Вы здесь

Жизнь за городом. о нашем переезде.

Перейти к полной версии/Вернуться

Я Сергей и Анна, рады вас приветствовать в своей группе и на канале ЛПХ Дом Велеса. Переезд за город.
Жизнь за городом имеет не только бесспорные плюсы, но и существенные минусы, о которых многие даже не догадываются. Это рассказ о молодой семье, о нас, которая, несмотря на многочисленные «но», переехала жить за город и столкнулась с рядом на первый взгляд неочевидных проблем и трудностей. Возможно, он поможет кому-то принять взвешенное решение относительно своего переезда. И об этом я хочу вам рассказать.

Мы переехали уже два года назад в собственный дачный дом из квартиры в центре города Канск. Дом находится за городом в дачном поселке. Это дом с некоторыми удобствами в которые мы вложили много сил, времени и денег:канализацией, телефоном, интернетом. До этого несколько лет он был просто дачей, куда мы приезжали иногда в рабочие дни и почти всегда на выходные, а теперь стал домом (для нас – с большой буквы). Анна работает дома занимается домашним хозяйством, я работаю удаленно, так же занимаюсь хозяйством в сфере разведения сельхоз животных. Забегая вперед и предупреждая различные вопросы, которые могут возникнуть у подписчиков, сразу скажу, что о решении переехать за город мы не жалеем!

Как правило, о переезде за город задумываются семьи с маленькими детьми или пенсионеры. Для первых это возможность оградить своих детей от пыли, копоти, грязи и шума города. Для вторых – заметно поправить здоровье, оказаться поближе к любимым огородам и садам. Для нас это и первое и второе, а так же огромная возможность заниматься своим любимым делом это сельским хозяйством что благоприятно влияет и на нас.

Так что ответ на вопрос, зачем мы переехали за город – достаточно прост: экология, тишина и покой, занятие полезным делом. Канск, действительно, грязный и совсем не зеленый город. Даже в 3 км от Канска воздух уже значительно чище, дачные поселки утопают в зелени, есть речки и озера, одна из проток реки Кан находится у нас рядом с домом.
Дом на своей земле можно трансформировать, переделать, достроить в любой момент по своему вкусу, поменяв все радикально не только внутри, но и снаружи. Это твой личный кусочек земли, на котором можно выращивать овощи и фрукты, создавать красивые цветники, строить беседки и обустраивать зоны для отдыха. Здесь всегда найдется возможность размяться за работой физически: убрать снег, листья, покопать, и т.п. По утрам пение птиц: зимой снегири и свиристели, а летом – сойки, которых уже не встретишь в городе. Это тишь и благодать, в том числе и потому, что нет соседей снизу и сверху, которые бренчат, стучат и топают. Это и возможность часто и подолгу гулять во дворе, не беспокоиться за безопасность употребление пищи собственного производства, ягоды, овощи с собственной грядки и многое другое.

Сложности загородной жизни. К чему нужно быть готовым

А теперь о сложностях загородной жизни.

Дорога. Нужно быть готовым, что время в пути увеличится примерно в два раза. Для поездок в город, это откровенно тяжеловато, но человек ко всему привыкает.

Продукты. О походах пешком в магазины в большинстве случаев надо забыть. За некоторыми продуктами вам придется ездить в крупные магазины в округе, потому как то, что продается в сельпо, зачастую не выдерживает никакой критики. По крайней мере, например, набор бытовой химии самый минимальный. Одиноким дамам без руля может быть особенно тяжело.

Лекарства. В аптечке должен быть набор на все случаи жизни, потому что если магазины еще рядом с поселками могут быть, то вот аптек, как говорится, днем с огнем. Как правило, их можно найти только в крупных поселках или уже в городе.

Медицина. Категорически не рекомендую забираться в глушь, если вы находитесь в группе риска по инфарктам и другим патологиям, при острых фазах которых нужна срочная медицинская помощь.

Так что принимая решение о том, чтобы поселиться за городом, трезво оцените состояние здоровья близких. Не поленитесь посчитать, сколько от вашей дачи до квалифицированной больницы, где могут оказать нужную помощь. Нужно четко понять, как вы будете добираться до лечебных учреждений, какого уровня они будут,
кому интересно могут наблюдать за нами . https://www.youtube.com/channel/UC6zfLKqGHhNOlgQbHBIEgxA

Раздел: 
Россия
: Оренбург
18.12.2016 - 20:34
: 118

Молодцы, так держать!