Вы здесь

Создание мини-фермы (новичок) Прошу советов опытных фермеров!

Перейти к полной версии/Вернуться

Всем привет. На фермер.ру я совсем недавно, но меня очень порадовал этот сайт таким огромным объемом полезной информации. Данный блог решил создать, так как весной планирую уехать на ПМЖ в сельскую местность, сам я городской, но всегда была мечта жить в деревне, в дали от всей суеты и шума городской жизни и заниматься своим хозяйством. Не так давно ездил с супругой в деревню к себе, не был там 8 лет, после этой поездки загорелись мыслью переехать туда жить, так как есть в распоряжении 14 гектар земли сельхозназначения, естественно хотим завести и животину, чтобы на столе всегда были экологически чистые продукты, ну и хотелось бы естественно получать доход с этого, так как земли много, хотелось бы расширяться и по возможности построить на этом бизнес. Животными я занимаюсь всю жизнь, НО не сельскохозяйственными, просто не было возможности в городе этим заниматься, поэтому дома у меня рыборазводня (аквариумных рыб) и пол года назад приобрел суточных перепелов техасской породы, хотел держать для мяса и яйца, но потом понял что из-за запаха и криков петухов в условиях городской квартиры это не приемлимо, поэтому держу 6 курочек техасцев только для яйца. Так что практики по содержанию с/х животных нет, только теория, которую на протяжении нескольких лет черпаю из книг и интернета.
Мысли по поводу того, что завести как перееду грандиозные, но основной упор хочу сделать на кроликов для реализации племенного молодняка и мяса и кур мясо-яичных пород. Вот меня и интересует куча вопросов и надеюсь на ваши опытные советы. Все буду делать с нуля, на голом поле. Посоветуйте какие лучше клетки использовать для кролей (планирую строить шеды) и какого размера должен быть курятник и выгул для 150 голов кур?

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Приветствую. Видимо, все сельчане заняты. Читайте пока форум, там все есть. Начните с малого, а потом придете к пониманию.

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

Здравствуйте. А жить то вы где будете, ведь за курятиной, крольчатиной постоянный пригляд нужен, тут "наездами" не получится.

Россия
: Рыбинск
15.07.2015 - 16:01
: 13
Olyalya пишет:

Приветствую. Видимо, все сельчане заняты. Читайте пока форум, там все есть. Начните с малого, а потом придете к пониманию.

Здравствуйте, читаю постоянно, даже на работе большую часть времени)

Россия
: Рыбинск
15.07.2015 - 16:01
: 13
olga ivanova пишет:

Здравствуйте. А жить то вы где будете, ведь за курятиной, крольчатиной постоянный пригляд нужен, тут "наездами" не получится.

Здравствуйте. Рядом с нашей землей, в паре минут ходьбы течет речка небольшая, на берегу ее стоит наша баня, только немного необычная, когда дед продал дом в деревне, решил оставить хотябы баню, чтобы было где ночевать когда на родину ездил, и за последние 8 лет он сделал капитальные ремонт в ней с перепланировкой и пристройкой, теперь там и банька и домик вместе. Свет там проведен, техника, мебель тоже есть, сейчас дед туда уехал на месяц, опять мастерить какую-то пристройку, в общем удобства есть, вода тоже в шаговой доступности течет целебный родник круглый год, со всего района люди туда ездят за водичкой. Так что первое время будем жить в этой баньке, в дальнейшем конечно хочу сруб поставить большой, думаю даже есть шанс и брус найти на территории земли, так как и деревьев там тоже не мало растет, особенно ближе к реке.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

"вода тоже в шаговой доступности течет целебный родник круглый год, со всего района люди туда ездят за водичкой"
Вот вам будет и рынок сбыта для продукции, раз люди приезжают. Яйца будете предлагать, молоко, мясо будут заказывать, мед, если пчел разведете.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Места у вас богатые рыбой? Можно гостевые домики поставить для рыбаков, сдавать в аренду. На катере рыбалку предлагать, если будет со временем. Эко-отдых для горожан. Травы там у вас какие растут? Место чистое? Сбором целебных трав можно заняться. Здесь только знаток нужен, а то и навредить можно. Хлеба свои будете печь с травами. При доме-отдыха (санатории) - во как я замахнулась!, построите бассейн с подогревом, бани.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Усадьба "Рыбное" или "Хлебная поляна"
Как учат нас законы рынка - самое главное, это найти рынок сбыта.

