Вы здесь

Мечты и реалии великого переселения в деревню.

Перейти к полной версии/Вернуться

О деревне я мечтала всегда. В детстве мы с родителями провели отпуск в деревне и я поняла - есть рай на земле. А в рай непременно хочется попасть снова .Но, дороги туда, как полагается, тернисты и неисповедимы. Шла дольше, чем Моисей по пустыне. Муж, дочь и родители категорически были против моего персонального рая. И я добросовестно создавала его для других, честно исполняя обязанности дочери, жены и мамы. Но, два года назад муж умер от инсульта, через полгода ушла мама, а дочь объявила, что выходит замуж. И, я вдруг ощутила, что ветер перемен уже близко.
Свой дом - дачу я продала за три недели,оставила дочери квартиру, собрала коробки и стала искать "моё гнездо". Умные люди делают наоборот, но ветер перемен уже нёс меня и я не стала сопротивляться. Ткнув пальцем в первое попавшееся объявление, я сообщила хозяину, что покупаю у него дом. На дворе был март месяц, сугробы в деревне по колено, дом удалось посмотреть только визуально, но он сразил меня наповал - так он был прекрасен и величественен. Всё остальное я не разглядывала. А зря!
Когда я переехала в майские праздники и пошла осматривать своё новое жилище, я быстро признала свою некомпетентность в вопросах покупки домов. Ремонта в доме не было лет сорок, печь развалилась, крыльцо сгнило, а клеть (летний дом под одной крышей с жилым) разваливалась и стягивала крышу с дома. Огород не обрабатывался года три и был ужасно запущен. Но природа... Дивная красота окружала меня, и с моего высокого крыльца деревню и её окрестности было видно, как на ладони. Берёзовые леса и поля, речка и невысокий сосняк за ней, а какой аромат черёмух плыл по окрестностям! Я воодушевилась снова и пошла искать рабочую силу, которая исправит все огрехи моего выбора.
Клеть мне согласились разобрать и распилить на дрова за семь тысяч рублей, мне показалось, что это недорого. В итоге была разобрана крыша и одна стена, после чего, взяв деньги, работники тихо ушли в неизвестном направлении. Я осталась с обрезанной крышей, распечатанным "лбом" дома и с разобранными сенями. Минус семь тысяч. Но, шёл посадочный сезон и я отложила решение этого вопроса на неопределённое время. А пока поставила новые заборы и выкопала канализацию, на что ушло ещё 150 тысяч рублей.
В раю должны быть животные и их, как полагается, скоро набралась целая толпа. Сначала я неожиданно обзавелась козами. Мама коза и двое детей, как оказалось, совсем не от неё. Поэтому она их кормить не желала. И доиться она тоже не желала. А я доить не умела. Неделю мы с Белькой рыдали возле друг друга и, наконец, пришли к соглашению - она мужественно терпит мои попытки добыть молоко, а я кормлю её пряниками. А тут и три поросёнка подъехали, а с ними фургон птицы: гуси, куры - несушки с красавцем петухом, куры - бройлеры и индюшки. Всего 46 штук. Оставалось добыть собаку и я добыла щенка алабая, который в три месяца был больше любой овчарки. Коты у меня были свои. И стали мы жить - поживать и слёзы лить. Дом то стоял полуразобранный...
Местные шабашники пришли на помощь: за разборку клети взяли ещё пять тысяч и взялись построить мне большую веранду за неизвестные мне пока деньги. Хитро улыбаясь, сказали. что не обидят. Кто ж знал, что они имеют в виду себя! В итоге, я получила просторную дощатую веранду в 18 кв.м. почти за двести тысяч рублей. И новое крыльцо в придачу. И целую крышу. И даже была бы этому несказанно рада, но, деньги помахали мне рукой и улетели в тёплые края. Если бы я знала, что дерево такое дорогое, я бы пристроила веранду из пеноблока, и у меня была бы ещё одна тёплая комната. А так веранду ещё придётся утеплять и сколько уйдет на это денег, мне пока неведомо.
А дальше началось всё самое интересное, но это уже другая история.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Какой красивый дом!!! Тоже бы купила такой не раздумывая!!!А веранда из пеноблоков его бы изуродовала.Так что что ни делается-к лучшему!

