Вы здесь

Кролики в гараже. Обновление от 7 апреля 2017

Перейти к полной версии/Вернуться

Начну с начала. У наших хороших знакомых в деревне содержатся кролики. Небольшое количество, в клетках из чего попало. Хозяин делает все интуитивно, далеко не всегда верно. Хотели мы им помочь, вложиться в их хозяйство, но побоялись что можем поругаться с друзьями, если что то пойдёт не так.
В июле целый месяц мусолили эту тему и решились завести кроликов мясных сначала для себя и своих родных, а дальше надеемся на продажу.
Стали приводить капитальный гараж (3 на 6 метров) в порядок. Немного у нас это дело затянулось, потому что в августе я родила дочку. С небольшим перерывом, но продолжили воплощать в жизнь свою затею.

Разделили с мужем обязанности: он - занимается клетками, кроликами, кормлением и все остальное что требует непосредственного присутствия в гараже, я же - данные по закупке животности, комбикорма, сена, прививки и все остальное, что можно сделать не выходя из дома по телефону.
Привели гараж в порядок: крыша не течет, полы залили бетоном, вентиляция есть, освещение по таймеру выставили. Теперь дело было за клетками и закупкой живности

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

По скольку за клетки отвечает муж, то он перерыл все возможные варианты клеток. В итоге сделал комбинированную, тут и Золотухин и Макляк. На пол вместо шифера постелили фанеру влагостойкую, возле стенки сетка, свозь нее по конусам уходит навоз и моча.
Вот так постепенно построилась такая фермочка (не знаю как правильно назвать) на 6 клеток. Аппертаменты у кроликов вышли неплохие просторные! Размеры каждой 100 на 65 на 50, маточники будут навесные (по Макляку).

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

Муж у меня молодец!
Все получилось отлично. Клетки обжег.

Параллельно мы с ним искали, где покупать кроликов. Забыла сказать, что остановились на калифорнийский породе кролов.

Сначала думали покупать породистых чистокровок, но как то не сложилось у нас общение с продавцом в нашем городе. И стали отталкиваться от цены.
15 октября приобрели 4 самок и самца в Новокуйбышевске, там же приобрели мешок комбикорма и несколько тюков сена.
Вот и заселили:

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

Поилки и кормушки пока простейшие.
Самец Федор поселился на верхнем ярусе. Ниже самочки: Мотя, Дуся, Шельма, Глаша.
Сейчас муж уже каждую может отличить от других чисто внешне, знает характер каждой. У нас оказались 2 довольно агрессивные и злые девочки - это Шельма и Глаша. Они даже кидаются на него, когда он убирается в клетках, бьют лапами и стараются укусить. Две другие - спокойные. На этом фото самец.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Здравствуйте! Очень у вас уютные клеточки! Муж молодец!!!
Я тоже в прошлом месяце у подруги взяла 2 головы Калифорнийцев. Крольчиху крытую и самца другой линии. Вот жду 8-9 числа приплод.

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

Мы брали не покрытых. Сейчас уже случили 2х самок точно, и в конце ноября ждем крольчат. А две другие самочки у нас под вопросом. Вроде садка одна была, может и получилось)

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Екатерина Вишневская 1 пишет:

Вроде садка одна была, может и получилось)

Они ж кролики wub Бывает конечно и холостят.

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

Продолжим)
Как писала раньше, мешок корма мы купили в том же Маяке (в Новокуйбышевске) вместе с кроликами. Сейчас очень активно ищем комбикорм для кролов, но другого качества.Потому что тот корм какой то "разношерстный" (не знаю как лучше выразиться) гранулы разных размеров, много пыли. Хоть крольчихи и ее собирают, но даже такие неопытные как мы, понимаем, что это не правильно.
Куда я только не звонила. Пока есть варианты комбикорма Агронит, Тольяттинский к/к завод, ну и в Похвистнево. Последний меня смущает, тем что это собственное производство и довольно мало информации. Начитались отзывов, есть и положительные и отрицательные. Так что будем подбирать корма методом "проб и ошибок". С заводом Агронит вообще понравилось общаться. Приятный менеджер (я так поняла, могу ошибаться) Анатолий ответил на все мои многочисленные вопросы smile3 . А вот, позвонив на Тольяттинский завод, со мной особо общаться не стали, а просто продиктовали сайт и все.

Может кто-то что-нибудь напишет про корма этих производителей? Потому что на следующей неделе уже надо ехать и покупать.

30.04.2016 - 22:24
: 1

Попробуйте комбикорм для Кроликов Purina. Говорят очень хороший. Я покупаю их продукцию для кур. Качество отличное.