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169

очень интересно , буду читать ваш блог dri

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

первым делом заведите корову, а лучше двух, без нее, родимой, никак, по своему опыту знаю. Мы когда переехали тоже не знали "куды бечь". Потихоньку "обрастали" живностью. Благо постройки были, старенкие конечно, но муж их "подлечил" и мы их заселили. Курочек я взяла сразу, вернее вывела из инкубатора. Инкубатор купила давно, ещё когда в городе жили. Быстрей всего "отбиваются" бройлеры. Я свою первую партию уже продала по знакомым, ну и сами кушаем. Правда бролики птица капризная, чуть что не так дохнут. Птичник мы сделали из старого сарая, который состоит из трех отделений. В первом у меня цыплята Ломан браун, уже подрощенные, во втором броли большие были, в третьем броли маленькие. Осенью сарай будем утеплять полистиролом. Я сначала цыпляток держала в брудерах, которые супруг мой сделал сам из подручных материалов, потом пересаживаю в птичник. У нас, например, зимы не холодные, поэтому бролей буду держать и зимой, по крайней мере попрбую. Продаю броликов как цыплятами так и мясом. Первая партия мяса разошлась достаточно быстро, продавала знакомым, по цене 300 рубликов за кило. Сейчас подрастают Ломаны, курочек 25 штук и 22 петушка. В октябре курочки должны начать нестись, и себе яйцо на еду будет и на продажу немного. Сейчас жду новую выводок Ломанов. Петушков решила продать, т.к. клюются заразы. Оставлю несколько штук, чтоб курочкам не скучно было. Ещё у меня есть коровка, с неё я сдаю молоко и выпаиваю молодняк. Жду пополнения, моя первотелка на отеле стоит, отпою теленка и буду с двух коровок молоко сдавать. Заработок конечно не весть какой, но ведь это только начало. Вообще я думала птицей заниматься в виде хобби, так , для удовольствия, а получается, что птица меня сейчас выручает. Еще держу хрюшек. Двух "девочек" буду сводить в сентябре с хрячком, тоже сама вырастила, после НГ будут, я надеюсь поросятки, часть продам, часть себе оставлю, тоже прибыль. Вообще в хозяйство постоянно надо вкладывать, главное было бы что. А так живем потихоньку, "скромненько, но со вкусом". В городе совсем по другому, но и ценности не те. Тяжело физически. Рано встаю, поздно ложусь. Мы с мужем в двоем, ну и сынок "ещё тот помощник". живем в деревне пол года, пока не жалеем, когда смотришь на плоды трудов своих праведных, сердце радуется и счастье в том, что ты никому ничего не должен. Удачи Вам

Россия
: Рыбинск
15.07.2015 - 16:01
: 13
Olyalya пишет:

ых трав можно заняться. Здесь только знаток нужен, а то и навредить можно. Хлеба свои будете печь с травами. При доме-отдыха (санатории) - во как я замахнулась!, построите бассейн с подогревом, бани.

Речка там небольшая, лет 15 назад еще была более менее, последнее время ее оккупировали бобры, настроили кучу своих плотин, из-за это река сильно заболотилась и измельчала, Речка хоть и не большая но рыбы много, но размеры ее игрушечные, 150-200 г плотва или окунь считаются крупные там, щуку больше 2 кг тоже там не ловил, но это было давно, когда в детстве там постоянно был на лето, сейчас не знаю как дела с рыбой но видно что она есть. Но думаю эта речка не для рыболовной базы, маловата. Я еще думал рыборазводню там сделать (УЗВ) , но и инвестиций надо много, которых нет да и проблем куча с этим бизнесом и проверками (на форуме сталкивался с такими людьми) На счет трав не знаю, вот в августе отпуск будет, поедем туда на недельку там и будем изучать что, да как на земле (фотоотчет выложу) А фото тех мест и речку сегодня вечером скину)

Россия
: Рыбинск
15.07.2015 - 16:01
: 13
Татьяна Радостева пишет:

очень интересно , буду читать ваш блог dri

Здравствуйте Татьяна. Спасибо, приятно слышать.

