Вы здесь

Все про индюков - "от яйца до мяса": инкубация, вывод, выращивание молодняка, особенности содержания

Перейти к полной версии/Вернуться

Добрый день, друзья!
давайте знакомиться - меня зовут Елена, я со своей семьей занимаюсь инкубацией, выводом и выращиванием бройлерной птицы (бройлеры, индюки, утки, цесарки)
Птицей в общей сложности занимаемся около 10 лет, в больших объемах - 4й год.

много было набито шишек, потрачено сил и средств для того, чтобы этому научиться, но, как говориться, опыт -сын ошибок трудных и гений - парадоксов друг. Любой опыт, он как правило, бесценен, и кто бы что не писал, в итоге выбираешь что-то среднее, "под себя и для себя".

Итак, индюки :)
начну с инкубационного яйца, так как в первую очередь, яйцо мы берем для себя и только потом уже на продажу. Поэтому я, как никто другой, заинтересована в его КАЧЕСТВЕ.
Исходя из этого хочу поделиться своими наблюдениями.
Яйцо с хорошим оплодом и выводимостью (бывают исключения, но оооочень редко) привозят из Европы с февраля по июнь. Июль-сентябрь - яйцо индюков стараемся не брать, проверено на собственном опыте - оплод хуже, выводимость ниже. Возможно у вас было иначе - ну, значит нам не повезло.

Яйцо индюков из Франции в Россию привозят 3х видов:
-Хайбрид конвертер - тяжелый кросс, самцы при комбикормовом откорме к 6 мес. могут достигать 25кг, самочки около 15кг
-Хайбрид Гранд Мейкер (у нас ее еще называют белая широкогрудая, не путать с одноименной породой индюков) - это средне-тяжелый кросс, самцы при комбикормовом откорме к 6 мес достигают 15-18 кг, самочки 8-9кг
-Бронзо-708 - средне-тяжелый кросс, показатели схожи с Мейкером.

Есть еще Конвертер из Канады, фабрики Кадди, такое яйцо встречается намного реже, и мне оно в сравнении с французами нравится меньше (у нас был хуже оплод и ниже выводимость).

Выводим и выращиваем все 3 вида.
Нравятся все 3, преимущество - конвертерам и бронзе - на индюшат данных кроссов больше спрос. Но кто пробовал выращивать мейкеров - других кроссов уже не хотят.

продолжение следует :-)

Раздел: 
Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46

Маленькие индюшата - птичка очень хлипенькая и капризная, им нужно тепло, в первые 3 суток температура в яслях - 36 градусов, если индюшатам будет холодно, то они будут "строить пирамиду" залезать друг на друга, в итоге нижние индюшата - будут затоптаны :-(

в яслях первые 4-5 суток индюшат держим на пеленках, потом насыпаем стружку или опилки.
первые 2 дня в поилки наливаю слабо-розовый раствор марганцовки, с 3 дня по 10й - добавляю Чиктоник в воду, 1мл на 1литр воды.
Со вторых суток индюшатам насыпаем комбикорм. Много я читала всякий мнений, опять же кому что больше нравится, у нас ВСЯ маленькая птица содержится на комбикорме ТМ ПУРИНА.
В первую очередь, тяжелые индюки, причем Пурина спец. для индюков, СТАРТЕР-1, содержание Сырого Протеина (СП) в ней-28%. Стартером1 кормим 3 недели, потом Стартер 2, также для индюшат.
Птицу НИЧЕМ НЕ ПРОПАИВАЕМ! Помещение периодически дезинфицируем, окуриваем йодным порошком, перед высадкой молодняка обрабатываем ГЛЮДЕЗОМ. В небольшой концентрации, глюдезом можно также опрыскивать в присутствии птицы.