Россия
: Удмуртия, Воткинск, д. Ольхово
05.04.2016 - 15:36
: 68

Как комментировать собственную глупость, ума не приложу. clap ya sos bang sad scratch_one-s_head

Россия
: Удмуртия, Воткинск, д. Ольхово
05.04.2016 - 15:36
: 68

И так же подумала. Хотела сохранить общий стиль. Дому 150 лет, он из лиственницы.

Россия
: Удмуртия, Воткинск, д. Ольхово
05.04.2016 - 15:36
: 68

Подумала и решила продолжить повесть об Алисе в стране чудес. Пока есть время и интернет.

История деревенской домохозяйки.

Городская я и к деревенскому житию - бытию оказалась совершенно не приспособлена. Но, я боролась. С собой, с погодой, с диким своим огородом. Приспосабливалась к скотинке, и так увлеклась, что к осени в стайке хрюкали ещё пятеро пятачков. Начались дожди, холода и тут я спохватилась: печь разобрана, а отопления никакого нет. И денег тоже. А хрюшам надо варить еду, и собаке, да мне, если честно, хлебушка насущного тоже вкусить хотелось. Свежий воздух и тяжёлая работа навевали жуткий аппетит. Вечером я помнила только, что села на кровать, а как опустила голову на подушку - уже нет. До магазина - километр по непролазной грязи или по лесной тропе, в обход. Работы в деревне нет. Поэтому заработать на хлеб с маслом было негде. Выручил одноклассник и наш общий с мужем друг: приехал посмотреть, как я устроилась, ужаснулся и привёз назавтра рабочих с трубами и электрокотлом. В доме стало теплее и веселее. Пришла зима, установилась дорога и ко мне потянулись старые клиенты: я всю жизнь занималась частной психологической практикой. На хлеб стало хватать, а на масло нет. Выручала скотинка: молоко, яйца и свинина в доме были. Я воспринимала свинок, как консервы - и мясо в доме, и деньги в кошельке, тем более, что со сбытом проблем не было, клиенты мои не только были рады получить психологическую помощь, но и натуральные продукты. Зимой я потихоньку стала ремонтировать дом внутри, благо, всё для этого успела купить заранее. И рыдать в подушку. После бурной череды событий я вдруг осознала, что осталась одна: муж и мать в могиле, у дочери своя семья, друзья быстро начали теряться, не каждый по бездорожью в деревню поедет повидаться, да болтать по телефону мне было некогда, сплетни городские меня мало интересовали. Поплакав зиму, я решила вернуться в город, но рассадой были заставлены все окна и половина комнаты. Отъезд отложила на осень. А тут и автобусы отменили из - за бездорожья, дочь родила мне внучку и они перестали ездить в деревню. Хоть волком вой, хоть барыню пляши. Меня спас огород и скотина. И весна!
Эйфория от переезда прошла месяца за три и закончилась вместе с летом. Может, я и не вправе, но дам совет собирающимся в деревню: рассветы, закаты, грибы - ягоды и великие мечты - это одно, а суровые деревенские будни - совсем другое. А если решились, надо научиться терпеть: ранние подъёмы, тяжёлый труд, незнание, как управляться со скотинкой, притирание с местным населением и много чего другого. К счастью, деревня приняла меня очень быстро, и когда я объявила о своём предполагаемом отъезде, народ сказал - А как мы без вас жить будем? Что меня несказанно порадовало. А потом пошли подарки судьбы. Коза родила дочку Нежданку, перед домом, непонятно откуда, выросли прекрасные цветы и я поняла, что мой дом и земля моя делают всё, чтобы удержать меня. А какой обалденный водопад я нашла в окрестностях! И заросли мяты по его берегам. И я поняла, что никуда я отсюда не уеду. Здесь мой дом и мой рай Я желаю каждому обрести его при жизни. Только надо уметь видеть сердцем.
.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365

