Вы здесь

Летний цыплятник.

Перейти к полной версии/Вернуться

Этот год выдался достаточно холодным и ещё в мае лежал снег, пугая всех садоводов-огородников своим присутствием. В связи с данным положением дел цыплята переселились в летний выгул достаточно поздно, где-то в середине июня.
Муж думал-думал и собрал простую, но на практике хорошо себя себя зарекомендовавшую конструкцию. Естественно, без недочётов не обошлось, но они не столь велики и мы их исправим:)
Цыплятник длинный, имеет две части. Часть укрытую садовой плотной сеткой - выгул и часть с металлической крышей и закрытыми стенками - укрытие от дождя и место отдыха ночью. В закрытую часть мы просто на землю положили часть поддона. Солома, которую мы на него постелили для тепла уже через неделю вся была разбросана и как показало время, она вовсе была не нужна. В цыплятнике 2 двери на всякий случай. Со стороны выгула - здесь я кормлю цыплят, здесь мы чистим цыплятник и со стороны укрытия (на всякий случай).
Со временем трава в ыгуле была изничтожена и теперь там опилки. Поилка ниппельная. Просто на крышу закрытой части поставили канистру и закрепили поилки на выгульной части. А вот с кормушкой беда. Надо делать что-то закрытого типа, т.к. дожди делают своё тёмное дело. Но цыплята научились есть оперативно комбикорм, а зелени, зерну и всяким пищевым отходам дождь не страшен.
Не знаю, какими мы себе представляли венгерских великанов, но цыплятник получился большой и в следующем году мы планируем завести бройлеров штук 20-25 не меньше. А то, наши 9 из 11 (двое померли в первые двое суток) теряются в таком большом пространстве:)
Конструкция простая, без заморочек и выдумок. Выдумки, м.б. появятся потом, но пока нет в них надобности:)

Раздел: 
Россия
: д. Уляхино Гусь-Хрустальный р-н Владимирская область
10.01.2016 - 11:56
: 172

Мило :)
Мои малявки только в июле перешли на улицу. Уточки и цыплята.

Россия
: Солнечногорский район, МО
05.08.2017 - 19:37
: 9
rpsvetloe пишет:

Мило :)
Мои малявки только в июле перешли на улицу. Уточки и цыплята.

Рада Вам!:)
А мы взрослых кур в мае пытались переселить, так и переселяли туда-обратно раза три. Им даже понравилось кататься на руках:) А малышню в конце июня только, когда тепло стало.