Вы здесь

Принимайте в свои ряды

Перейти к полной версии/Вернуться

Привет всем! Надеюсь что в конце января наша семья станет обладателем дома в деревне с земельным участком в почти 40 соток. И по "наследству" от старой хозяйки нам перейдет небольшой курятник с 20 жителями. И как то меня это все так вдохновило, что сижу я безвылазно на форумах по птицеводству набираясь знаний которые хоть и не заменят опыта но по крайней мере буду понимать хотя бы основы и знать где искать ответы на свои вопросы.
Как я уже выяснила наследуемые курочки - яичные кроссы с местной птицефабрики, так что петушков наверно сразу в суп, а курочки пусть себе пока несутся, но разводить их дальше не планирую.
Уже поняла что для нашей семьи нужна мясо-яичная порода кур, чтобы всегда были и с яйцом и с мясом. Ну и так как на Сахалине комбикорм довольно дорогой то очень важно и то во сколько обойдется содержание курочек. Поэтому пока мой выбор - минимясные палевые куры при клеточном содержании основного поголовья и напольном содержании родительского стада. Поискала на наших сахалинских форумах - похоже у всех куры с птицефабрики ну или беспородные. Поэтому буду привозить инкубационное яйцо и выхаживать своих минимясок.
Планирую около 100 голов, ну чтобы и на яйцо и на мясо для всей семьи (нас 7 человек)
Пока заказала инкубатор, поилки, сетку для клеток и другие мелочи. Муж пообещал что построит все сам.
На участке уже есть небольшой (примерно 15м2) утепленный курятник с подогревом от масляной батареи в морозы и выгульной площадкой в крытую теплицу размером около 17м2. На полу в теплице глубокая подстилка, в самом курятнике - пол многослойный, присыпанный опилками. Ну вот как бы это вводные данные.
Я так понимаю что с учетом забоя петушков на 15 курочек это более чем достаточно места.

Хочется еще завести немного перепелочек тоже примерно 100 голов на яйцо и на мясо. Понравился по описанию Фараон, да и купить его можно прямо у нас на Сахалине.

Поинтересовалась по наличию комбикормов,- есть но не так чтобы большой ассортимент. После новогодних праздников съезжу посмотрю на базу сама. Решила что кормить буду комбикормом и что нужен разный
1) для молодняка
2) для кур несушек
3) пока не совсем поняла чем кормить петушков минимясок которые на мясо - может кормом для бройлеров?
4) ну и если заведу перепелок то - нет, очень много кормов получается, хотелось бы хотя бы на этих 3-х остановиться. Почитала что перепелок многие куриным кормят.

Пока голова кругом. Решила вести блог и записывать свой опыт. Может кому-то пригодиться

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здорово! И земли не мало и курятник уже есть clap Желаю успехов! roma

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Привет, Елена! По поводу кормления петушков на мясо кормом для бройлеров - это мне не ясно, сама не знаю. Я бы кормила зерном и травой, т. к. себе родимой в тарелку.
По поводу перепёлок, фараоны -отличный выбор. Я тоже кормлю перепёлок куриным кормом, но первые три недели - месяц жизни кормлю кормом для птенчиков. Ещё перепёлки у меня едят одуванчики (весной-летом) и тертую морковку, отходы зелени.

07.11.2014 - 10:00
: 103

здравствуйте ещё раз каких мясо яичных кур вы имеете в виду ? и не спешите с инкубатором У вас в доступности инкубационное яйцо? И если инкубатор на какое количество яиц Вы хотите купить и какой инкубатор? и каких мини кур Вы имеете виду?У Вас большая семья у меня в семье 10 человек и я знаю по опыту что яйцо всегда нужно и бройлеров держим не 100 голов а больше Просто на всё надо смотреть проще и не заморачиватся

Россия
: Южно-Сахалинск
20.02.2014 - 13:21
: 135

Здравствуйте, Елена. Приятно встретить землячку на форуме, тем более что нас здесь один, два и обчёлся. Я не деревенский житель, но занимаюсь с/х на своих дачных участках. Планирую в след году переехать на пост место жительство в Троицкое "Ягодка". Уже 2 года изучаю здесь чужой опыт. Опыт в растениеводстве большой, а в животноводстве = 0. Хотелось бы знать где вы начинаете и как дела продвигаются. Желаю удачи.

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107

Всем добрый день и с наступающим Новым Годом. Прошел целый год после моей записи в блоге. Затянуло меня птицеводство. Много что уже сделано, много еще планов. И честно говоря я совсем забыла что у меня был начат блог. На этом форуме в темах я писала а вот про блог забыла. Обещаю исправиться.

