Вы здесь

Два года деревенской жизни..

Перейти к полной версии/Вернуться

Если бы еще 2 года назад мне кто-то сказал чем все это обернется - ни за что бы не поверила!!!
Начну по порядку. Родилась и выросла я в городе, жила в квартире на 16-м этаже, и даже бабушки в деревне у меня не было ( все в городе), поэтому лето проводила на детской площадке в районе автовокзала. О свежем воздухе как-то не задумывались.
Уже после первого замужества, рождения ребенка, череды съемных квартир захотелось свой домик. Именно домик, а не квартиру. НО! Как и у большинства вопрос был в деньгах. В черте города все стоит очень дорого. И тут коллега по работе предложила посмотреть домик в деревне, соседи продавали, в 5-ти км. от города. На тот момент даже на своей машине мне это показалось очень далеко. Съездили, посмотрели, и я влюбилась в ... беседку!! Домик, конечно тоже понравился. Моя мама его называет "пряничный домик". Он маленький, ярко зеленый. Участок всего 6 соток, кусты жимолости, смородины штук 10, крыжовник, яблони и вишня. Вообщем дом я купила, часть денег накопила, остальное в кредит. Благо цена оказалась хорошей.
И тут я ощутила все прелести деревенской жизни)) Вода из колодца, хорошо, что он на участке, топить печку зимой 2 раза в день, чистить снег и тд. и тп... Но не буду о грустном.
Пришла весна 2015 года. Захотелось чего- то не знаю чего. Каким то образом наткнулась на фермер.ру, и вместо того, чтобы спокойно сдавать сессию (учусь на управление в бизнесе) я стала искать КОЗУ! Мой второй муж и все остальные родственники, не говорю уже о друзьях, решили, что я сошла с ума... Долго искала и наконец нашла козу, точнее сразу двух, маму с дочкой, обе были покрыты чистокровным зааненским козлом. Построили мы на скорую руку сарайчик и 12 июня 2015 года у нас появились две рогатые красавицы с "альпийскими корнями"

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Вот фото первых козочек

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

На заднем плане их дочки, уже зимой взрослые, но до этого еще далеко.
Сказать, что я боялась к ним подойти - это ничего не сказать. Они меня боялись так же. Но доить то все равно надо. Из видеороликов на ютубе я представляла как это делать. На практике оказалось сложнее, но справились совместными усилиями. Сейчас думаю, сколько они, бедные от меня натерпелись. Хорошо, что их надо было запускать и доить не так часто. Забегая вперед скажу, что одна коза так и не запустилась, а вторая запустилась, но потом мастит сильный был.
Итак, начали мы потихоньку ходить гулять, чем , конечно, шокировали всех соседей. Привязывала я их к столбикам и каждые 15 минут бегала проверять и воду в ведрах менять. Так прошло почти 2 месяца и наступило время окота. Как назло дома я была после работы одна, пошла кормить своих козюлек. Машке было не до еды, ходила и кричала. Тут уж я оборвала весь телефон бывших владельцев моих козочек в вопросе консультаций. У меня прямо руки тряслись от волнения.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

И с 21.00 до 24.00 родились две маленькие козочки, которых я сначала приняла за козлов, я вообще не понимала, как пол определять. Засунула им в рот по кусочку сливочного масла, они орали как резаные, накормила молозивом и оставила дома в коробке. На следующий день на работе взяла отпуск по уходу за детьми))) Коллеги меня назвали мама-коза))

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Через неделю родила и вторая коза, Чернуха, одну козочку. Всех трех козочек я решила оставить себе, они оказались комолыми в отца. Держала их отдельно, кормила из блюдца. Через 10 дней посадила к матерям, они к ним уже не приставали, я доила и в тазике козлятам отдавала.
С Чернухой сразу после окота начались проблемы. Мастит такой сильный, что до вымени дотрагиваться не давала. Против таких рогов не знали что делать. Вызвали ветеринара. Сразу козу скрутили, копыта связали, уложили на землю. Целый час проводили процедуры : сдаивали, уколы, капельница, мастиет в вымя, в конце все обмазали глиной, чтобы охлаждалась. Я крови тогда еще очень боялась, чуть в обморок не упала, мне предложили в сторонке постоять. Надо сказать, что коза у меня очень рогатая и с характером. Вет. ее королевой называет. Держали ее 4 человека.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