Россия
: Рыбинск
15.07.2015 - 16:01
: 13
olga ivanova пишет:

Пр

Здравствуйте Ольга! очень интересная информация и полезная. По поводу коровы, боимся мы пока)) Сначала хотим завести козу или несколько, а уж потом я планирую через годик деревенской жизни приобрести теленка. По поводу курятника, там построек естественно нет, все придется строить с нуля поэтому что касается обустройства и строительства курятника, меня очень интересует, был бы вам очень признателен за фото вашего курятника, интересно посмотреть. А какая у вас температура зимой? И отапливаете ли вы курятник в зимний сезон? Супруга у меня хочет завести кур карликов, что и яйценоскость у них хорошая и корма меньше уходит, а я хотел бы Браму завести, очень нравятся. По реализации молока интересно, куда вы сдаете его? Просто сбыт немаловажен, а с такого рода продукцией я не сталкивался не когда. По поводу хрюшек тоже думал, но думаю не получиться в первый год ими обзавестись, так как строить курятник нужно, шеды для кроликов и все это нужно забором конечно обнести. А свинок хотел бы завести породы Мангалица, очень они мне понравились. Про то что не кому не чего не должен это ДА, работа на дядю просто выматывает морально, мы и хотим уехать от всего этого городского сумасшествия и не от кого не зависеть, жить в свое удовольствие и заниматься тем, чем любишь заниматься. Вот это СЧАСТЬЕ)

Россия
: Рыбинск
15.07.2015 - 16:01
: 13

"Инкубатор купила давно, ещё когда в городе жили."
Я тоже инкубатор планирую покупать заранее, возможно и цыпок в городской квартире какое-то время придется держать. И вообще сейчас хочу определиться с клетками для кроликов и буду начинать их делать, частично, чтобы потом уже когда переедем на это время не тратить. А до весны еще время много, вот и буду мастерить по мере возможностей и свободного времени.

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

Берите сразу корову. Я тоже боялась, но ничего страшного не произошло, с учетом того, что корову я только из окна машины видела. Дою сама руками, главное, что бы коровка спокойной была. Лучше брать после 5го,6го отела. Молоко сдаем посредникам, а они на молокозавод. У населения принимают по 18 рублей. Оформила 30 га земли под покосы и пастбища. Фотки скину.

Россия
: Рыбинск
15.07.2015 - 16:01
: 13
olga ivanova пишет:

Берите сразу корову. Я тоже боялась, но ничего страшного не произошло, с учетом того, что корову я только из окна машины видела. Дою сама руками, главное, что бы коровка спокойной была. Лучше брать после 5го,6го отела. Молоко сдаем посредникам, а они на молокозавод. У населения принимают по 18 рублей. Оформила 30 га земли под покосы и пастбища. Фотки скину.

Хорошо, подумаем на счет коровы. Но еще ведь вопрос цены, коровы у нас стоят от 45 тыс. и выше, а коза 3-4 тыс. Ждем фото)

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329
Григорий Князев пишет:
olga ivanova пишет:

Берите сразу корову. Я тоже боялась, но ничего страшного не произошло, с учетом того, что корову я только из окна машины видела. Дою сама руками, главное, что бы коровка спокойной была. Лучше брать после 5го,6го отела. Молоко сдаем посредникам, а они на молокозавод. У населения принимают по 18 рублей. Оформила 30 га земли под покосы и пастбища. Фотки скину.

Хорошо, подумаем на счет коровы. Но еще ведь вопрос цены, коровы у нас стоят от 45 тыс. и выше, а коза 3-4 тыс. Ждем фото)

Эх, нам бы такие цены. У нас корова хорошая стгит 75000, при удоях 12 - 15 л за раз

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

Вообщем ничего сложного

Россия
: Рыбинск
15.07.2015 - 16:01
: 13

Спасибо за фото. А какая у вас температура зимой? и обогреваете ли вы дополнительно курятник, помимо ламп цыплятам.

Россия
: Рыбинск
15.07.2015 - 16:01
: 13
olga ivanova пишет:
Григорий Князев пишет:
olga ivanova пишет:

Берите сразу корову. Я тоже боялась, но ничего страшного не произошло, с учетом того, что корову я только из окна машины видела. Дою сама руками, главное, что бы коровка спокойной была. Лучше брать после 5го,6го отела. Молоко сдаем посредникам, а они на молокозавод. У населения принимают по 18 рублей. Оформила 30 га земли под покосы и пастбища. Фотки скину.

Хорошо, подумаем на счет коровы. Но еще ведь вопрос цены, коровы у нас стоят от 45 тыс. и выше, а коза 3-4 тыс. Ждем фото)

Эх, нам бы такие цены. У нас корова хорошая стгит 75000, при удоях 12 - 15 л за раз

Я и не про хороших написал, это минимальная цена у нас в регионе. Телята от 10 до 20 тыс. Я и планировал если и заводить корову, то теленка брать или это не совсем целесообразно?

