Вы здесь

Прекрасная телятница

Перейти к полной версии/Вернуться

«Мисс Кстово», «Мисс Нижегородская губерния», «Краса России» и «Миссис бизнес-леди»… Услышав такой «послужной список» представляешь себе настоящую принцессу. А зная, сколько времени и сил девушки тратят на поддержание красоты, начинаешь думать, что у обладательницы стольких титулов, вероятно, больше ни на что не остается ни энергии, ни часов в сутках.

Но об Алине Власовой - а это ее регалии мы сейчас перечислили – подобного не скажешь. У признанной красавицы находится время и для карьеры, и для семьи, и для бизнеса. Причем, бизнеса довольно необычного для победительницы конкурса красоты: молодая женщина хозяйка не модного дома и не модельного агентства, а целой фермы с молодыми бычками, свинками, козами и домашней птицей.

- Заняться сельским хозяйством мы с мужем решили еще до рождения первого ребенка, в теперь уже кажущемся далеким 2012 году. Нельзя сказать, что меня как-то особенно тянуло быть фермером – наоборот, я никогда не любила поездки на дачу, в детстве работа на огороде казалась мне настоящей каторгой. Но в какой-то момент я просто поймала себя на мысли, что прихожу в магазин, а там купить нечего. То есть, продукты, конечно, есть, но их качество… Одним словом, пришлось выбирать: либо мы производим вкусную и полезную продукцию для себя и близких сами, либо травимся тем, что предлагают нам магазины, - объясняет Алина.

Выбор был сделан, а значит пора приступать к реализации задуманного. Приобрели старую советскую ферму в Краснобаковском районе, отремонтировали ее… Решили заняться переработкой молока, завели четырех буренок и поначалу делали продукты для себя, угощали близких. Со временем родные и друзья распробовали вкус натуральных продуктов, посыпались заказы…

- Сейчас мы в основном выращиваем молочных бычков – на ферме около 50 голов. Есть и свиньи – 18 свиноматок, которые сейчас как раз дают потомство, так что я уже и запуталась, не могу точно сказать точное количество поросят, - смеется Алина. – Есть козочки, утки, гуси, индюшки… Но основное – это все-таки телята. Очень сложно заниматься несколькими направлениями сразу – нужно же и разобраться во всем досконально, и ферму обустроить, чтобы создать условия для выращивания животных с нуля…

Хотя сама Алина живет с мужем и детьми в городе, о жизни фермы она знает все. Раньше и наведывалась туда регулярно, но после рождения в этом году второго малыша пришлось немного умерить свою активность. Временно, разумеется. А потом – снова в бой, хоть генералом, хоть рядовой дояркой.

- Для того, чтобы эффективно управлять даже таким небольшим предприятием, нужно знать о нем все, отслеживать все этапы производства, - считает Алина. – И знать не только в теории – в любой момент и я, и мой муж можем заменить любого работника фермы. Так и бывало – когда перед Новым годом нас завалили заказами, приходилось и доить самим, и мясо разделывать. Ничего, справились.

Что Алина считает по-настоящему сложным, так это беседы на тему здорового питания – непросто бывает убедить собеседника, что в продуктах, произведенных на ферме, пользы больше, нежели в тех, что лежат на полках супермаркетов. И это даже несмотря на то, что молодая женщина специально получила образование, чтобы давать консультации о здоровом питании.

- Наверное, человек просто должен сам прийти к идеям здорового образа жизни, осознанию того, что иногда лучше немного переплатить, чем есть непонятно что. Тем более, что, экономя на качестве продуктов, вы потом все равно потратитесь – на лекарства, - убеждена Алина. – А доказать, что у нас продукция качественная, мы всегда готовы – всех сомневающихся приглашаем на экскурсию. Мы честные и открытые.

Взято отсюда: http://opennov.ru/news/prekrasnaya-telyatnica