Вы здесь

Полезности(КРС)

Перейти к полной версии/Вернуться

Выдержки опытных людей thank_you

россия
: уфа
02.04.2015 - 16:22
: 56

Марина Александровна:
ЗЦМ вообще не нужен в 3 месяца .
Сена считайте в среднем 5 кг на голову в день . Это в среднем , сначала немного будут есть , потом больше . На откорме сеном не стоит увлекаться , потому что этот корм с низкой питательностью , увеличение его в рационе не приведёт к желаемому увеличению привесов, чем только удорожит откорм .
Ячменя нужно 3-6 кг на день . Сейчас в 3 месяца им нужно будет 3 кг , а в дальнейшем увеличивается это количество .
Можно и к\к купить вместо ячменя , но здесь надо знать насколько добросовестный производитель .
Но , честно говоря , если к\к нормальный , то на первом этапе выращивания лучше его купить .
Ведь когда организм растёт , для его нормального развития нужен комплекс питательных в-в , а для новичка в этом деле это сбалансировать сложно . . К\к всё же считается относительно сбалансированным кормом . Но у него срок годности , на это обращать внимание .
В дальнейшем , во второй половине откорма , можно кормить кормами подешевле - дроблёнкой ячменной , картошкой , часть сена заменить соломой .
Осенью массово продают мелкий картофель , этим и можно воспользоваться . На откорме картошка очень хорошо .
Как например у нас делают . Хозяйство картофелеводческое и мелочь осенью продают много и очень дёшево , бывало и по 1-3 руб \кг .Бояться колхозной картошки не надо . Чтоб её поставить в розничную торговлю или организации , нужно выиграть тендер . А это можно сделать только при наличии безупречных анализов на продукцию .
Сено в свободном доступе совершенно ни к чему на откорме , это снижает поедаемость зернового корма и не способствует увеличению привеса .
Откормочный период не стоит продолжать больше 1 года , если это мясо для себя .
Вот и посчитайте , сколько на этот период нужно будет примерно кормов

россия
: уфа
02.04.2015 - 16:22
: 56

--------
В этом возрасте очень сложно . если только по весу .
Считайте таким образом .
30 кг при рождении +21 кг минимум за каждый месяц жизни .
Т.е. в 3 месяца минимум 93 кг , в 4 соответственно 114 .
Если меньше этих показателей , значит телёнок не способен дать нормальный привес .

россия
: уфа
02.04.2015 - 16:22
: 56

-------
Да , вот уже лет 10 так растим .
И даже мысли не присутствует пока отказываться . Сквашивают молоко различными кислотами - муравьиной , молочной , лимонной . Ещё бывают специальные смеси кислот , их уже стало много всяких , при желании информацию в инете найти можно .
Можно сквашивать до сгустка , можно просто перед кормлением капать определённое количество капель р-ра в молоко для подкисления его . Это облегчает образование сгустка в сычуге телёнка . Молоко же попадает в сычуг и там должно под действием кислот образоваться сгусток и только в таком состоянии молоко может перевариваться . Но ведь бывает что-то неладное в желудке у телёнка и не образуется полноценного сгустка , начинаются всяческие расстройства .
И таким образом даже понос у телёночка проходит .
Первые 3 кормления телёнка поят молозивом , а потом на 4-5 пойку сразу заменяется на кефир . Сначала поллитра , а потом полную норму по схеме . На ферме это помогает использовать молоко второго сорта , его сквашивают и поят телят . Хранится оно в течении 3 суток .
Дома тоже можно это при необходимости организовать .
Прочитав это , не советую сразу смелым людям браться за сквашивание . Здесь нужна консультация специалиста .

россия
: уфа
02.04.2015 - 16:22
: 56

------
С хоз. мылом другая мазь .
Хоз мыло тёмное , сало свиное нутряное , мёд и лук на тёрке -- всё в равных пропорциях нагреть не сильно (!) на водяной бане .Эта мазь рассасывает отёки и лечит воспаления .
Нагреть совсем чуть-чуть , потому что гретый мёд теряет свою активность .Соотношение1:1

россия
: уфа
02.04.2015 - 16:22
: 56

-------
Рецепт луковой мази. (вдруг у кого нет еще такой)
Жарим крупную луковицу в 1стакане подсолнечного масла почти до черноты. Далее процеживаем через сито то, что получилось. Лук выкидываем или съедаем)) а вот масло оставляем. В него (еще горячее) добавляем восковую свечку среднего размера или парочку тонких. Они в этом масле плавятся и потом вынимаем веревочки от этих свечек. Премешиваем тщательно, переливаем в нужную посуду и на холод застывать. По своему опыту заметила, что нужно при остывании периодически помешивать мазь эту. Иначе воск сверху может застыть коркой а внизу жидковато будет. Всё.
Эта чудесная мазь хорошо заживляет ранки на вымени(да и на руках у хозяюшки, думаю, тоже. Ручки ваши будут бархатистыми после нее. Летом на вымя коровкино не будут садиться мухи! И чего им жареный лук не нравится?! Да-да, мазька пахнет жареным луком.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Резеда, здравствуйте! Вы собирание советы Марины Александровны? Какая Вы молодец! Я порастеряла все советы, т.к. сообщений много и каждый раз листаю форум. Спасибо. Буду заходить к Вам.

россия
: уфа
02.04.2015 - 16:22
: 56
Юлия Мила пишет:

Резеда, здравствуйте! Вы собирание советы Марины Александровны? Какая Вы молодец! Я порастеряла все советы, т.к. сообщений много и каждый раз листаю форум. Спасибо. Буду заходить к Вам.

Здравствуйте! Я собираю советы всех кого читаю и чьи советы могут мне пригодится,рада если полезно будет кому то еще.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот и землячка нашлась.А я думала из Башкирии нет на форуме ни кого.