Птицу в яслях держим до 2х недель, потом переводим в другое помещение, индюки содержаться на полу на стружке, на мой взгляд стружка - самый удачный вид подстилки, опилки очень быстро утаптываются и превращаются в не преподъемный пласт.
У индюшат подвесные кормушки и ниппельная система поения.
с 3-х недель и до 2 месяцев кормим Пуриной стартер-2, с 2х месяцев переводим на финишный бройлерный ТМ ИСТРА, тоже хороший корм, птица хорошо прибавляет в весе, ближе к 4м месяцам начинаем делать мешанки (дробленое зерно: пшеница, ячмень, кукуруза, горох, подсолнечник), дробленое зерно перемешиваем с молочкой (кефир, ряженка, творог, простокваша), накладываем в тазы и ставим индюкам, разводим так, чтобы хватило на 1 раз, до вечера, особенно в теплое время года - не оставляем, иначе закиснет и может возникнуть отравление.
до 4х мес. в большой бункерной кормушке стоит комбикорм, под кормушку подставлен большой лоток, а лоток, в свою очередь, стоит на кирпичах. Итог - кормопотери свели к минимуму, их около 5%.
Просыпанный из кормушки комбикорм в лоток, птица очень быстро склевывает, если что-то упадет мимо лотка, попадает на кирпичи, которые выступают из-под лотка, с них тоже все съедают.
С 2х месячного возраста птица содержится "в теплице", это пристрой к теплому скотному двору, сварная металлическая конструкция, покрытая поликарбонатом толщиной - 10мм. Верх притемняем черным спанбондом. На открытых форточках висят металлические решетки, чтобы не залетала разная дикая птица.

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46

Воду у птицы " в тепличке" наливаем в подвесные тазы, тазы висят на цепях, птица туда не залезает лапами, воду выпивают за сутки, не проливают, опилки лишний раз не мокнут 

Чтобы птицу ни чем не пропаивать и не пичкать другими лекарствами - содержим БЕЗ ВЫГУЛА! к индюкам заходим в сменной обуви, чтобы не притащить на обуви такую заразу, как ГИСТОМАНОЗ!
Много было жарких споров, как называется эта зараза, результат один - у птицы начинается желтый, вонючий, пенистый понос, и она начинает гибнуть. Последняя стадия - "черноголовики", когда у индюков начинают чернеть головы. При вскрытии - пораженная печень (белые пятна) и слепая кишка. Лечение - метронидазол и фурозалидон.

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46

Я когда-то, как впрочем и многие меня читающие :) думала, вот разведу у себя индюков, к чему мне покупать инкубационное яйцо? :)
но все просто только на словах, во-первых, породистая птица - Северокавказские бронзовые, белые широкогрудые и т. п. не дают такой отдачи по мясу, как кроссы. Во-вторых, маточник необходимо прививать, есть вариант, что яйца у ваших несушек-индюшек могут оказать неоплодотворенными, и из них никто не выведется, и что же тогда? Получается, что вы зря кормили и содержали индюков? Как вариант - забить на мясо, но у годовалой и старше птицы мясо немного жестче, чем у молодых, да и год содержания маточного поголовья обойдется вам в хорошую сумму.
В-третьих, кроссы не разводят, т. к. они "расщепляются" на составляющие, т. е. на родительские и прародительские формы, проще говоря на мам и пап, вперемешку с бабушками и дедушками. В итоге, все равно такого веса, как "из фабричного инкубационного яйца" вы не получите.
Как вариант, можно попробовать скрестить гибридного тяжелого индюка с породной легкой индюшкой, но гибридные, крупные индюки, птица довольно агрессивная, самку может заклевать, задушить и даже сломать ей лапы (рассказывали клиенты), и опять окажется, что вы впустую содержали маточник почти год.
На самом деле, если вы просчитаете, то выгоднее окажется выводить птицу из фабричного яйца, ну или покупать индюшат на выращивание. Вырастить ее 5-6 месяцев, затариться мясом и ждать следующего сезона.
Выбор за вами :)

Россия
: Краснодарский край, Белая Глина
11.09.2017 - 20:36
: 1273

mail

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46
Лариса Счастливая пишет:

