Вы здесь

Создание благоприятных условий развития молочной отрасли – приоритет для стран ЕАЭС

Перейти к полной версии/Вернуться

Углубление производственной кооперации и объединение усилий по селекционно-племенной работе в области молочного животноводства – важнейшие направления развития молочной отрасли Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Сотрудничество по этим направлениям стимулирует производство союзной молочной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также позволит нарастить экспорт в третьи страны. Об этом заявил директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Станислав Бубен, выступая на круглом столе о перспективах развития молочного рынка ЕАЭС в ходе агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017».
В обсуждении и выработке практических мер по развитию общего продовольственного рынка молока и молочных продуктов Союза приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Непоклонов, ведущие эксперты отрасли, представители органов государственной власти государств ЕАЭС, науки и бизнес-сообщества – более 100 человек.

Говоря о текущем состоянии молочного рынка ЕАЭС, директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Станислав Бубен подчеркнул, что молочный подкомплекс – одно из важнейших звеньев в структуре аграрного комплекса Союза. «Его доля составляет порядка 13 % в валовом объеме производства сельского хозяйства. Динамика выработки молока в Союзе за последние пять лет демонстрирует положительный тренд», – отметил он.

Вместе с тем в молочной отрасли существует ряд факторов, сдерживающих развитие: в РФ не преодолена тенденция сокращения поголовья коров, В Союзе сохраняется высокая доля, порядка 43 %, малых форм хозяйствования в структуре производства молока. Кроме этого, значительны объемы импорта молочных товаров, в основном – продукции с высокой добавленной стоимостью (сливочного масла и сыров).

Отрасль остается зависимой от импорта ресурсов производства. В 2016 году в ЕАЭС из третьих стран поступило более чем на 1 млрд. долл США кормов для животных, из которых около 40% предназначено для молочной отрасли. Сюда же следует отнести импортные ветеринарные препараты, технологическое оборудование, племенной скот, биоматериал, что с учетом девальвации национальных валют к доллару США не позволяет повышать конкурентоспособность конечной продукции ЕАЭС.

В связи с этим ЕЭК совместно с участниками круглого стола выработала ряд мер по развитию отрасли и открытию новых возможностей для роста экономик стран «пятерки». В их числе внедрение передовых инновационных технологий для ускоренного развития производства молока и молочных продуктов. Построение единой системы прослеживаемости продукции и формирование общей информационной сети в целях повышения конкурентоспособности конечной продукции ЕАЭС. Организация совместных кооперационных проектов – молочно-товарных ферм, заводов по производству кормов. Совершенствование имеющихся инструментов поддержки экспортно-ориентированных предприятий молочной отрасли и расширение товарной линейки продукции. Сотрудничество по этим направлениям стимулирует производство конкурентоспособной «союзной» молочной продукции и в будущем позволит нарастить экспорт в третьи страны

Ключевые слова: