Вы здесь

братец Кролик и Мы

Перейти к полной версии/Вернуться

Приветствую, всех кто заглянул на огонек.
Мы - Леша и Наташа - начинающие фермеры thank_you
На данный момент имеем Птичий дом, в котором живут куры и перепела.
Совсем скоро привезут покрытую крольчиху - так что этот топик будет посвящен информации об Ушастихах.
Поехали....
Путеводитель по блогу:

Кролик - это ... сообщение # 11

САМКА

САМЕЦ

Ключевые слова: 
Россия
: СПб
26.01.2015 - 14:13
: 103

Оказывается, что для кроликов подходит кк для свиней:

Свиной комбикорм тоже подходит дл кроликов, тут самое главное - смотрите сколько перевариваемого протеина и кормовых единиц.
Из практики наиболее подходящий свиной к/к -58; (СК-58; СК-7). Незабывайте про премикс и вит. и миннер-е добавки. Если кролики скороспелые, как шишнила им надо достаточно много вит-ов и мин-ых веществ и белка.
источник Основные корма для кроликов #26

Россия
: СПб
26.01.2015 - 14:13
: 103

Веники

Ветки и "веники" плодовоягодных,акации,березы,ивовых...
Вику с овсом и "кормовую" свеклу.
А одуванчики с диким восторгом жрут даже черепахи и игуаны.
источник Основные корма для кроликов #29

Зимой добавляем хвойные лапки- сосны, можевельника. источник Основные корма для кроликов #88

Гликозид содержится практически во всех косточковых,вишня,слива,персик,алыча, миндаль и прочее, получается и их тоже нельзя скармливать? источник Основные корма для кроликов #414

Россия
: СПб
26.01.2015 - 14:13
: 103

Профилактика заболеваний

В воду добавляем йод или слаборозовый р-р маргонцовки, чередуем 2-3 раза в неделю, взависимости от объёма поилки. источник Основные корма для кроликов # 88

Россия
: СПб
26.01.2015 - 14:13
: 103

Зерносмеси

...с комбикормом стоят кормушки со смесью овса 50% пшеници30% ячменя20% и кукурузы 10% все зерно замочено на ночь и подсушено..
источник Основные корма для кроликов #125

И зерно проращивайте (ячмень, овес) - зимой самый смак
источник Основные корма для кроликов #179

...процентное соотношение брал на 10 л. ведро: 1л. кукурудзы, 1 литр пшеницы, 3 литра овеса, 3 литра ячменя, 0,5 литра гороха и 1,5 литра семечек - ничего растут...
источник Основные корма для кроликов #326

Если это Вам поможет вот состав в кг: овёс-20 пшеница-10 ячмень-30 отруби(или мельничные отходы)-10 жмых подсолнечный(макуха)-10 рыб.мука(или рыбо-костная)-1 мел-1 соль-0.5 премикс Ушастик или Норка,Фелуцен-300гр.+сено(трава) неограниченно + морковь+свекла кормовая.Самцам и холостым самкам 30гр КК в сутки,откормочникам 150-180гр.,лактирующим по поедаемости. источник Основные корма для кроликов #378

Россия
: СПб
26.01.2015 - 14:13
: 103

Сушенная трава

Если дома есть сушенный укроп и петрушка давайте по горсти после родов. Петрушка, для сокращения и очистки матки, а укроп молокогонный.
источник Основные корма для кроликов #177

Россия
: СПб
26.01.2015 - 14:13
: 103

После окрола....

Для того что бы самки не жирели -они должны постоянно лактировать (кормить ) . мальчиков надо убирать в 70-72 дней после окрола а девочек за 10 дней перед следующим окролом . И никакая самка не зажиреет.Почитайте книгу Цветкова -там все это наверное есть.Случать на 65 день после окрола. источник Основные корма для кроликов #188

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Наталья Соловьева пишет:

Почитайте книгу Цветкова -там все это наверное есть.Случать на 65 день после окрола.

Наташа,у Цвекова А.А. покрытие самок на 28-30день от окрола.
СК кормят на откорме,а не все стадо.Пшеница в КК не более 12%.Внематильно анализируйте посты,многие не совсем правильные.

Россия
: СПб
26.01.2015 - 14:13
: 103
viktor popov пишет:
Наталья Соловьева пишет:

Почитайте книгу Цветкова -там все это наверное есть.Случать на 65 день после окрола.

