живот, грудь не слишком широкая или слишком узкая. Живот козы должен быть хорошо развит, без лишних ямок. Нормальный живо необходим козе как для вынашивания потомства, так и для усваивания пищи, в результате чего у нее будут надои определенного количества молока.

Также по ребрам можно понять, насколько коза худа или откормлена. Слишком худое животное потребует дополнительного питания и откорма. При торчащих ребрах можно говорить с продавцом о снижении цены на животное.

Если смотреть на козу сбоку, то от груди до вымени должна быть как бы треугольная форма, а не прямоугольная. Вымя – то, что характеризует козу больше всего. Оно должно быть объемистым, чашеобразным, полностью прикрепленным к телу, и входить в «арку» ног. Ноги не должны задевать вымя, иначе будут травмы. Соски должны быть крупные и отстоять друг от друга. Сосок должен полностью захватываться ладонью, а не только пальцами.

Лучше всего попросить козу подоить, чтобы понять как вкус молока, и увидеть, как работает вымя. Маленькое вымя заставит доить чаще, чем обычно. Вымя не должно быть травмировано, и из вымени не должно быть никаких посторонних выделений.

Шея животного должна быть прямая, ровная, очень подвижная. Чаще всего уши должны быть торчащими, а не висячими, если это не обусловлено породой.

Профиль козы с носом должен быть прямой. Горбоносой может быть только коза с примесью нубийской породы. Остальные выгнутые и вогнутые профили – это недостаток козы.

Ноги – важный аспект при осмотре. Если с ногами что-то не так, то это в дальнейшем приведет к проблемам, так как козе необходимо довольно много двигаться на пастбище. Форму ног можно посмотреть и сравнить с той, которая должна быть в норме, если посмотреть на фото здоровых коз в различных научных изданиях.