В итоге вылечили и стали впятером на прогулку ходить. я иду впереди, несу одного козленка, все остальные за мной бегут. Кстати, в то время я поняла смысл поговорки "хочешь поругаться с соседями - заведи козу"

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Все, что в тот год я посадила на огороде было благополучно сожрано козами, помидоры мои побило фитофторой, успели съесть 2 штуки, остальные четыре ведра отнесли в помойку. Я не особо расстроилась, т.к. не очень люблю в земле ковыряться. Наделала вина из черной смородины и из крыжовника, и тут интернет мне в помощь, 40 дней его делала. Еще заморозила несколько контейнеров клубники, жимолости и земляники с сахаром. Кабачки и почти все огурцы тоже съели козы, но здесь сами виноваты - надо загородь лучше делать было. Из заготовок это все, еще ведь и работать надо. Еще у нас один питомец еще из квартиры с нами переехал. Знакомьтесь - Крис Чарльз Дарлинг Фортун, наелся сразу же ящериц и тоже к ветеринару на уколы

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Пока писала вспомнила с чего вообще козы начались - случайно попалось видео на ютубе с Мариной Каманиной как она из квартиры переезжала. У нее еще в квартире первая козочка появилась.
Но продолжу. Параллельно со всей живностью и огородом надо и о доме подумать. Подумали и решили строить новый дом побольше, а жить пока в старом. 6 соток для нас маловато и я взяла еще 4 сотки в аренду. Далось мне это нелегко, заняло 9 месяцев. Дело в том, что дом оказался в направлении московской трассы, где самая дорогая земля. Сейчас, конечно, и 10 соток мало. Вместе с этим стала оформлять ГПЗУ, чтобы получить разрешение на строительство. Кто с этим Сталкивался, тот меня поймет. Не буду вдаваться в подробности, обойдя всех, в том числе соседей (т.к. из постройки стоят вплотную к моему участку) все-таки получила ГПЗУ БЕСПЛАТНО!
Осенью в самом доме установили электро котел, поставили батареи, провели воду. Теперь туалет как у городских жителей и горячая вода из крана.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Вернусь к живности. Какой же дом без собаки! Единогласно все хотели алабая. Хотелось чистокровного, но дорого. Как всегда помог случай. В одном торговом центре проходила благотворительная акция в помощь одному приюту для животных. Муж подошел посмотреть и ему показали фотографию нашей будущей собаки. История ее грустная, но не редко встречающаяся. В нашей области много дач у москвичей (не хочу никого обидеть, люди везде разные), одна семья приехала на лето и привезла с собой щенка алабая. Осенью забирать домой не захотели и оставили соседу. Сосед тоже домой собрался и отвез собаку в приют. Так у нас появилась наша Гарда, примерно 10-11 месяцев. Любовь у нас возникла с первого взгляда, хотя за решеткой вольера она выглядела очень устрашающе. Мы приехали сначала просто посмотреть, т.к. ни будки , ни вольера еще не было. Посмотрели, сказали приедем за ней завтра. Отъехали 500 метров и вернулись обратно забирать. Гарда всю зиму прожила в беседке и истоптала в огороде все, что козы летом не дотоптали))) Вольер и будка появились только весной, чему собака не обрадовалась, и даже к соседям пару раз жаловаться на нас бегала, что свободы лишили. Сейчас привыкла уже. Ветеринар по приезду собаку осмотрела, сказала, что по всем признакам чистокровная, прививки сделала и посватала на следующую осень знакомого жениха. Будем ждать.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Вроде много написала, а еще и половины нет... А надо работать, и так полдня просидела, дома некогда даже компьютер открыть. Буду рада если кому-то интересно. Продолжение следует..

Россия
: ВЯТКА
03.01.2015 - 15:54
: 303

Очень интересно!