Наташа,у Цвекова А.А. покрытие самок на 28-30день от окрола.
СК кормят на откорме,а не все стадо.Пшеница в КК не более 12%.Внематильно анализируйте посты,многие не совсем правильные.

спасибо за уточнения, анализировать хорошо когда есть информация из разных источников + собственный опыт = на данный момент по кролям у меня нет ни того ни другого, поэтому собираю всё что на первый взгляд кажется логичным и приемлемым для нашего хозяйствам.
А вам и другим Гуру кролеводства Большое спасибо (заранее) за уточнения, поправления и наведения на правильную дорожку

Россия
: СПб
26.01.2015 - 14:13
: 103

Лайфхаки от бывалых

Клетчатку добирают сеном. Не хотим сено - покупаем травяную гранулу и "бадяжим" белый. Хотим быстро "поднять" молодняк? Берём "индюшиную" крошку или птичий "старт", "бадяжим" той же травяной гранулой - протеин 26. Однако, при раннем непредвиденном отъеме. В штатной ситуации достаточно стандартного решения. Хочу заметить, продадите "поднятый" молодняк, а он потом выдаст стандартное потомство - покупатели могут и обидеться...источник Основные корма для кроликов #402

Россия
: СПб
26.01.2015 - 14:13
: 103
  • Даже хорошо поедаемые корма лучше всего норми­ровать, а не скармливать вволю.
  • Самцам в период покоя и самкам после отсадки кроликов до начала подготовительного периода к случ­ке концентратов скармливают меньше, чем в остальные периоды, дают больше сена, веток, овощных от­ходов.
  • В период подготовки к случке увеличивают ко­личество концентратов в виде мешанок, зимой скармли­вают красную морковь, а летом увеличивают дачу трав.
  • Самкам в период беременности, особенно во вторую половину, несколько уменьшают количество грубых кормов.
  • Подсосным самкам в течение всего периода подсоса дают особенно доброкачественные пи­тательные корма. Чтобы у самки было много молока, увеличивают количество корнеплодов. Концентрированные корма должны быть разнообразными.
  • Обычно крольчат отнимают от самки в возрасте 45 дней. В первые дни молодняк кормят теми же кормами.
  • Крольчатам в возрасте 1—2 месяцев не рекомендуется давать овощные отходы, картофельные очистки, грубое сено, солому, отруби, огрубевшие зеленые корма. Эти корма могут вызвать расстройство пищеварения у мо­лодых животных. Происходит это потому, что органы пищеварения крольчат еще не приспособлены к перева­риванию больших количеств корма, особенно грубого.
    Отсаженных крольчат кормят зеленой травой, хоро­шим бобовым сеном, овсом, комбикормом, вареным картофелем с добавкой небольшого количества отрубей, красной морковью, кормовой свеклой.
  • Влажные корма раздают кроликам 1—2 раза в сут­ки с таким расчетом, чтобы они были съедены в тече­ние 1—1,5 ч, иначе летом они могут закиснуть, а зимой замерзнуть.
  • Сухие корма можно раздавать на несколько дней. Но для этого надо оборудовать самокормушки, из которых корма не разбрасываются. Кормить зерновыми кормами вволю можно только кроликов в последние 10 дней от­корма.

Таблица 1 Примерные рационы для кроликов (грамм на голову в сутки)
primernye_raciony_dlya_krolikov.txt
Таблица 2 Предельные нормы скармливания кормов (грамм на голову в день)
predelnye_normy_skarmlivaniya_kormov.txt
(по ссылкам таблицы не удобно читаются, но я не знаю как сюда вставить таблицу))
источник Примерные рационы для откармливания кроликов.