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44
Пестравка пишет:

Попробуйте комбикорм для Кроликов Purina. Говорят очень хороший. Я покупаю их продукцию для кур. Качество отличное.

Да, мы как раз нашли представителя Purina, причем у нас на 116 км. На этой неделе поедем покупать. Не дёшево конечно, но подешевле выходит чем ехать снова в Узюково. К тому же наш самец категорически отказывается есть корм из Узюково.

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

Продолжение

За эти 2-3 недели мы неплохо продвинулись. Муж доделал 4 маточника с гнездами полностью. Купили инфракрасный пленочный пол для утепления гнезд в маточниках. Муж всё подключил. По экспериментировали с утеплением, с отражателем.
В один из моих визитов в эти выходные случайно заметили, что крольчиха Глаша, которая была под вопросом, собирает сено по клетке для гнезда. Нас это сильно удивильно. Мы даже решила открыть ей маточник, и за одно 2 беременным самкам. Конечно мы понимаем, что сделали это слишком рано. Но как оказалось, не зря.
Как обычно, сегодня утром муж приехал в гараж проверять и обнаружил пух в клетке у Шельмы, но и сама она выглядела похудевшей. Полдня мы с ним думали: залезать в гнездо или нет. Любопытство победило. Залезли. Все как положено, одноразовые перчатки. И обнаружили 5 мертвых крольчат и 2 живых. Немного расстроились, но тут же стали думать почему так произошло, какие ошибки допустили. Считаем, что они у нас перегрелись. Выключили подогрев гнезда.

Теперь вот переживаем, как там эти двое крольчат.

Вот такие новости у нас)

Кстати, теперь другая проблема обнаружилась, температура на улице падает и поэтому вода стала подмерзать немножко.

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

Продолжение.
Кстати, сейчас у нас уже 3 бункерных кормушки. Благо, у мужа руки золотые!!!!! Фото скину в следующий раз. На две другие пока не хватило материалов.
Вчера (26 ноября) ездили в гараж и взвешивали малышей. Им три дня было. Начали обрастать шерсткой super такие хорошенькие! Один весит 92, второй - 102 грамма.
Еще купили мешок комбикорма Purina, 30 рублей за кг. Дороговато выходит.
Сегодня 27 ноября муж после обеда поехал посмотреть кормушки и увидел, что вторая крольчиха начала надирать пух, сидит в гнезде. Скорее всего ночью родит. Очень переживаю за неё. У нее животик большой, хоть бы все живы остались!!!
А Шельму сегодня случили с кролом. У нее четвертый день после родов. Кролу отдалась с удовольствием и без сопротивления).
А пока держим кулачки за Мотю!!!

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

Прошло чуть больше недели с моей последней записи. Сегодня 7 декабря. Вот что у нас произошло за это время:
1. Вторая наша крольчиха Мотя окролилась 27 ноября, принесла 2х крольчат всего. Мы немного были озадачены, потому что у Моти был самый большой живот из всех крольчих, а тут всего 2. Ну, да ладно, пусть их выкармливает. Через два дня столкнулись с тем, что при осмотре гнезда малыши оказались голодными. Муж сразу мамашку подсадил к кролу, теперь детки сыты))
2. 4 декабря у нас окролились две оставшиеся крольчихи. Честно говоря, я думала, что они симулируют, потому что животики у них были маленькие. Но каково же было мое удивление, когда при осмотре гнезд муж увидел у Глаши - 8 крольчат, а у Дуси - 11 малышей. Особо их беспокоить он не стал, прощупал по краям на наличие трупиков, посчитал и закрыл гнезда. Теперь вот переживаем за крольчат, выкормят их первокролки наши или нет. В ближайшее время будем подсаживать самок к кролу, во избежание проблем с кормлением при охоте.
3. Первые крольчата, которые родились 22 ноября уже открыли глазки. Такие симпотные толстячки!!!

Итого у нас сейчас 4 крольчихи, 1 крол и 23 крольченка

Сейчас нужно довольно срочно делать подогрев поилок и сами полки. И еще самое главное клетки для откормышей.

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

Бункерные кормушки

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

Наши малыши. Здесь им около недели

Россия
: Рязань
29.05.2015 - 09:39
: 27

Катя, а куда Вы отходы жизнедеятельности деваете?

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

Здравствуйте Екатерина! Как ваше пополнение? Мы тоже держали королей. Покупали чистокровных калифов, серебристых и белых великанов. Великаны мне нравятся больше всего. Проблем с ними меньше. Мамки отличнейшие. Удачи вам в ваших начинаниях!

