Вы здесь

Наш первый забой птицы изменил представление о данном процессе.

Перейти к полной версии/Вернуться

Вот и осень пришла, а с ней появилась необходимость уменьшать куриное поголовье. Мы впервые занимались забоем. Морально готовились 2 недели. Думаю, многим известны мучения перед первым забоем. Не знаю, как в случае с более осознанной живностью, но с курами всё оказалось намного проще, чем представлялось. После забоя, ощипывания, потрошения и переработки мяса сознание словно сложило новую картинку из разрозненных пазлов. Уже сидя вечером за столом, на котором в центре стола возлежал ароматный, только что из духовки,запечёный петушок, дымилась свежесваренная картошечка с зеленью, стояли опята холодного соления, собственно выращенные и засоленные огурчики пришло ощущение завершения сельскохозяйственного цикла. Пришло удовлетворение и понимание - так и должно быть, если ты занялся выращиванием с/х птицы. Сожалел ли кто-нибудь за столом о забое? Никто, потому что забой - часть птицеводства и если не забивать птицу, то нечего её и заводить.
Забивал, конечно же, муж. Но теперь он не будет мучится две недели перед забоем, потому что пришло понимание процесса и необходимости.
Пока мы мучились и страдали, наши птеродактили усиленно поедали корма и удобряли курятник. Дальнейшее содержание мясных кур стало экономически нецелесообразно, а более того, просто убыточно.
А теперь, у нас есть несколько банок вкусной домашней тушенки, которая вносит разнообразие в нашу домашнюю кухню:)

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Москва/Александров
13.11.2017 - 21:32
: 20

Добрый вечер!
В забое птицы нет ничего страшного, все это естественно, мы специально это делаем, чтобы была вкусная еда на столе!
на счет забоя *в случае с более осознанной живностью*, могу с уверенностью сказать, что процесс тот же самый.
Хотя бывают моменты когда неимоверно жалко птицу, но делать нечего - вывод: рубить! у нас на нашем подворье был такой случай, когда мы вырастили немногочисленное утиное семейство Индийских бегунов, которое довольно редкое для нашей местности, и одна из особей сломала себе лапу в районе бедра... совсем.... вот тут было жалко!!! плакали всей семьей, но такую птицу на племя уже точно не оставишь, такие переломы залечиваются долго и кропотливо... Одно утешало - это был самец, и что были и другие ему на замену.
Так что сожаление чувствуется только в таких экстренных случаях.

Вам удачи на вашем подворье, и не сожалейте ни о чем!