Вы здесь

Конспект темы НУТРИИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Начала изучать тему по нутриям. Данный блог является конспектом этой темы. Создаю его для удобства пользования. По мере моего прочтения темы, конспект будет обновляться... smile3

Ключевые слова: 
РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Клетки и содержание
EvgeniySTAV: Я держу семью из 6 особей в клетке 2.5м.х1м.
Щенятся в этой же клетке в 2мес. молодняк отаживаетя.
Polar: А по клеткам, так они и сверху (желательно) должны открываться, т.к. были случаи с агрессивным самцом: прыгал и выпрыгивал так что мама не горюй (не говоря уже когда боковую открываешь и он идет защищать семью:)), а передние резцы 2,5-3см - рана заживает месяц.
Санобработка клеток 1 раз в полгода, ну и имейте в виду что за 5 лет арматуру толщиной палец они сгрызут:))
Леон: На счёт содержания - металлические клетки с сухим отделом, выгул с ванной,-той же большой чашкой (они весьма чистоплотны и моют корнеплоды и прочее в чистой воде, и постоянно содержат свою шкуру в чистоте).
Татьяна Александр: И еще важно чтобы в клетках у вас была сухая подстилка. У нас в вольерах к зиме наращивается подстилка 30-40 см путем каждодневной подсыпки опилок или сухого камыша. На влажном подмерзают лапки и хвосты. Они когда увидят порцию сушняка сами себе подстилают в нужном для них месте.
luka: я своих держал поначалу в гараже. пол бетонный, стены котельцовые.... когда похолодало, стало очень сыро...начали мои зверята тухнуть(( пришлось сделать вольер на улице , на верх постелил слои камыша, на пол 20-30 см опилок, и скажу Вам , мои нутрии преобразились во всем.кода на улице было - 17, у них в вольере было-7... но так как пол постоянно сухой( опилки и в вольере и в загоне) - никаких проблем не возникло...сухой пол для них очень важен
LAV:Бросьте в угол ещё пару тюков сена и жрать будут, и нору в них себе сделают.
igor-dok:На 1 взрослое животное достаточно площади 0,5 кв. м. Для самки с приплодом ( до 12 голов ) достаточно площади 0,5- 0,6 кв. м. , а для 5-10 голов отсаженного молодняка до 8-10-месячного возраста - 1,3-1,4 кв.м.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Приобретение и семьи
EvgeniySTAV: Приобретать лучше самочек в возрасте 6-7мес. и к ним самца на 1-1.5мес. постарше
Татьяна Александр:Запуская каждый месяц по 2-3 семьи: 5-6 самок на самца мы запустили такой конвеер. Начинаем бить от 2,5 -3кг это 6-месячный зверек . Самок держим в основном первый окот, если хорошая спокойная и плодовитая семья оставляем на второй. Но тогда идет разброс в окоте, это не очень удобно при отсадке малька , а по первому окоту самки "рассыпаются" в течении недели- двух.
Сашуля: Есть свои "детки"- молодых самок держим стайкой, лучше сестер, в вольере.Вода(у меня в чугунных сковородках) обязательно.Подсаживаем "чужого" самца на месяц когда нужно.Затем его на мясо. Самок проверяем в 3 меяца с даты подсадки самца. Не беременных -на мясо.Только первый раз хорошо понятно по соскам.С малышней самки 3 месяца-потом на мясо.Разделяем стадо. Самцы отдельно. Лучшие- в клетки-это производители,остальные в вольер на откорм. из самок семьи по вольерам( по размеру и сестер). Покупаем чужого самца раз в 2-3 года.Далее-смотри в начало.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Кормушки
Polar: По кормушкам - здесь просто лоток из нержавейки примерно 30х40х5см, вода в бассейне - он сбоку его не видно.
vpnnass: рименяю бункерные кормушки на протяжении последнего года - пришёл к таким выводам:
Разделяем сразу вопрос на 2 пункта: кормление молодняка и кормление взрослых нутрий.
С молодняком проще - кормушки размером 30см шириной, 20см высотой располагаю на высоте 5-10см от пола (в зависимости от возраста маленьких) - точнее их размеров - они должны спокойно подойти и не задирая морду попасть в лоток. wiggle Повесите выше - неудобно будеть есть, повесите низко - будут забираться в неё лапками и разбрасывать корм.
Со взрослыми сложней - пробовал сначала вешать эти же кормушки и им - но они их отрывали как бы я их не крепил! Или просто их корёжили - силы хватает dntknw
Попробовал изменить размеры в большую сторону соответственно с толщиной металла - но здесь напоролся на другую проблему - в них нужно закладывать и большее количество корма, съедали они его соответственно тоже дольше - корм иногда портился (особенно летом) - потери корма возросли. Да и дёргали кормушку они всё равно - опять же рассыпали!
Короче от бункерных кормилок для взрослых я отказался. Интересно что маленькими эти же нутрии прекрасно из эти кормушек едят - но как только они перерастают какой то период (гормоны в голову бить начинают? smile3 ) - всё - они как источник корма её плохо воспринимают - больше как игрушку которую можно погрызть.
Пробуйте - варианты есть - как же на больших хозяйствах их кормят!? Может нужно было мне больше терпения ........Вот ещё нашёл по поводу кормушек:
Целесообразно для нутрий иметь специальные кормушки. Кормушку можно сделать из листового алюминия. Для этого вырезают заготовку длиной 45 и шириной 30 см. С трех сторон выполняют бортики высотой 3 см, с четвертой — верхние и нижние упоры. Верхний имеет высоту 4, нижний — 2 см. Углы кормушки скрепляют заклепками. В нижнем упоре монтируют ручку. Кормушку выдвигают в специально вырезанное отверстие высотой 3,5 см, находящееся ниже дверки клетки. Можно установить кормушку и сбоку клетки. Упоры не позволяют нутриям втянуть кормушку в клетку или перевернуть ее. В кормушку можно добавлять корм, не выдвигая ее из клетки и не открывая дверки. Когда корм съеден, кормушку выдвигают, моют и вешают около клетки на гвоздик. Размеры кормушки могут быть и другими. Корм можно также давать, открыв дверки в клетку. Кроме того, при низких температурах (если клетки находятся на улице, не в сарае) при удалении кормушки из клетки отверстие, в которое она вставляется, надо закрывать специально изготовленным шибером для сохранения тепла в клетках.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Кормление
Polar: Камышом, качанами кукурузы, сеном. подойдет всё "со стола" - они ж всеядные хищные животные, измельчите тока в лотке им пищу до 1-3см.
Нутрии также будут есть отходы сахарного и крахмального производств, так называемый жом как мокрый так и сухой, у нас на него цена менее 10долл/тонна самовывозом - самый дешевый. Так что буряк можете смело давать.
Чтобы не были всеядными - молодняк свой не ели - белковые корма в рацион 10-15%.
Попросите у продавца комбикорма сертификат и увидите сколько там белка. В нашем случае , если в рационе будет 3-5% белка, то достаточно.
allok: В зимнее время абсолютно никакой воды - ни купаться и не пить. Исключительно минимум сочных кормов (свекла + варенная каша из молотого ячменя и картофельных очистки)
Татьяна Александр:Рацион обычный : каша вареное цельное зерно , сено, корнеплоды. Зимой даем витамины или рыбий жир курсами.
Drapaluk Igor: кормлю корнеплодами (как вареными так и сырыми). Если вареными то с добавлением дробленой кукурузы или дробленого зерна. корнеплоды в основном - картошка, кормовая свекла. Также кормлю яблоками, тыквой, капустой, морковкой (но это как лакомства). Если кормлю свеклой то измельчаю на корморезке (фото скоро выставлю - она саморобная). После измельчения смешиваю с проросшим зерном или измельченной кукурузой. Мне кажеться что при измельчении потери корма меньше и с большим апетитом едет чем просто кусок свеклы. летом львиную долю корма составляют сорняки с огорода.
Татьяна Александр:Зимой кормим также почти как и летом - вареным цельным зерном. И еще сено, буряк рубим кусками, ветки деревьев для стачивания резцов, добавляем в зерно витамины и пророщенное зерно, рыбий жир курсами.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