Россия
: СПб
26.01.2015 - 14:13
: 103

Биологические особенности кроликов
Покупать лучше нормально упитанный молодняк 2-3-месячного возраста. Кролики должны иметь хорошо развитый костяк, типичные для данной породы туловище и шею. Грудь у кроликов всех пород должна быть широкая и глубокая. Узкогрудые кролики менее выносливы, хуже едят, более подвержены болезням. Здоровый кролик, взятый за загривок, создает ощущение упругой пружины, а слабый свисает в руках. Самцов берут той же породы, но не родственных самкам, а также старше их и крупнее. У здоровых кроликов глаза ясные, живые, волосяной покров гладкий и блестящий.
Пищеварительный аппарат хорошо развит, особенно толстый отдел кишечника, что отражает растительный характер питания животных. Объем желудка 180-200 см3. Желудочный сок выделяется непрерывно и отличается высокой кислотностью. Корм проходит через весь пищеварительный тракт за 60-72 часа. Печень у кроликов массой 80-120 г.
Особенность кроликов – так называемая капрофагия: поедание ими собственного ночного кала, который отличается от дневного тем, что он мягкий, влажный, содержит витамины группы В и К, аминокислоты и другие питательные вещества. Капрофагия – естественный физиологический процесс, который способствует лучшему перевариванию кормов и обогащению организма животных витаминами и другими полезными веществами.
Нормальная температура кроликов 38,5 – 39,5°С и зависит от возраста, температуры и влажности окружающей среды. В жаркое время года может подниматься до 40 – 41°С.
Кролик достигает половой зрелости в возрасте 3 – 3,5 месяцев, но к спариванию допускают самочек не ранее 4-5-месячного возраста. В период охоты самки возбуждены, теряют аппетит, некоторые выщипывают пух у себя на груди, наружные половые органы у них слегка припухшие, красноватого цвета. Продолжительность половой охоты 3-5 суток, затем наступает состояние покоя. Наступление новой половой охоты происходит примерно через 5-6 суток в теплое время года и через 8-10 суток – в холодное.
Для спаривания самку сажают в клетку к самцу, а не наоборот. Через 5-6 дней проводят повторную (контрольную) случку и самку считают беременной, если она не подпускает к себе самца.
Беременность (сукрольность) у крольчих длится 28-32 дня. Крольчата рождаются слепыми и почти без шерстного покрова, массой 40-90 г. На 5-7-й день они покрываются шерстью. На 12-14-й день – прозревают, а на 17-21-й день выходят из гнезда и начинают поедать корм. Самка кормит крольчат один раз в сутки в течение 4-5 минут. Крольчата, которые получают недостаточное количество молока, отстают в росте и часто гибнут. Если у молодой крольчихи ослаблен материнский инстинкт, то нужно помочь ей сделать гнездо (за 2 дня до окрола) и после окрола 1-2 раза в сутки подсаживать к ней новорожденных для кормления. При этом самку осторожно придерживают. Через 2-3 дня рефлекс кормления, как правило, восстанавливается.
Кролиководы должны знать о каннибализме – поедании самками своего приплода. Мерой профилактики является полноценное кормление и наличие питьевой воды. В это время в рационах должны быть сочные корма.
Еще одной особенностью является совмещение у крольчих периода лактации и беременности, т.е. самки могут оплодотворяться уже со следующего дня после окрола. За год можно получить до 10 окролов, но наиболее оптимальным является 5-6, что позволяет вырастить 30-40 крольчат от одной кролематки.
К 30-му дню после рождения живая масса крольчат увеличивается, в 10 раз, у них заканчивается смена зубов. Как показала практика, отсадку крольчат лучше всего проводить в 40- 45-дневном возрасте и постепенно, в течение 3-5 дней.
В первый месяц после отсадки, они требуют внимательного ухода и хорошего кормления. Здоровые крольчата должны быть бодрыми, подвижными, с блестящей шерстью. Для своевременного выявления заболевших у крольчат периодически осматривают слизистые оболочки глаз, носа, половых органов, шерстный покров. Если у крольчонка бледные слизистые оболочки, тусклая, взъерошенная шерсть, глаза как бы покрыты пленкой, то его необходимо изолировать.
У молодняка самый интенсивный рост наблюдают до 4-месячного возраста, а прирост живой массы – до 6 месяцев. В 8-месячном возрасте рост кролика прекращается.
Продолжительность жизни кроликов 6-8 лет, срок производственного использования – 3-4 года.
Информация взята отсюда

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Наталья Соловьева пишет:

Примерные рационы для кроликов

Наталья,а Вы кроликов с какой целью заводите? Для получения дохода,или для личного потребления мяса?

Россия
: СПб
26.01.2015 - 14:13
: 103
viktor popov пишет:
Наталья Соловьева пишет:

Примерные рационы для кроликов

Наталья,а Вы кроликов с какой целью заводите? Для получения дохода,или для личного потребления мяса?

Для личного потребления wiggle