Действительно, очень красивый дом. А глупость ваша... да это, скорее, доверчивость и нетерпеливость. Вот хочу не могу и все и сразу, а тут люди говорят: "Сделаем!". Ну как тут не поверить? Не переживайте, все устроится, все будет правильно.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365

Да у Вас уже все хорошо! (хотя хапуги у Вас, я вам скажу... 200 т. р. за дощатую веранду... wacko2 )

Россия
: Удмуртия, Воткинск, д. Ольхово
05.04.2016 - 15:36
: 68

Благодарю за поддержку! clap У нас работы нет и местные мужички зарабатывают строительством и шабашкой в соседних дорогих коттеджных посёлках. Вот и расценки соответствующие.

Россия
: Урюпинск
25.02.2016 - 22:33
: 525

Красивые пейзажы, дом из сказки ( веранда....мммм....меня моя жаба за 200т.р. за такую веранду поддавливать начала))) Всё, будет хорошо, это Ваша сказка и ваш рай, а переезды, куча скотины резко заведенные, у большинства вводит в депрессию и задаются вопросом "зачем мне всё это надо?!"
Отличное лекарство и чистка души для ПСИХОЛОГА.

россия
: одинцово
25.08.2015 - 17:42
: 21

Красота. Рыбку наверное ловите. Не унывайте. Самое трудное вы уже преодолели.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Я тоже решила Вас поприветствовать. Интересно читать. Есть же такие, как мы. Люди из деревни в город, а мы наобород. Вы молодец. Уже многое преодолели. Я вот только на пути к этому. Потихоньку перебираюсь.

Россия
: Удмуртия, Воткинск, д. Ольхово
05.04.2016 - 15:36
: 68

Прудов у нас много, аж целых пять. И три речки. А в пяти километрах - большая река Кама. И рыбку нам оттуда привозят в мешках, как картошку.
Всех приветствую! Всем очень рада! Думаю - да. Всё самое страшное уже позади. Зато теперь я всё умею: и выходить козу (это милое чудище страдало коликами, ломало ногу и дважды чуть не откинуло свои копытца), и траву косить, и строить (научилась работать шуруповёртом, бензопилой, электролобзиком), и птичку в суп ощипать, и порося опалить. ya Осталось только научится коней останавливать на скаку, но, думаю и это не за горами. Лошадку уж очень хочется завести. Как построю для неё конюшенку, так и разживусь. На машине по нашим дорогам не проедешь, а верхом в самый раз. Козье стадо постепенно растёт. Алабай их пасёт. Я дописываю вторую книгу. И каждое утро говорю себе:
- Все хорошо! Я справлюсь!

Россия
: Урюпинск
25.02.2016 - 22:33
: 525

И не дай Бог войти в горящую избу ..... shok
А что за книгу пишете? По психологии?
А шуруповерт и бензопила-это прекрасно! И не надо звать таджиков и им платить и не надо ждать своих мужиков и просить и умолять. Раз бац и ты герой! Сам себе даволен, сам своей поделкой любуешься. clap
Я в курятнике с шуруповертом вжик вжик, туда сюда саморезики гоняю, гнезда выдумываю. Вчера нипельные поильники примаздрячила. А на днях устала я кого то ждать и просить гостевоц домик достроить, накопила денег, с экономив в питании с великим постом, психанула и наняла не любимых мужем таджиков. Они за 2 дня все сделали. А я стояла с детьми на улице и любовалась как люди работают. Все таки это прекрасно, смотреть на огонь, воду и как пашут люди )))))))

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

И я поприветствую с большим почтением! Этот такую волю надо иметь: одной на переезд! Да еще с таким разноплановым стадом, со стройкой, посадками. (это не дифирамбы, это понимание)

Россия
: Урюпинск
25.02.2016 - 22:33
: 525

Да ваще-Баба огонь!!! mail
Тут еще блоги есть таких сильных женщин. Восхищаюсь. Если не дай Бог жизнь припрет меня сьехать со своегг дома, то будет не страшно вот так же в деревушку переехать! Я болдю, читая и смотря по ютубу как люди в глухомань не проездное переезжают. Какая там природа, какой воздух, живность. А сон какой сладкий! Без задних ласт ведь после труда на свежем воздухе ничком падаешь в подушку.