mail

приветствую! thank_you

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46

Итак, инкубация индюшиных яиц.
Привезенные яйца раскалываем по лоткам, лотки предварительно дезинфицируем раствором глюдеза, разложенные яйца оставляем на 40-50 минут при комнатной температуре для прогрева под кварцевой лампой. Затем закладываем лотки в предварительно прогретый инкубатор.
Инкубаторы у нас фермерские, на фото инкубатор ИФХ - 1000 с выводной камерой.
Яйца инкубируются 28 дней, режимы инкубации на фото (эти программы запрограммированы в нашем инкубаторе). На 26 день яйца перекладываем в выводную камеру.
Инкубатор рассчитан на 1000 куриных яиц, индюшиных убирается в среднем около 800штук, +- 20-30 яиц. Яйцо Хайбрид конвертер обычно самые крупные, мейкер и бронза помельче.
Инкубатором в целом довольны, но имея отечественные инкубаторы, надо быть готовым к периодическим поломкам.
Но достоинств все же больше, чем недостатков.
Хорошо поддерживается температура, влажность и отличная вентиляция.
Но тем не менее, на разных уровнях висят несколько градусников с увеличенной шкалой для контроля температуры.
и конечно очень спасают выводные камеры, т. к. мыть их гораздо проще и быстрее, чем инкубационные камеры.
Был такой прецедент, что во время отсутствия мужа у другого инкубатора сгорел блок питания, а там было около 400 индюшиных яиц, спасла выводная камера, если бы яйца остыли, то из них бы уже никто не вывелся.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

здравствуйте,Елена! Заглянула в Ваш блог ,почитала-интересно.Ждала продолжения.но вы куда то потерялись.. Я тоже давно занимаюсь индейкой ,тоже есть и опыт и кое какие наработки
Индюшат -малышей содержим напольно Подстил - солома ,если есть в идеале стружка,но не в коем случае не опил.Наклюются -ничем не спасешь Марганцовку давно не поим малышам -и не вижу надобности Даем в первые сутки в воду аскорбиновую кислоту + глюкоза Пурина -прекрасный корм и наилучшие результаты были на нем.Сейчас последние годы выращиваем на Богдановичевском ПК-11,он и подешевле и неплох,вполне устраивает.
Инкубационное яйцо обрабатываем Монклавит 1 Удобно и выводимость увеличивает. Кварцуем яйцо не более 10 минут растояние до яйца 40 -80 см Инкубируем в Стимул -Инк

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46
евгения курганская пишет:

здравствуйте,Елена! Заглянула в Ваш блог ,почитала-интересно.Ждала продолжения.но вы куда то потерялись.. Я тоже давно занимаюсь индейкой ,тоже есть и опыт и кое какие наработки
Индюшат -малышей содержим напольно Подстил - солома ,если есть в идеале стружка,но не в коем случае не опил.Наклюются -ничем не спасешь Марганцовку давно не поим малышам -и не вижу надобности Даем в первые сутки в воду аскорбиновую кислоту + глюкоза Пурина -прекрасный корм и наилучшие результаты были на нем.Сейчас последние годы выращиваем на Богдановичевском ПК-11,он и подешевле и неплох,вполне устраивает.
Инкубационное яйцо обрабатываем Монклавит 1 Удобно и выводимость увеличивает. Кварцуем яйцо не более 10 минут растояние до яйца 40 -80 см Инкубируем в Стимул -Инк

Приветствую! Инкубационный сезон начался, времени свободного не особо много.
Солома в качестве подстилки - только если нет возможности стружки/опилок. Убирать ее потом очень тяжело.
Изначально малыши до 5-6 дней содержаться на одноразовых ворсистых пеленках.
Опилки (если нет стружки) насыпаю в ясли когда индюшата старше 6 дней. Младше - могут наклеваться. А эти клюнут пару раз и перестанут, они уже знают вкус комбикорма smile3

А каким образом Монклавит у вас увеличивает выводимость?) это йодосодержащий препарат, он нужен лишь для дезинфекции. Импортное яйцо всегда хорошего качества (в Европе следят за этим), при его инкубировании Монклавит нужен лишь для профилактики. У нас расстояние от кварцевой лампы до яйца около 1,5 метров, поэтому увеличивается время кварцевания, яйцо за это время как раз и прогреться успевает.
Аналогов Пурины такого же качества у нас в регионе нет, рисковать и экономить на большом выводке индюшат - не вижу смысла, потом дороже выйдет, поэтому до 1,5 мес. только Пурина.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

[quote=ЛПХ Борское;1078457464]А каким образом Монклавит у вас увеличивает выводимость
Да таким же ,как и глютез ... Но,монклавит образует как бы" пленочку", которая предохраняет яйцо почти до конца инкубации Да я монклавит использую и в воду птице для профилактики и аэрозольно в корпусе Кажется дейстивие мягким ,неагресивным Да вообще к йодным препаратам не ровно дышу-таким как ДИКСАМ Удобно дезинфицировать воздух в корпусе и с птицей и без.
У каждого свои условия и возможности -соответственно и применяемые технологические приемы ... Пурина-конечно прекрасно ,но за каждую алку приходится доплачивать за доставку 60-70 тысяч и вот редкий гость он кормушках у индюшат увы...
Елена,а про ВОРСИСТЫЕ пеленочки можно поподробнее?

