Вы здесь

Расчистка копыт у лошадей

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Марья 1

Доброго времени суток всем заглянувшим.
В этом блоге хочу попробовать систематизировать процесс лечения копыт у нашего советского тяжеловоза-Солиста.Заодно расскажу про расчистку копыт лошадей с которыми работаю.Сначала немного истории Солиста.
Купили мы его в городском прокате.Сразу оговорюсь что хозяйки проката достаточно заботливые,на ветврачах и содержании лошадей не экономили.Солиста они выкупили с неудачных рук и до продажи нам много успели для коня сделать.Итак,диагноз -ламинит, уже был поставлен,ярко выраженной картины не было.При осмотре было видно следующее :голова внизу у земли почти всегда,иное положение возникало ненадолго.Все 4 ноги собраны "под себя".Все 4 копыта торцовые,стаканами,по венчику объём больше чем у земли,бабки торцовые,на левой передней по венчику отрыв копытного башмака на 1/4 площади копыта.На всех 4 копытах по венчику свищи с выделением липкого экссудата.Атрофия мышц спины.3 позвонка в районе поясницы изображали арку.Само собой конь предпочитал стоять,ходить было проблематично,бегать тем более.
Надо сказать что у нас был выбор между Солистом и мерином орлово-тяжеловозной помеси.Мне по сердцу был ближе тяжёлый орловчик-без особых проблем,крупненький,серый в яблоко красавец,но выбор предоставила мужу.Муж решил брать чистопородного тяжа.С этого момента началось моё самообразование по работе тримера.

Ключевые слова: 
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Ого, Маша, я и не думала, что Солист к тебе попал в таком состоянии shok

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499
коза Капа пишет:

Ого, Маша, я и не думала, что Солист к тебе попал в таком состоянии shok

Ну,он не был совсем уж плох-на ногах стоял,кушать требовал и всеми силами объяснял что "сено и корма вот сюда клади и иди,иди уже отсюда")))

Первым делом был приглашён коваль.Данный спец меня не порадовал: форма копыт стаканами это наследственное,изменить нельзя,ламинит окончательно не вылечивается и всё в таком духе.После расчистки конь вообще стоять на ногах не мог,не падал только за счёт того что постоянно переминался с ноги на ногу.
Следом к нам приезжало ещё несколько ковалей.Результаты посещений были похожи.Меня такое не устраивало поэтому я села изучать литературу.

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

На фото выше:пятка копыта равна 11 см,зацеп столько же.Вся эта дикая высота была живая,кровоточила при обработке.На втором фото -зацепная стенка повреждена,виден канал для выхода гноя.

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Есть немного времени,пока проветривается сено продолжу.
Самыми действенными авторами в нашей ситуации оказались Д.Руни, Ф.Гольцман, Х.Штрассер и один великолепный немецкий автор ,который практикует классическую расчистку и ковку и чьё имя я забыла(((а так как издание было не моё то и посмотреть к сожалению не могу.
Получилось так: ламинит мы лечили следуя рекомендациям Штрассер,деформацию копыт-применяя методы классиков.После выздоровления используем классическую расчистку.

На фото привычное положение ног коня,вид спереди.Сразу видно что есть размёт копыт(пятки сближены,зацепы наоборот далеко друг от друга).При таком положении нагрузка на боковые стенки копыта приходится неравномерно-внешняя стенка не стирается должным образом,может начать отходить в сторону(клеш).Внутреняя стенка также несёт неравномерную нагрузку,но стирается при этом достаточно интенсивно.Конкретно в этом случае-сначала оцениваю состояние более короткой стенки ибо именно до неё будет убираться длинная.Подпиливаю,заравниваю по необходимости ,и только потом до этого же уровня убираю внешнюю стенку.
Чтобы узнать наверняка насколько можно изменять положения стенок,Солисту сделали рентген копыт.Сразу стало ясно что давать перерастать внешним стенкам нельзя-чем больше косится копыто тем больше изменяется положение связок и суставов выше копытной кости.Другими словами-чем выше внешняя копытная стенка,тем уже суставные щели с внешней стороны в путовом суставе,а это прямая дорога к артрозу и хронической хромоте.При этом с внутренней стороны связки чрезмерно растягиваются и значит более подвержены риску разрыва или растяжения.

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

За "задний план" извиняюсь-чистили территорию,складывали к воротам,потом заказывали машину и вывозили.На фото как раз горы мусора готовы к погрузке.