Россия
: Удмуртия, Воткинск, д. Ольхово
05.04.2016 - 15:36
: 68

Совсем я не сильная женщина, а даже скорее наоборот. Мне зять помогает и местная молодёжь очень отзывчива - дров нарубить, обочины обкосить. Конечно, я и короба для гряд делаю, и пластиковыми панелями санузел обшила (что там обшивать, складывай пазл), но ведь это неправильно. Не должна женщина всем этим заниматься, и восхищаться этим не должно. Скорее, огорчаться и сочувствовать. Тяжёлая работа женщину не красит, я за два года деревенской жизни почти превратилась в бабу - лошадь. Но, вовремя одумалась и решила снова стать женщиной.
Книга называется "Тайна по русски", пишу 2 -ую часть. Психология, славянский Родолад, тайны Вселенной и исторические загадки. Хобби у меня такое - разгадывать и открывать тайны жизни.

Россия
: Урюпинск
25.02.2016 - 22:33
: 525
Алиса Чайковская пишет:

Совсем я не сильная женщина, а даже скорее наоборот. Мне зять помогает и местная молодёжь очень отзывчива - дров нарубить, обочины обкосить. Конечно, я и короба для гряд делаю, и пластиковыми панелями санузел обшила (что там обшивать, складывай пазл), но ведь это неправильно. Не должна женщина всем этим заниматься, и восхищаться этим не должно. Скорее, огорчаться и сочувствовать. Тяжёлая работа женщину не красит, я за два года деревенской жизни почти превратилась в бабу - лошадь. Но, вовремя одумалась и решила снова стать женщиной.
Книга называется "Тайна по русски", пишу 2 -ую часть. Психология, славянский Родолад, тайны Вселенной и исторические загадки. Хобби у меня такое - разгадывать и открывать тайны жизни.

Какие интерсные книги пишите! Про женщину и бабу конь согласна с вами полностью. У меня так же. То баба-конь то привожу себя в порядок, и иду гулять с сыном на чистых прудах в москве.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Алиса, расскажите, Вам удается копеечку заработать в деревне? Я имею ввиду на продаже яиц, молока?

Россия
: Удмуртия, Воткинск, д. Ольхово
05.04.2016 - 15:36
: 68

Мила, к сожалению, пока нет. Да я и не ставила перед собой такой цели. Деньги я зарабатываю консультациями, экскурсиями и книгами. а хозяйство больше для души и пропитания натурального. Весной зарабатываю на рассаде. Начинаю сеять, сажать и остановиться не могу. Бывает много излишков, их и продаю. Задумала большой проект по возрождению деревни, разработку закончила, потихоньку приступаем к воплощению в жизнь. Молоко козье я не пью, варю каши, в выпечку, но молочко обожает пёсик. А козы пёсика добросовестно объедают. Так что у них взаимовыручка. По окончании сезона продаю мясо свинок. птицы. А яйца уходят как то в своей семье.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Привет хозяйке и гостям . Алис , вы не переживайте . Вот вы написали , что дочка родила внучку и перестала ездить к вам , это временно . В будущем вас ждут летние каникулы , я надеюсь и не с одной внучкой , а ещё с парой , тройкой внучат . А как повезло им с бабушкой , с летом в деревне !!! А зимы проходят быстро , найдутся и для этого времени заботы .