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Спасибо, заходите в гости))

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Продолжу. Прошедшая зима у нас была ооочень веселой. Все началось с побега Чернухи. В один декабрьский день придя с работы мы с мужем не нашли козу. Из своего загона у нас периодически все убегали, но этой нигде не было. Как оказалось, она убежала в другой конец деревни к козлу. Нашла его по запаху и простояла у сарая весь день. Сосед вечером сам привел. Решили к следующей охоте подыскивать породистого жениха (у соседа простые белые). НО! К следующей охоте коза заболела не понятно откуда взявшимся лишаем! Причем только она одна, никто не заразился. Снова вызов вета, уколы всем, а болеющей еще вонючую мазь 2 раза в день. Позорится к породистому жениху не пошли. В этот период времени меня не оставляла мысль пойти получать второе высшее в Сельхоз Академию. Я научилась делать уколы достаточно быстро. Теперь всем колю и витамины и антибиотики, если надо. Проплешины с козы сошли только к концу февраля. Все это время ровно через 20 дней она орала и хотела к козлу. Еще один раз убегала и один раз сломала дверь в стайку. Ну и это пережили. Пришло время женихаться второй козе Маше. Женихи жили на ферме в 20 км. от нас. Первый раз поехали к ним на моем маленьком пежо, Маню в багажник. К женихам идти не хотела, привели почти насильно, оставили на 2 дня. И ничего у них не получилось dntknw , привезли домой обратно. Потом Чернуху возили, у нее вроде все хорошо было с козлом, но через 20 дней опять охота, а у нас к маю на подходе еще 3 их дочки, не наездишься. Совсем мы расстроились, подумали и решили купить на этой же ферме козла. На выбор было 2. Одному 1,5 года, зааненский, комолый, поменьше ростом. Другой очень большой, 3 года, комолый, сказали, что зааненский, но мне кажется, что помесь с нубийцем. Его и взяли. Так у нас появился Граф. Он в мой пыжик уже не влез, везли на газели мужа. До машины тащили его втроем.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Мои рогатые встретили его не радостно, поначалу думали, что вообще убьют. Отсадили Графа в отдельный сарай. Сейчас уже все подружились и вместе гуляют. Сейчас у меня от него беременные 2 рогатые и 3 комолые белые козочки, через месяц ждем первых окотов. Ну и для полного комплекта приобрели мы в феврале еще 3 козочек и одного козлика (на мясо). Троим по 1 месяцу было, одной 2 недели. Выпоили всех зцм, прокололи седимин, тривитамин и айсидивит. Стали все красавцами.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Как у вас тут интересно clap

Я в читатели roma

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Спасибо, буду рада видеть hi

: самарская обл.
09.06.2010 - 13:13
: 2744

Интересно.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Еще немного фото

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Сегодня на прогулке

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

А в огороде вот такой гость

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Всего на данный момент у меня 10 коз. 5 из них беременные. Сегодня ветеринар научила прощупывать козлят - набираюсь опыта smile3

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Какой козел у вас шикарный wub

А с ежиками поосторожнее!!! Много бешеных сейчас bang Я у себя всех привила кто есть... кота собаку, лошадь, коз... wacko2

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Спасибо за козла blush2 , а по поводу ежиков я знаю про бешенство. Собаку и кота тоже привила, а про коз ветеринар сказала, что не надо, я сначала и их хотела.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Ольга, как опытный козовод что можете сказать про породу козла? Я права, что это помесь зааненского?

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Граф

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Dream. пишет:

Ольга, как опытный козовод что можете сказать про породу козла? Я права, что это помесь зааненского?

Ну я не волшебник, а только учусь blush2
Но явно козел не чистых кровей. Смею предположить, что там альпиец мимо пробегал. Типичный окрас ног и морды.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Спасибо, посмотрим на его потомство))

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Совсем новые обитатель нашего хозяйства - курочки молодки породы Хайсекс или Хайлайн, привезенные с птицефабрики

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Dream. пишет:

Совсем новые обитатель нашего хозяйства - курочки молодки породы Хайсекс или Хайлайн, привезенные с птицефабрики

Поздравляю!!!
Я вот тоже купила себе простых несушек и семью породных Адлеров... В первый же день гулянки ( до этого 2 недели сидели дома) утащила лиса... Остался петух беспородный и 2 курочки... Адлеров эта сволочь порезала всех cry

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Для начала взяли 20 штук, опыта содержания птицы нет никакого. Курочки сначала любого шороха боялись, а сейчас не успеваю кормушку с едой ставить - сразу налетают, даже на руку садятся. Кормим комбикормом и овсом, траву кидаем. Буду рада любым советам в разведении птицы. Хочется еще индюков и уток, но сажать их некуда.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

Очень жаль Ваших курочек cry . У меня такой вопрос. Курочки с момента приобретения должны начать нестись через месяц и две недели. Брал муж, петуха говорит не надо, т.к. все равно они цыплят высиживать не будут. Это правда? Мне бы петуха хотелось еще.