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

Обновление от 18 января 2017.

Никак руки не доходят до компьютера, чтобы написать о наших питомцах.
Прошло чуть больше месяца. Что мы имеем на данный момент.
Нам пришлось идти по системе уплотненного окрола. Да, мы знаем, что самки быстрее от этого "изнашиваются" (неприятное слово, но другого не подберу). Может это только у нас, наши самки на 3-4 день после окрола начинаются беситься в клетке, не кормить малышей. После подсадки к кролу, это супер заботливые мамочки). Крольчихи уже родили по второму разу и готовятся к третьему окролу. Правда, одна наша дамочка по имени Дуся один раз прохолостила. Сейчас у нас 34 крольчонка разного возраста, самым маленьким 12 дней, самому старшему 57 дней.
Сейчас муж достраивает вторую клетку 2х-3х ярусную для молодняка. Сам сделал кормушки на две головы бункерные.
Постепенно что-то переделывает, что-то модернизирует. Поилки у нас теперь все с обогревом. Но сейчас его не используем, потому что при минус 20 на улице, в гараже +2. Вода не замерзает. Обогрев маточников тоже не включаем (зря страховались).
Еще мы пока определяемся с комбикормами. Разные группки крольчат сидят на разных комбикормах: Purina, Йошкар-Ола, Узюково. Вот вот должны придти к одному корму, а пока все считаем, выверяет, взвешиваем. Кстати нашли у нас в Самаре точку продажи КК из Йошкар-Олы. неплохой корм, наши его хорошо едят. Еще проращиваем для мамочек зерно (уминают за обе щеки).
Самец наш - Федор - стал таким крупным. Я, если честно думала, что месяцев в 5 кролики перестают расти. Но этот крол стал просто огромным. Постараемся его взвесить на днях. Также надеюсь сегодня сделать фотографии сеточных клеток для откормышей, поилок и кормушек.

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44
Nataly.Tlt пишет:

Здравствуйте Екатерина! Как ваше пополнение? Мы тоже держали королей. Покупали чистокровных калифов, серебристых и белых великанов. Великаны мне нравятся больше всего. Проблем с ними меньше. Мамки отличнейшие. Удачи вам в ваших начинаниях!

Здравствуйте Наталья!
Прошло всего 3 месяца с момента нашего начала с кроликами, поголовье растет и увеличивается. В конце февраля - начале марта будет первый забой. Одного крольчонка оставляем себе для дальнейшего разведения. Уж очень мамка у нее молочная. Надеемся что малышка будет как она.
С породами пока не экспериментируем. Хотим сначала наладить с калифорнийцами бесперебойную работу. В дальнейшем может приобретем Новозеландского белого самца, для выведения гибридов и освежения крови. Наши крольчихи тоже отличные матери, хоть есть одна самка под вопросом. Великанов нужно дольше выращивать на мясо, калифы более скороспелая порода.

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
Екатерина Вишневская 1 пишет:
Nataly.Tlt пишет:

Здравствуйте Екатерина! Как ваше пополнение? Мы тоже держали королей. Покупали чистокровных калифов, серебристых и белых великанов. Великаны мне нравятся больше всего. Проблем с ними меньше. Мамки отличнейшие. Удачи вам в ваших начинаниях!

Здравствуйте Наталья!
Прошло всего 3 месяца с момента нашего начала с кроликами, поголовье растет и увеличивается. В конце февраля - начале марта будет первый забой. Одного крольчонка оставляем себе для дальнейшего разведения. Уж очень мамка у нее молочная. Надеемся что малышка будет как она.
С породами пока не экспериментируем. Хотим сначала наладить с калифорнийцами бесперебойную работу. В дальнейшем может приобретем Новозеландского белого самца, для выведения гибридов и освежения крови. Наши крольчихи тоже отличные матери, хоть есть одна самка под вопросом. Великанов нужно дольше выращивать на мясо, калифы более скороспелая порода.

Белые великаны очень скороспелая порода. В 4-5 месяцев в забой.

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44
Ильдар Умаров пишет:

Катя, а куда Вы отходы жизнедеятельности деваете?

Под каждой большой клеткой стоят контейнеры. Муж их вывозит на мусорку и споласкивает. Контейнеры покупали большие в леруа.