Россия
: Удмуртия, Воткинск, д. Ольхово
05.04.2016 - 15:36
: 68

Утро всем доброе! Вы правы, но это лето я ещё кукую одна, дочь беременна вторым и пока не помощница. В июле родит мне внука. А вообще запланировали от трёх до шести детей. Так что в будущем у меня в деревне будет "пионерлагерь". Я сама очень завидовала тем детям, которые проводили каникулы у бабушки в деревне. Столько рассказов, впечатлений и приключений они привозили осенью. А ты, как дура, сидишь в пыльном городе и никаких событий. Это тоже было одним из факторов при переезде в деревню. И, конечно, хотелось, чтобы внуки знали вкус настоящих продуктов.

Россия
: Урюпинск
25.02.2016 - 22:33
: 525

Аж муражки по коже ))) Какие прекрасные мечты, воспоминани которые реализовываются и хотя бы будет подарком судьбы вашим внукам! Со стороны юудет интереснее смотреть как дети будут счастливы и дай Бог конечно им это будет в кайф, а то дети сейчас совсем другие, гаджетоманы, интернет зависимые, и шопоголики. Надо постараться прививать с рождения вкус деревни, хотя на 80% человек это личность , а остальные 20% школа, родители, улица. А сейчас и СМИ что вытесняют слова родителей.

Россия
: Удмуртия, Воткинск, д. Ольхово
05.04.2016 - 15:36
: 68

Дочери и зятю очень нравится в деревне. И внучке тоже. Ей год, но она с удовольствием разглядывает животинку, а на собаке катаем, как на пони верхом, по двору. Скоро будет познавать мир в огороде. Дочь недавно рассказывала, что в гостях увидели детскую книжку со вставками из разного меха: собака и шёрстка к ней, котик и шёрстка, козочка, курочка и прочие звери. Мех, конечно, искусственный. Дочь с гордостью сказала, что Тася всё познает в натуральном виде - и как выглядят, и как они на ощупь. А лучшие игрушки - это пакетики из - под семян! Деревня...

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5008

roma

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте! Очень интересный блог hi

россия
: москва
26.02.2011 - 11:48
: 96

Здравствуйте. Очень интересный блог! Подпишусь чтобы не потерять smile3

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Здравствуйте! Блог интересный! good

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559

Отмечусь.

Россия
: Пермский край
20.05.2010 - 07:57
: 137

Здравствуйте! Очень понравилась ваша подпись, мне как-то тоже подходит. hi

Россия
: Кемеровская область, Юргинский р-н
05.02.2014 - 11:28
: 1877

Доброго дня хозяюшке!
Блог замечательный!
Переезд - это правильно, и очень здорово! Все будет хорошо, хандра иногда имеет место быть, но все пройдет, и это тоже))))
Очень хорошо, что Вы начали писАть этот блог: для многих это хороший пример, что на самом деле все мы можем, только боимся..... и если кто-то боится, или сомневается, очень кстати, если попадется на глаза вот такой интересный блог))))))
Внучка - прелестница! Какие глаза!!!!! Такая хорошенькая! Дети - это прекрасно!
Про дом: у нас тоже дом купеческий, 112 лет ему вроде... из лиственницы, это будет вечный дом, простоит не один век))))
В общем, всего Вам наилучшего! roma

Россия
: Удмуртия, Воткинск, д. Ольхово
05.04.2016 - 15:36
: 68

Приветствую всех! Очень рада гостям! Благодарю за поддержку и пожелания!
blush2
Про дом расскажу отдельную историю: каждый год в один и тот же день (2 года подряд 3 мая) снится мне один и тот же сон - под окном кухни большая яма, а в ней дверь и меня очень просят её открыть. Дверь выглядит, как крышка сундука - окована полосками металла. А по словам детей хозяина дома (детям лет по 70), где - то на територрии усадьбы был зарыт горшочек с серебряными монетами. Его много лет искали, перерыли весь огород, двор и подполье, но безуспешно. Если нынче снова увижу сон, попробую покопать под окошком, может чего и вырою. super Интересно же. Кладоискательницей я ещё ни разу не была. А пока весна в наши края не торопится, снег сходит медленно и неторопливо. Но редиска и зелень в теплице растут. Уже хорошо!