Россия
: Рыбинск
15.07.2015 - 16:01
: 13

Подскажите пожалуйста! Собираюсь мастерить клетки для ушастых, основным материалом хочу использовать ОСБ плиты (потолок, стены) как вы думаете подходит ли этот материал? И каковы плюсы и минусы его использования)

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329
Григорий Князев пишет:

Спасибо за фото. А какая у вас температура зимой? и обогреваете ли вы дополнительно курятник, помимо ламп цыплятам.

Температура в среднем 12 мороза, но очень сильные ветра, прям ледяные, снега практически не бывает, поэтому утеплим изнутри полистеролом 5 кой, а снаружи рубироид, дополнительно напольная лампа, такая на биг фермер есть, вроде 4500 стоит

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

Я и планировал если и заводить корову, то теленка брать или это не совсем целесообразно?

Ищите корову покрытую, вы и с молоком и потом при теленке будете.

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169
Григорий Князев][quote=olga ivanova пишет:

Пр

Здравствуйте Ольга! очень интересная информация и полезная. По поводу коровы, боимся мы пока)) Сначала хотим завести козу или несколько, а уж потом я планирую через годик деревенской жизни приобрести теленка. По поводу курятника, там построек естественно нет, все придется строить с нуля поэтому что касается обустройства и строительства курятника, меня очень интересует, был бы вам очень признателен за фото вашего курятника, интересно посмотреть. А какая у вас температура зимой? И отапливаете ли вы курятник в зимний сезон? Супруга у меня хочет завести кур карликов, что и яйценоскость у них хорошая и корма меньше уходит, а я хотел бы Браму завести, очень нравятся. По реализации молока интересно, куда вы сдаете его? Просто сбыт немаловажен, а с такого рода продукцией я не сталкивался не когда. По поводу хрюшек тоже думал, но думаю не получиться в первый год ими обзавестись, так как строить курятник нужно, шеды для кроликов и все это нужно забором конечно обнести. А свинок хотел бы завести породы Мангалица, очень они мне понравились. Про то что не кому не чего не должен это ДА, работа на дядю просто выматывает морально, мы и хотим уехать от всего этого городского сумасшествия и не от кого не зависеть, жить в свое удовольствие и заниматься тем, чем любишь заниматься. Вот это СЧАСТЬЕ)[/quote

Здравствуйте, вот на счет козы, это хорошая идея, она себя окупает. У нас одна коза, так я и молоко продаю 1,5 литра за 150рублей, и сами пьем. Кролики, тоже очень хороши, но надо сбыт найти и будите в шоколаде!

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Обязательно проверьте корову на всякие нехорошие болезни, типа лейкоза и т. д. Я читала на форуме, что поголовье в некоторых районах поголовно заражено. Я не спец, но здесь на форуме есть опытные люди, обратитесь.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Григорий, вы себя хозяйством можете занять до такой степени, что некогда будет думать. Не торопитесь. Вам надо выработать стратегию развития хозяйства. Вы понимаете, о чем я?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

А,откуда у вас столько земли сельхоз.назначения ? Дед ,что кфх,организовал ?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
olga ivanova пишет:

Берите сразу корову. Я тоже боялась, но ничего страшного не произошло, с учетом того, что корову я только из окна машины видела. Дою сама руками, главное, что бы коровка спокойной была. Лучше брать после 5го,6го отела. Молоко сдаем посредникам, а они на молокозавод. У населения принимают по 18 рублей. Оформила 30 га земли под покосы и пастбища. Фотки скину.

А,вы оформлены как кфх?

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

А,вы оформлены как кфх?[/quote]

Нет, а зачем, лишний гемор. У меня ЛПХ

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329
О.Бендер. пишет:

А,откуда у вас столько земли сельхоз.назначения ? Дед ,что кфх,организовал ?

Была свободная земля, вот мы и взяли. Скотину надо же где то пасти, да и сено на зиму заготовить. У нас аренда, выкупать доррго, пока нет таких денег. У одного фермера 300 га в собственности, я обалдела когда узнала

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
olga ivanova пишет:

А,вы оформлены как кфх?

Нет, а зачем, лишний гемор. У меня ЛПХ[/quote]
А,как вы под лпх взяли 30 га ?