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46
евгения курганская пишет:

Елена,а про ВОРСИСТЫЕ пеленочки можно поподробнее?

я может не совсем точно выразилась - одноразовые пеленки для животных, есть такие и для людей.
Мы берем брак с фабрики, в том году 60кг взяли - на целый год хватает :)
они немного шершавые - для индюшат удобные, они за них коготками цепляются - лапки не разъезжаются в разные стороны.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Приветствую.Отмечусь,что б не потерять.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Бумагу такую шершавую знаю(стелили поверх соломы) ,а пеленками нет. Садим мы сейчас сразу на солому(стружки нет),выровняв ее и моментом притаптывают , проблем не было Была проблема со склевыванием (желудки забивались) соломы позднее ,когда из домиков уже выпускали,даже до падежа, Разобрались- так называемое "извращение аппетита" Был очень яркий свет и комбикорм бедноват Свет уменьшили и добавили творог.

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46
Lara83 пишет:

Приветствую.Отмечусь,что б не потерять.

Добро пожаловать! :)

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46
евгения курганская пишет:

Был очень яркий свет и комбикорм бедноват Свет уменьшили и добавили творог.

а вы какое количество индюков выводите/выращиваете?

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Продаем примерно 30 тыс и на выращивание около 10

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46

30 тысяч индюшат??))) большой объем, вы кроссовых продаете или породных?

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Пород в России нет и Российского хорошего яйца нет Одни кроссы

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Извиняюсь яйцо бигов евродонских нормальное

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
ЛПХ Борское пишет:

первые 2 дня в поилки наливаю слабо-розовый раствор марганцовки,

Зачем? Выжигаете всю микрофлору, которая только-только зарождается......

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46
Цыпа пишет:
ЛПХ Борское пишет:

первые 2 дня в поилки наливаю слабо-розовый раствор марганцовки,

Зачем? Выжигаете всю микрофлору, которая только-только зарождается......

Ничего не выжигается, слабо-розовый раствор хорошо выводит первый зеленый помет и очищает кишечник. :-)
Я же не говорю - что это панацея, если вы делаете по-другому, буду рада за вас! good

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46
евгения курганская пишет:

Извиняюсь яйцо бигов евродонских нормальное

Евродон сейчас сами инкубируют, да и далеко они от нас. Северо-кавказские индюки породные в одноименном племрепродукторе. Но после кроссов их уже не интересно выращивать :)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

У вас все инкубаторы тысячники, сколько их?

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46

В своей практике я сталкивалась с 2 птичьими болезнями. Респираторный микоплазмоз и Гистоманоз (ну или кто как называет эту заразу у индюков)

Респираторный микоплазмоз - распространенная птичья болезнь, которая поражает дыхательные пути у птицы. Определить ее можно только лабораторным способом, взяв смывы из глаз и ноздрей птицы. Такой заразы в своем хозяйстве я бы даже злому врагу не пожелала.
Вылечить микоплазмоз на 100% практически не возможно. Болезнь очень быстро мигрирует от одной птицы к другой.

Для лечения используются антибиотики.
я сначала колола птице уколы инъекционным Энрофлоном 10% в течение 7 дней, потом пропаивала витаминами, и только на горизонте начинало мелькать выздоровление, как зараза вспыхивала с новой силой. Гоняли ее от одной курицы к другой почти 3 месяца, закончилось все очень плачевно - убрали ВСЮ птицу и сделали санитарный разрыв - 3 месяца.

Спасло еще то, что микоплазма - простейшая бактерия не имеет собственного тела и без "носителя" долго не живет.
Занести такую заразу в свое хозяйство дело не хитрое, я купила на Авито привозную породистую птицу.

Гистоманоз - много было жарких споров относительно этой болезни. Кто-то в корне не согласен, что эта зараза называется гистоманоз - спорить не буду :)
опишу еще раз симптомы болезни и как с ней бороться.

