Вы здесь

УПРАВЛЯЙТЕ РОСТОМ РАСТЕНИЙ

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Слащинин Юрий Иванович

Способов управления ростом растений – великое множество. Объявляются каждый год новые активаторы, стимуляторы, ускорители роста и пр. Не успеешь запомнить, как исчезают с рекламных полос. А все потому, что КПД разное. Ну, а у нас – всё тот же «Биостим» с практикой использования более двадцати лет.

Масштабность его использования показал засушливый год в Ново-Анинском районе Волгоградской области, в хозяйстве С.В. Кажгалиева. Там «Биостимом» с ЭМ-культурой. дважды обработали более семи тысяч гектаров всходов озимой пшеницы. Лето было засушливое. Во всех хозяйствах района урожайность понизилась. А у Кажгалиева С.В. – увеличилась на 10% !..

- Может ЭМ-культура помогла, а не «Биостим» - протестовали спорщики в поисках истины. Есть такое желание у людей найти что-то одно единственное, чтобы решало все проблемы. Как волшебное слово в сказках. Но земледелие – конкретика! Бактерии кормят растения, и потому их внесение в почву обязательно скажется повышением урожая. Но в этом хозяйстве мы обрабатывали не почву, а листовую поверхность озимой пшеницы. И ЭМ-культура использовалась, как бактериальная защита растений от болезней. Она сработала: без «химии» обошлись.

«Биостим» ускорил формирование листовой поверхности, что положительно сказалось и на росте корней: углубились они, вошли в зону повышенной влажности. Получив доступ к воде, растения не пострадали от засухи. Вековой бич земледельцев - засуха, стала для них не бедствием, а ускорителем роста и фор¬мирования дополнительного урожая. Что определилось обработкой пшеницы в фазе цветения колосков: в них стало больше зёрен.

«Биостим» - создание не человеческое. Его придумала сама Природа для регулирования ростом растений. И растения сами его производят для себя, рассылая по стеблям и корням, стимулируя то, что в конкретный период долж¬ны быстрее расти – корни, листва или плоды. Осенью – «Биостимом» останавливают рост. Сбрасывается листва, и растения уходят в зимовку. Или – тихо умирают, если культура однолетняя. Поэтому, предупреждаем: «не на¬вреди!». Чем меньше его брызгаешь на растение – тем больше стимулируешь рост корней, стеблей или плодов. В со¬ответствии с фазами развития. А пере¬усердствовал – навредишь, остановишь рост. Что еще надо для доказательства «настоящего» стимулятора?

- Повышенный урожай! Экономика. – говорят мне и пишут. - И теперь про «экономику».

«Биостим» - препарат высоких технологий. Используется в миллиардных разведениях (!..), и потому относится к Нано-технологи¬ям. Один грамм препарата расходуется на 1 гектаре овощных культур или на 10 га зерновых. В хозяйстве Кажгалиева С.В. десятипроцентная прибавка урожайности с 7 тысяч гек¬таров составила более двух тысяч тонн зерна. Помножьте на закупочную цену зерна, и полу¬чите миллионные доходы от при¬горшни «Биостима». Это ли не доказа¬тельства его эффективности?!.

- Что еще есть для «управления» ростом растений?..
- Многое. Но тогда – по-порядку …

Мы – сторонники органической системы земледелия - не используем «химию» для протравливания семян. Мы их защищаем «ФИТО-чаем». Натуральным, из растений… Которые вырабатывают в себе вещества, их защищающие от вредителей в почве и на поверхности. Эффект в том, что «ФИТО-чай» переносит на поверхность семян или рассады какие-то вещества, опасные для вредителей. И они благоразумно отступают от них, как в почве, так и на поверхности. Тогда как химическое протравливание семян наносит семенам шоковый удар. И получает¬ся: пробудились они, а вместо радости роста, ощущают какое-нибудь жжение или иной дискомфорт. Пока преодолеют беду, время уходит. Потому и отстают всегда всходы протравленных семян от защищённых «ФИТО-чаем» и стимулированных «Биостимом». Вот отзывы об этом членов нашего Сообщества «Народный опыт»:

«Против вредителей и болезней я давно уже ничего не использую, кроме биопрепаратов. А раз ваш «ФИТО-чай» без «химии», то проверял его на главных для нас культурах: томатах, огурцах и картошке . Для контрольного сравнения помидоры посадил рядом с соседскими за изгородью. У соседей, не смотря на регулярное применение всевозможных химикатов, уже к середине августа началось сплошное почернение. А у меня стояли зелеными до сентябрьских заморозков. Похожее было и на огурцах. И картошка наша не обработанная к сентябрю уже засохла, а обработанная «ФИТО-чаем» еще стояла зелёной. Урожай по этим обработанным культурам оказался значительно выше.