книга "Нутрия - ценный пушной зверь" https://fermer.ru/node/38226

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Размножение
Бизнесмен Вячеслав: Чтобы самец был рабочим, в 3-4 месяца его отсаживают от самок и содержат в отдельной клетке. Самца, выращенного с самками нутриеводы называют яловым самцом. У такого самца подавлен инстинкт покрытия самок. Самца виращивают отдельно и для индивидуального и для косячного спаривания. Косячное спаривание освобождает нутриевода от хлопот по индивидуальному спариванию самок. В 3-4 месячном возрасте 15-18 самок формируют в косяк. Содержат вместе до 7-8 месячного возраста. К ним подсаживают на 2 месяца отдельно выращенного самца и не вмешиваются в их отношения. Через 2 месяца начинают проверять самок на беременность по соскам. Беременных самок отсаживают в отдельные клетки.
luka: в двухмесячном возрасте отсаживают молодняк, потом разделяют самок от самцов . для выбора хорошего самца подсаживают спокойную самку в загон с самцами, и отбирают молодого самца, который проявляет интерес к самке, делает попытки покрыть и т.д. а так из общего количества можно с самцом и пролететь...))). вдруг попадет импотент)))

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

как метить
Сашуля: Помечаю нутрят я прибором для выжигания(снова о своих детях-у них орендовал), прожигая ушки.Код придумал сам, на основе книжного на лапках. Но уши проще метить и читаються проще, не нужно в руки брать. Примерно так....

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Проблемы с зубами
vpnnass: Зубы почернели скорее всего от авитаминоза. У вас рацион рассчитан на рост массы нутрий - но в зимне-весенний период им нужны ещё и витамины (летом они получают их с зеленью и сочными кормами)
Варианты:
Можно купить гранулированый витаминизированый корм для нутрий. Если в вашем районе его нет - можно заменить гранулами для поросят, подсосного молодняка - у них состав почти идентичен и добавлять понемногу этих гранул в кашу.

Вариант второй - купить Тривитамин — в его состав входят витамины А, D, Е. Витамин А способствует нормальному обмену веществ, росту и развитию организма, повышает его устойчивость к инфекциям. Витамин D регулирует обмен фосфора и кальция, способствует укреплению костей. Витамин Е обеспечивает нормальное строение и функции эпителия половых желез, положительно влияет на обмен углеводов, жиров и воды. Тривитамин вводят внутрь или в пищу по 2—3 капли на одно животное (в течение 2—3 недель).

Вариант 3 - как на меня самый рациональный - и в витаминном и в финансовом плане - пророщеное зерно (пшеница или ячмень) - я его даю через день - охотно поедается. victory

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

dri класс! и я в начинающих wiggle