У больной птицы появляется желтый пенистый вонючий понос, снижается аппетит, становятся взъерошенными перья, под конец птица стоит почти неподвижно с опущенными вниз крыльями. У меня было один раз 2 "черноголовика" это последняя стадия болезни, когда у индюка начинает чернеть голова.
При вскрытии такой птицы вы обнаружите пораженную печень - на ней будут присутствовать белые пятна.

Лечение здесь одно:
растворять в воде метронидозол и фурозалидон, и пропаивать птицу в течение недели.

Затем неделю чиктоник в воду. Подстилку после больной птицы необходимо сменить!
Чтобы не подцепить индюкам эту заразу, и не пичкать птицу лекарствами, мы нашли только один способ - выращивать индюков БЕЗ ВЫГУЛА на улице. Заходить к птице в чистой обуви.

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46
Цыпа пишет:

У вас все инкубаторы тысячники?

Нет не все, есть Блиц-база на 620 яиц, которую муж периодически модернизирует, есть ИФХ-500 с выводной камерой.

Цыпа пишет:

сколько их?

А вы с какой целью интересуетесь? scratch_one-s_head smile3

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
ЛПХ Борское пишет:

А вы с какой целью интересуетесь?

Просто думаю , сколько надо инкубов, чтобы вывести 40 тыс мальков? Если каждый инкуб крутится почти один месяц, а они у вас маленькие.....то сколько же их? scratch_one-s_head

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46
Цыпа пишет:
ЛПХ Борское пишет:

А вы с какой целью интересуетесь?

Просто думаю , сколько надо инкубов, чтобы вывести 40 тыс мальков? Если каждый инкуб крутится почти один месяц, а они у вас маленькие.....то сколько же их? scratch_one-s_head

это не я вывожу, а Евгения Курганская

евгения курганская пишет:

Продаем примерно 30 тыс и на выращивание около 10

Вы читайте вдумчиво, а не по диагонали lol
У меня гораздо скромнее, пока в год до 3000 голов :)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
ЛПХ Борское пишет:

Вы читайте вдумчиво, а не по диагонали

точно..... huh

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Елена, а вот вы таблицу выложили, по ней реально инкубируете? Мои почему -то мерзнут при такой темп.......инкубирую все время при 37.8......как-то страшно им 37 делать....

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46

Препараты, которые необходимо иметь под рукой, если вы содержите птицу.

Для дезинфекции помещения я в своем хозяйстве использую:

Глюдез - для обработки помещений, инвентаря, кормушек, поилок. В слабой (разводим) концентрации опрыскиваем ясли перед высадкой молодняка и периодически в присутствии птицы.

Диксам (йодный порошок) - поджигаем на железной лопатке небольшую щепотку, и окуриваем помещение с птицей, используется в качестве профилактики легочных заболеваний.

Чиктоник - комплекс витаминов, дается из расчета 1 мл на литр чистой воды и в поилку, витамины можно давать по схеме 7 дней даем, 6 недель перерыв, потом опять 7 дней витамины, 6 недель перерыв.

для профилактики Кокцидиоза у несушек, несколько дней кормим бройлерный стартовый корм, который содержит кокцидиостатик.
Можете использовать специальные лекарственные средства, кому как удобнее.

глистогоним чаще всего альбеном, разводим курам в мешанку.

При инкубации яйца:
разложенные в лотки яйца на 30 минут оставляем под кварцевой лампой, в поддон с водой прыскаю Монклавит.

Россия
: Нижний Новгород
02.08.2015 - 14:48
: 46
Цыпа пишет:

Елена, а вот вы таблицу выложили, по ней реально инкубируете? Мои почему -то мерзнут при такой темп.......инкубирую все время при 37.8......как-то страшно им 37 делать....

Эта таблица взята из книги к инкубатору ИФХ-1000, эти программы инкубации там уже установлены, соответственно мы по ним и инкубируем. Но для контроля на разных уровнях висят дополнительные градусники, если вдруг там температура с инкубатором расходится, можно вручную подкорректировать.

Выводы (конечно все зависит еще и от яйца), бройлеры - 80-85%, самый большой был 91%, индюки 79-82%. цифры с учетом неоплода, т.е. условно заложили 1000 яиц, 800 птенцов вывелось.