Я не могу точно сказать на сколько, так как уборка частично проходила без меня. Но общее мнение сложилось, что в два раза больше: тары и мест не хватило складировать. В общем мне «ФИТО-чай» понравился. В новом году буду использовать его на всех культурах. Рассказал о «ФИТО-чае» своим соседям, а они не верят уведенному через изгородь. Говорят, это у тебя сорта такие «долгоиграющие», скажи где купить. Но они и «Биостиму» не верят, и Природную систему не принимают.» Олег Шувалов.
390505 Рязанская обл., Рязанский р-н, с. Высокое, у. Центральная, д.№5.»

« По Вашей просьбе проверяя «Фито-чай», я несколько расширил границы эксперимента, включив не только зерновые (брал овёс), но и овощные: томаты, картофель.

Овёс для сравнения засевал по 100 зёрен (как 100%) . Пометил: № 0 - контроль. В этой секции посеял 100 зёрен без обработки рабочим раствором (РР) «Фито-чая», а просто замочив их в воде. Ведь проверяемые-то получат воду с «Фито-чаем», и потому условия должны быть равные. Получил всхожесть на 7-ой день ±70 % .

В секторе № 1 такие же 100 зёрен, (как 100%), обрабатывались наименьшим количеством «Фито-чая» - из расчёта 1 см3 (мл) на 1 литр воды. Всхожесть на 8-ой день (?!..), ±70 % .

В секторе № 2 РР был двойной, т.е. 2 мл на 1 литр воды, как и предписано вами для зерновых культур. Всхожесть на 8-ой день ± 90%

В секторе № 3 РР содержал 3 мл концентрата на 1 литр воды. Всхожесть на 7-ой день ± 90% .
Итоги озадачили. Ведь ждал ускоренных всходов, а тут – отставание... Где же обещанный эффект?..

Эффект проявился через 3 недели в секторах № 2 и № 3. Рост растений был в 1,5 раз выше тех двух. И всхожесть составили ± 90% против ±70 % Тут уже стало понятно, что без «Фито-чая» не поднять всхожесть семян, а при малой концентрации не получишь эффекта. Ведь Вы рекомендуете зерновым давать по 2 и 3 мл концентрата на литр. А так как овёс покрыт шелухой, то ему и требуется 3 мл на литр воды. Убедился, словом!

Порадовала и проверка «Фито-чая» на ТОМАТАХ. При пикировке обработал рассаду РР из расчета 1 мл концентрата на литр воды. Увидел, стояли они стройными, как прежде, бодрыми против необработанных «Фито-чаем» - вялых , страдающих от стресса.
Такой контраст наблюдал неоднократно, и пришла мысль внести «Фито-чай» по 20 мл РР под корни. Сделал, и через полтора часа рассада преобразилась, стояла впечатляюще бодрой. КАРТОФЕЛЬ тоже оказался отзывчивым на «Фито-чай». После его замачивания в РР в течении немногим более двух часов, на следующий день увидел, что у его ростков появились усы. Это при том, что в обычных условиях - без «Фито-чая» - усы появляются на 3-й и 4-й день! А высаженный картофель так быстро подрос, что потребовал окучивания раньше обычных сроков. Проверка впечатлила, доказав перспективность препарата. И простота использования – проще некуда: чайная!
Мой адрес: 433512. Ульяновская обл. г. Димитровград. Пр. Ленина, д. № 27. Кв. 46. Баландин Г.С.»

А что у Вас, уважаемые народные опытники?.. Пишите, будем обмениваться «секретами» повышенной урожайности. Мой E-mail: slasch36@mail.ru

Ю. И. Слащинин, председатель сообщества «Народный опыт», академик Международной Академии Информатизации