Вы здесь

Строительство.

Перейти к полной версии/Вернуться

Ну что, землю купил, пришло время строиться... scratch_one-s_head
Вопчем, на круг у меня выходит более 20 построек. Плюс площадки разные, короче, до фига всего. Сколько всего, точно ещё сам не знаю, готовлю ТЗ для СПОЗУ...

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685

Как всё-таки хорошо, что есть форумы и умные, толковые люди, с которыми на них можно общаться)). Огромное спасибо за сие и Фермер.ру!

Как обычно, по началу, понапридумывал себе фундаментальные, и в прямом и в переносном смысле, планы по строительству фермы. Привык, если уж что-то делать, то Делать основательно.

Поскольку строительство на сельхозке дело тонкое, начал изучать вопрос. В самом начале изучения, здесь один мудрый человек сказал: "Нафига тебе капитальные постройки? Ставь некапитальные." Ну, я конечно, в силу своей природной упёртости начал сопротивляться с неистовой силой, а потом это наше с ним обсуждение этого вопроса как-то заглохло. Но на подкорке "осадок" остался.

Несколько месяцев изучения вопроса, и я таки пришёл к выводу, что капитальное строительство гиморно и в организационном плане, и в самом строительстве, и гораздо более затратнее по всяким там разрешениям, лицензиям, СРО и т.д. и т.п. А потом ещё и налоги платить за все постройки. Короче - сплошная головная боль и многократное увеличение расходов в итоге.
И как-то само-собой, думки пришли в итоге к некапиталке. Вот так вот. Так что, Саш, если ты мну читаешь, то низкий тебе поклон за толковую идею!

Для себя, условно, все виды строительства разделил на 3 класса:
1 - капитальные строения;
2 - некапитальные;
и 3 - не очень капитальные.))
Появилась идея возводить не очень капитальные и притянуть их за уши во второй класс некапитальных.
Самое большое из всех моих сооружений - это курятник, размером 18х6 м. Начал думать, как вообще можно такое соорудить без фундамента.
15 лет в малоэтажном строительстве не прошли даром и, подтянув бывшего партнёра по стройке, начали думать...
Думали не долго - друг сразу предложил вариант возведения такого сооружения на обычных фундаментных блоках, которые устанавливаются непосредственно на грунт, по принципу, как бытовки. Я конечно понимаю, что сейчас меня закидають тапками, но, не спешите, господа! smile3
Такие постройки, друг, как оказалось, уже ставил (ну, не сам конечно, его фирма), даже двухэтажные, правда не таких больших размеров. В общем, эта идея была взята за основу и мы начали думать как изменить технологию под мой размерчик. В итоге придумали. Единственно, чем мне такой подход грозит, так это локальными поддомкрачиваниями на первых порах, пока грунт окончательно не уплотнится. Для меня это совершенно не критично и я решил, что если такая схема построек проканает без разрешений, то это мой путь. По сути, получался хороший, лёгкий, тёплый, одноэтажный каркасник, который монтируется не на фундамент, а на опоры, которые в свою очередь собираются из бетонных блоков и устанавливаются непосредственно на грунт.
Да, конечно, на первых порах придётся время от времени побегать с домкратом, но за то, конструкций таких типов я смогу поставить сколько душе угодно, и без всяких там разрешений и прочего, если этот номер прокатит. И для семьи домик одноэтажный (и даже нне один), и домики для гостей, и для агротуризма. А, если вдруг дело не пойдёт, то такие конструкции будет легко разобрать, переместить, реконструировать, да на крайняк, разобрать и продать на самовывоз. Подумаль я))))))).
Ну, понапридумывал, это конечно хорошо, а вот дадут ли поставить? Сётаки хоть оно и без фундаменту и сборно-разборное, но достаточно здоровое сооружение.
Нужно кинуть пробный шар. Поскольку все постройки однотипные, не долго думая, заказал себе проект самого большого из них - курятника, точнее его архитектурную часть, с целью продемонстрировать сие сооружение и все его плюсы главе администрации, для начала. Что скажет, не будет ли тыкать палки в колёса. Со стульев не падать - катинку прикрутил. Наверное, одна половина аудитории будет откровенно ржать, а другая яростно кидать тапки или помидоры tomato , но тем не менее.
Проект готов, поехал. Припёрся раньше времени, но меня приняли.
Глава администрации нашего МО начал немного "мяться", типа, "ну, наверное, сложностей не должно возникнуть", и тут, вспомнив первую заповедь чиновника, что если есть такая возможность, то лучше переложить ответственность на другого чиновника (на его месте, я бы поступил точно так же))) и воскликнул:"О! А Вы в район съездите, в департамент архитектуры и строительства, к "Наталье Ивановне"! Если она скажет, что можно - значит ставьте." Ну, как известно, для бешеной собаки, сто вёрст не крюк, ну я и мотанул в район, не затягивая. "Наталья Ивановна" морду моего лица уже знает, возможно поэтому и согласилась уделить мне 2 минуты своего времени в неприёмный день. Объясняю - так мол и так, курятник, ставится на "камушки", землю вообще не копаем. Проект с картинками листаю. Тут она меня одёргивает и говорит: "Ставьте себе на здоровье. Мы на такие постройки разрешения не выдаём. Разрешение нужно получать только на капитальные строения."
Тут я её чуть не расцеловал!. А я уже хотел начать цитировать ей 17 часть 51 главы ГКРФ))).
Вот так в общем)). Не, для порядку, конечно отправлю ей фицияльный запрос с копией проекта по почте, но в принципе, ставить "сараюшки" мне разрешили.
Теперь буду выносить в отдельный участок зону застройки, но сначала, чтобы понять какой он вообще должен быть по площади, с учётом всех норм и правил по отступам и разрывам, а до того, нужно составить список всех сооружений и определить их собственные площади. СПОЗУ можно не делать, но я таки закажу для себя и проверяющих, но уже без топосъёмки good .
В общем, всё сильно упростилось и процесс пошёл!
Всем добра!!! ya

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685

Картинка

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Красивый курятник, поищу такой же на просторах интернета. Спасибо за полезную инфу, тоже надо строиться, но не знаю с чего начать.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Иван Кузьмич пишет:

Красивый курятник, поищу такой же на просторах интернета. Спасибо за полезную инфу, тоже надо строиться, но не знаю с чего начать.

Не ищите, не найдёте. Собственная разработка, хэнд мэйд, так сказать. lol
Он в единственном экземпляре. В интернете его нет. Он только вчера родился. laugh

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Отлично смотрится, и разные породы птицы можно разводить.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Иван Кузьмич пишет:

Отлично смотрится, и разные породы птицы можно разводить.

Наверное можно и разные породы, хотя, где-то читал, что в одном помещении нельзя держать даже разновозрастную птицу одной породы. Я пока планирую в каждом таком птичнике держать одну породу.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Много выходов для птицы на улицу, поэтому решил, что много будет вольеров внутри и снаружи здания для разных пород и возрастов.

29.01.2016 - 01:57
: 31

размер 18х6 для 110 кур? 108м2 на 110 кур? у вас там внутри наверное есть и сауна для кур и бильярдная и спортзал.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
unerschrocken1 пишет:

размер 18х6 для 110 кур? 108м2 на 110 кур? у вас там внутри наверное есть и сауна для кур и бильярдная и спортзал.

Угадали)). Вот только бильярд нам не нужен, а спортзал на улице. При чём, у каждой семьи персональный. Наверное не буду говорить сколько метров, а то удивитесь пуще прежнего)).