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

А вот свежие фотографии

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

5 февраля

Наша боевая крольчиха Шельма родила 11 крольчат 1 февраля, а 4 февраля - Мотя принесла всего 2 крольчонка. В связи с тем, что у Мотя за три раза родила всего 2+6+2 = 10 штук, муж все таки настаивает, что нет смысла ее держать.
Осматривали гнездо у Шельмы, обнаружили, что 2 крольчонка просто скелеты, и решились на эксперимент. Взяли этих двоих доходяк и подложили к Моте. 4 часа держали гнездо закрытым, чтобы крольчата пропитались запахом мотиных крольчат, а потом запустили крольчиху. Эта ночь у нас будет решающей. Либо Мотя выкормит своих и чужих, либо мы потеряем 4х крольчат и крольчиху на забой. Что то переживаю очень! Скорее всего муж завтра с самого утра поедет в гараж) blush2

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

Екатерина, самки у вас так бесятся сразу после окрола из-за самца, они его чувствуют и приходят в охоту, отсадите его по возможности подальше

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44
мотор пишет:

Екатерина, самки у вас так бесятся сразу после окрола из-за самца, они его чувствуют и приходят в охоту, отсадите его по возможности подальше

Мы это понимаем, но в гараже они его всегда будут чувствовать. Следующую клетку муж планирует сделать и отсадить туда самца. Может это поможет. Посмотрим)

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

К сожалению, все таки потеряли двоих подкидышей у Моти. Она их аккуратно отодвинула в сторону, ее крольчата живы)

Россия,Алтайский край
20.01.2015 - 15:10
: 2

.

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

Итак, сегодня 4 марта. Что у нас нового!?
1. Ну, мы наконец то попробовали свою крольчатину! Забили первый выводок от 4 самок. Крольчатина - это очень вкусно!!!!! Готовила кролика в сметане, делали шашлык, тушила печень кролика! Все очень вкусно! Всем членам семьи очень понравилось мясо! пока самая большая тушка вышла на 1,8 кг
2. Муж переделывает клетки, хочет чтобы все были сетчатыми, маточные в том числе. Усовершенствует нашу систему сбора навоза. Так что клетки постоянно находятся в доработке!
3. Мы продали 4 тушки. Мало, но приятно.
4. Морозилка полна мяса)
5. Наши собаки с удовольствием съедают головы, лапы и шкуры! А уличным достаются кишки и кровь. Еды собакам полно.
6. У нас появилась идея фикс - развести еще и перепелов в гараже.сейчас начала собирать всю информацию по уходу за этой птичкой. Надеюсь получится)

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

Екатерина, передние лапки коротко обрезаете, лучше по пястный сустав- тушка выглядит презентабельнее- для себя конечно все равно, а на продажу - все мелочи важны

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44
мотор пишет:

Екатерина, передние лапки коротко обрезаете, лучше по пястный сустав- тушка выглядит презентабельнее- для себя конечно все равно, а на продажу - все мелочи важны

Спасибо за совет! Мужу обязательно передам!

Россия
: Самара
06.11.2016 - 21:21
: 44

Сегодня 2 апреля. Давно не писала, времени не было)
В двадцатый числах марта у нас был второй забой, всего 15 штук Так как сейчас серьезные финансовые проблемы, то мы продали 14 штук. Оказалось это не сложно, примерно за 3-4 дня до забоя я вывесила на авито объявление. В первый же день были куплены почти все. Согласовали даты и время доставки, все прошло отлично. Получилось, что кролики сами "купили" себе корм.
Кстати, у нас еще пополнение в маточное стаде. Мы купили одну сукрольную самку ( она родила уже 4 крольчат, трое выжили), молодых Масяню и Васю. Они нам нужны для новой линии. Пока эта парочка просто подрастает.
Как бы мне не было жалко, уж очень она нам полюбилась, мужу пришлось разобрать нашу первую клетку для маток. Очень неудобно было с уборкой навоза, из-за этого появился запах. Теперь у наших маток полностью сеточные клетки и в них ставятся маточники. Были конечно и ошибки из-за которых нам пришлось поплатиться 5 крольчатами. Но сейчас муж все исправил, и три самки благополучно окролились, крольчатам уже по 2 недели. Фото этих клеток сделать было неудобно к сожалению. Но теперь все клетки встали на свои места, и я обязательно выложу фотографии.
А еще муж говорит, что я ему вынесла мозг перепалами. И сегодня мы все таки купили 10 манчжурских перепелов и 10 фараонов, им по 2 месяца и уже начали нестись. Пока у нас только несушки. Хотим понять пойдет у нас это или нет. Из за данной покупки мой любимый муж и мой папа весь день вчера в авральном режиме достраивали последнюю клетку для крольчих и строили клетки для перепелов. Пока птички ехали в свой новый дом в коробках, они снесли три яичка)
Вот фото свеженькое из нашего гаража