Вы здесь

Автономная теплица "Сибирь"

Перейти к полной версии/Вернуться

Решил тут построить автономную теплицу в которой автоматически и биколорные лампы будут включаться и автополив будет, и поддержка постоянной температуры. Опираюсь на главный признак что бы она помещалась на подоконник поэтому решил взять габариты 84х32х36. Построена она будет из трёх отсеков.
В первом отсеке будут размещены растения свыше 3 см (они являются уже взрослыми) в нём будет автополив и поддержка постоянной температуры.
Второй отсек создан будет для проращивания семян, с возможностью задания определённой температуры, независимо от первого отсека, у регулировкой уровня влажности. Также в нём будет установлена туманообразующая форсунка, которая и будет увеличивать влажность, а ещё терморегулятор, гигростат и так же биколорные лампы с длиной волны от 430 до 470 нм. Важный момент про биколорные лампы!
Третий отсек это бак объёмом аж в 7 литров. Так же там будет установлен мембранный насос высокого давления для возможности распрыскивания, а не капельного полива почвы, это нужно для того что бы предотвратить размывание корней в почве.
Своего рода это инкубатор, но только для растений, до этого я уже такой делал правда он являлся полуавтономным и я проводил там исследования по взращиванию семян. В старой версии полуавтоматической теплице можно было установить только температуру, а поливать приходилось вручную. Ну и вот в итоге после 7 месяцев исследований обнаружил одну поразительную особенность, прорастание семян составило 95% в теплице против 70% проращивания классическим методом, а всхожесть семян всё в той же полуавтоматической теплицы была ускоренна на 40% по сравнению с классическим методом.
Все эти выводы сподвигли меня сесть за создание полностью автоматической теплицы.
Пока только концепт, но вот примерно, как он будет выглядеть.

12.04.2016 - 15:18
: 4

Напишите своё мнение, что думаете об этом проекте? smile3