Вы здесь

Ответы на вопросы: фриго, фунгициды и прочее.

Перейти к полной версии/Вернуться

Ответы на вопросы, приходящие в личку на Ютуб-канале и ВКонтакте..
Начну с фриго…
Рассада фриго (frigo) — это однолетние саженцы клубники (земляники) с открытой корневой системой в замороженном состоянии, используемые при закладках промышленных плантаций.
Классификация фриго идет по длине и мощности корневой системы. Так же учитывается толщина шейки розетки.
Клубнику (землянику) выкапывают, промывают корни и замораживают. Её необходимо хранить при t -2, -4 С. Как только t повышается – срочно высаживать в открытый грунт. Корни подрезаются: кто на ширину ладони оставляет, кто – 2-3 см от шейки саженца. Не принципиально, т.к. новые молодые корешки пойдут от шейки. Именно они и будут «питать» растение. Укрывать чем-то не надо – погонит «вершки», зеленые листья, а на рост корня может не хватить сил.
Проблема фриго рассады в пересылке и транспортировке. Поясняю.
t могут быть выше, чем в холодильниках, где саженцы хранятся. Они начнут «просыпаться». Если получатель фриго живет в местности, где весна поздняя – проблема при получении – как сохранить. Саженцы то проснулись! Заморозить? Прикопать? Тем временем растение будет терять «силы» и подхватывать болезни. Особенно смертельными будут грибковые заболевания и плесень. Вот пример на видео пересылки фриго в октябре :))) Это мне повторно выслал гипермаркет «уДачный огород». Товарищи-Господа понятия не имеют о правилах хранения и пересылке фриго, сроках высадке и сроках хранения… Увы!

Фриго не хранится по сути более 4-6 месяцев. Перед посадкой необходимо обработать фунгицидами. Какими? Сложно сказать… А что есть в Ваших магазинах?
Просто помните, что медь (медный купорос) – помогает от бактериальных заболеваний. А вот для уничтожения плесени, грибковых – цинкосодержащие, железосодержащие препараты.
Фунгициды есть контактные и системные. Контактные – после опрыскивания остаются тонкой пленкой на поверхности листьев, стеблей, проникают в почвы – в корневую систему. Но быстро разлагаются или смываются дождем, росой и т.д.
Системные – остаются в растении дольше, до 10-14 дней и лечат или защищают его «изнутри».
Но… Тут палка о 2 концах! Металлы! Помните ряд электроотрицательности в курсе школьной химии???? Вот-вот! Они вытесняют друг друга, может пойти химическая реакция, если Вы после обработки фунгицидом решите «подкормить» растение… или до … перед обработкой фунгицидом. Лучше все чередовать и соблюдать интервал. Хотя бы в неделю сроком.
Особенно бес толку использовать корневые подкормки (корневин, радиофарм) и одновременно давать фунгицид. Сначала – полечить, а потом – подкормить. Или – наоборот? Ну подкормите, ну польете обильно после подкормки, а имеющиеся бактерии и плесень, и грибы в растении Вам скажут спасибо;).
Что касается обработки марганцовкой, настоем чеснока, отваром луковой шелухи и т.д. Даже перекись льют и соду:))).
В принципе всегда Вам решать. Это как при сильной зубной боли: можно к врачу пойти, а можно – к шаману, чтобы в бубен постучал ;)))).
P.S. ПО ФРИГО!
Еще один момент! Вы если посадили фриго весной (обычно так и делают), то растение будет первый год приживаться, а Вам захочется увидеть ягодки. Растение-то приживается! Так что "во всей красе" урожай увидеть проблематично! А это уже 2 год его жизни. Третий год - следующий. Или оставляем на ус, или - на ягоду? Вам решать. А вот 4 год - уже начнется потеря урожая, если толком не поддерживать землянику: обработка от клеща и пр. вредителей, обработка от гнилей, плесени и пятнистости; подкормка и т.д., и т.п. Подкормка!!!
Многие так и не понимают - оставлять растение у себя на участке или нет...
Лучше часть растений пустить на саженцы - пришпиливать ус, а часть - на урожай на 2 год после высадки. Вот с этих саженцев - пришпиленных усов - и будет в дальнейшем куст АДАПТИРОВАННЫЙ к Вашей почве, климату и способу выращивания. Он то Вам все и покажет.
И еще....
По статистике из фриго полноценно выживает в среднем 50-70% растений. Не торопитесь с выводами, что какой-то сорт не подошел к климату Вашего региона. УДАЧИ!

Ключевые слова: 
22.03.2010 - 11:48
: 6850

Здравствуйте ссылки на социальные сети запрещены правилами, кроме youtube и instagram

Россия
: Джанкой
01.02.2017 - 15:33
: 8
Moderator пишет:

Здравствуйте ссылки на социальные сети запрещены правилами, кроме youtube и instagram

Спасибо! Извините! Исправляюсь! :)
Ссылка на видео о фриго-рассаде, присланной в середине октября в качестве замены предыдущей посылки с некачественным товаром. Упомянуто в тексте..