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Полтора часа коту под хвост-пыталась фотки загрузить ,в итоге текст слетел,а я его даже не сохранила.
Попытаюсь попозже ещё раз.

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Всем привет.Пока невозможно продолжить про лечение ламинита у Солиста,поэтому немного нарушу хронологию и расскажу о расчистке относительно здоровых копыт.Фото мало,вернее фотографировала много,каждый шаг,но светотень всё испортила.Ко всему добавилась грязюка,я ж коня пожалела и с утра отправила гулять((((.Забрала на расчистку сверху чистенького,а снизу весь в жиже т.к была оттепель.
Поехали:
Сначала оцениваю постав ног и движение лошади.Все отклонения запоминаю.У Солиста размёт передних копыт,двигаться начинает с задней ноги,аритмиии или хромоты не видно.Размёт предполагает что внешняя сторона копыта быдет стираться мешьне и будет расти круче чем противоположная,на которой кстати может быть клёш.
Далее поднимаю переднюю ногу.Сразу отмечаю разную высоту пяток,клёш,фальшподошву и заворотные стенки наползшие на эту фальшподошву.
Далее расчистка.Начинаю с пяток.Есть определённые средние стандарты высоты пяток.В стандарт натуральной расчистки (3-3,5 см) Солист не вписывается.Снять столько конечно можно но произойдёт ухудшение состояния копыт вплоть до хромоты.Причина-такая низкая пятка характерна для лошадей много двигающихся на свободе.Солист же сейчас ведёт жизнь приближенную к конюшенному содержанию.Поэтому путём проб и ошибок для него найдена оптимальная высота пятки 4-4,5 см.
Пятки понижены,убираю теперь заворотки и фальшподошву.Заворотки оставляю торчать над подошвой 2 мм.
Теперь обработка стенок.Стенка выше подошвы оставляется мною на 3-4 мм.Клёш рашпилюется снаружи,вся стенка где идёт клешение ослабляется чтобы она могла стираться,а не сползать вбок.Если нужен скуп-делаю.
Стрелку трогаю только если надо убрать её по высоте или есть подгнивание.

Фотки пока не грузятся,попробую чуть позже...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Маш, извини, я понимаю, что ты для лошадников пишешь, но мне тоже очччень интересно. Так вроде бы поняла, только не поняла, что такое клеш и скуп. Если не сложно, расскажи, а blush2

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Ирин,а если я не с фото,а нарисую ,можно?
Я очень хотела наглядно,на живом копыте,но как назло и фоток мало толковых и в непогоду мой мобильный инет совсем дохлый,может хоть рисунки меньше весить будут...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Ага!

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Клешение начинается там,где на подошвенный край стенки идёт избыточное давление.Стенка вместо того чтобы стираться естественным образом,начинает искривляться и ползти в сторону,в итоге отходит от белой линии.
На фоте сверху,если так и смотреть как показано то почти сразу от пятки (по моей правой стороне смотреть ) идёт не ровно стенка,а как бы бугром в сторону.Вот оно и есть - клешение.Может быть большим как на фото "ухо" ещё называют,может быть более скромным.А может даже от пятки до пятки идти.
Скуп- арка на стенке копыта,обращённая к земле.Копыто при наступании на землю под весом лошади раздвигается в стороны,внутренние структуры(заворотки и подошва) опускаются к земле.Скуп помогает этому раздвижению.Арку на поднятом копыте видно очень хорошо,а когда копыто под нагрузкой стенка кажется абсолютно ровной.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Поняла! И на фотографии клеш увидела. Спасибо, здорово!

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Да не за что,очень рада что могу более менее понятно рассказывать,для меня это важно.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Прочитала....страшная для меня тема...для лошади ноги жизнь, а с такими ногами...эх я лучше промолчу!

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Нормальные ноги,чего ты испугалась :).Здоровее многих между прочим :))) ттт
рентгены сделаны,ветврач (один из ведущих по лошадям в Спб) вердикт " годен без ограничений" вынесла :)))),скачем по любому грунту без последствий.
но если коня кормить сверхмеры и копытки расчищать раз в год/два/три то может снова быть копец .

Надо мне этот блог почистить и начать снова.Хотелось чтобы из архива материалы тут были и постепенно показать и рассказать всё что знаю,но то времени нет,то время есть так комп сломали :(.Надо переделать всю тут с учётом реалий.