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107

Итак что произошло и что удалось сделать за год.
Ну во первых куры что достались в наследство оказались леггорнами (9 штук + петушок тоже леггорн), т.е. это порода, не кросс и их можно было разводить в себе. Было еще 4 помесные (деревенские) курочки и петушок Брама как я сейчас понимаю темного окраса. Сначала куры неслись очень плохо. На 9+4=13 кур в день было 3-4 яйца. Стала читать и разбираться в чем дело. Температуру держала 8-9 градусов, увеличила световой день стало по 5-6 яиц что тоже меня не особо радовало. Потом стала разбираться с кормами. Я как рассказывала мне хозяйка кормила кур мешанкой на воде и комбикорме который она сказала где покупать. Сейчас даже читать это смешно но тогда я считала что это нормально. Оказалось что это был не комбикорм а кормосмесь основным компонентом которого были отруби и все это просто разводилось водой. Бедные мои курочки как они вообще умудрялись на этом нести яйца. В общем стала я им варить нормальную мешанку из мясных и рыбных отходов, овощных очистков, и запаривать все это перемолотым зерном - пшеницей и кукурузой. Еще стала давать пророщенное зерно пшеницы. Куры стали нестись существенно лучше, с 13 курочек ежедневно было 10-11 яиц. Искала в городе комбикорм который позволял бы курочкам хорошо нестись но не смогла ничего найти и поэтому стала искать его на материке с удобной транспортной схемой. Но об этом чуть позже. Конечно зима 14-15 года была тяжелой для курочек, т.к. имеющийся сарай как оказалось не выдерживал никакой критики . Утеплен он был плохо, крыша текла, под полом жили крысы. Выгул -обычная пленочная теплица так же весь тек. Но это было начало и наверно если бы не было этого сарайчика и этих курочек то хозяйство я бы и не завела вовсе. Поэтому сначала работала с тем что есть. К сожалению текущая крыша сразу стала большой проблемой, т.к. зимние погожие деньки и оттепель была довольно часто и вода просто текла по проводке. В результате все стало коротить и пришлось срочно принимать меры не дожидаясь весны. Счистив снег мы закрыли всю крышу банерной тканью что убрало течь и сделали временную новую электропроводку только чтобы можно было включать лампочку и масляный обогреватель. Об инфракрасном пришлось на время забыть...

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107

В начале февраля одна из моих деревенских курочек села на яйца и понеслось.... Сначала привезла себе инкубатор Блиц 120 цифровой из Оренбурга как основной (он автоматический). И с рук в Южно-Сахалинске взяла пенопластовый Идеальная Наседка в качестве выводного. Завела сначала 10 перепелок Фараонов - взяла уже 4-х недельных птичек. Как сейчас понимаю в ужасном состоянии. Они были плохо оперенными и мне стоило немалых усилий привести их в нормальный вид. Теперь я понимаю что очень важно правильно растить молодняк и мне удивительно как люди покупают молодняк в таком состоянии, но я то тоже это сделала... Сейчас этим причкам уже больше года, они сидят в клетке для пенсионеров, конечно уже без мальчиков но продолжают нестись более 50%. От них я вывела достаточно птенцов, но со временем поняла что фараончики не совсем моя птичка и потихоньку перешла на Техасцев или как их еще называют Белыми Утяжеленными или Альбиносами. Сейчас у меня 3\4 поголовья именно Техасцы. Родительское стадо выращивала из яйца. Часть привозила из Благовещенска, часть покупала в Южном у знакомой, которая в свою очередь привозила яйцо из Москвы. Чем мне нравится Техасец. Во первых это крупная птичка. В 3-4 месяца живой вес девочек 400-450 грамм получается легко. Правда я провожу племенную работу и на племя оставляю Только крупных самочек и крупных самцов. Все остальные самочки сидят без мальчико просто как несушки. Выводится каждый раз в лучшем случае половина петушков а чаще петушков существенно больше чем курочек. Оставляю я семейки 4+1 или 5+1, остальных петушков подращиваю до 2-х месяцев и рублю. Конечно есть большая разница рубить 400-450 грамовых Техасцев или 250-300 грамовых Фараонов. Чистая тушка у Техасцев получается 230-250 грамм, а у фараонов 150-170. Да, едят Техасцы больше, да несутся они чуть поменьше Фараонов, и да мальчиков нужно оставлять больше. Для сравнения Фараонов я собираю в семейки 7+1 или 8+1 и меня вполне устраивает оплод. Я не утверждаю что Техасец лучше, просто я для себя выбрала его как основную породу. Но у меня так же есть немного Фараонов, Манчжуриков и Китайцев... Сейчас у меня около 500 птичек не считая молодняка

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107

Немного фоток перепелятника. Сделали его в старой бане, летом хорошо ее утеплили и отделали чтобы удобно было убирать за птичками. В одной комнате сделали перепелятник а в другой инкубаторий и цыплятник для малышни. Обогреваю керосинкой которая стоит на входе и греет холодный воздух из приточки а в комнатах и в коридоре стоят вытяжные вентиляторы

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107

Продолжу про курочек. Прошлым летом вывела и подрастила себе молодняк Леггорнов. Сейчас у меня их 32 курочки и 3 петушка. Очень радуют птички и своей яйценоскостью и размером яйца и тем что нестись начинают рано (в 4 месяца). Старых продала осенью молодняк несется отлично. Сейчас от 32 курочек имею 29-31 яйцо. Температура в курятнике +8-10 градуса, световой день с 6 утра до 8 вечера, в кормушках полнорационный комбикорм постоянно + по утрам мешанка. Минеральная подкормка стоит в кормушке всегда. От минимясок отказалась так как яичная порода уже есть и нужно было завести еще что-то мясное. Прошлой весной все перебирала породы искала такую чтобы и глаз радовала и тушка была хорошая. Остановилась на орпингтонах. В апреле привезла из Хабаровска яйцо голубых орпиков, вылупились и голубые и черные и сплешки. Оставила себе семейку голубых и семейку черных орпиков. Излишки продала, брак пустила на мясо. Этой осенью привезла из Москвы золотистых черноокаймленных, серебристых черноокаймленных, шоколадных и другую кровь голубых орпингтонов. Эти пока растут им чуть больше 2-х месяцев. Порода очень нравится. Пока решила что этих двух пород мне вполне достаточно. Одни несутся как пулеметы, другие радуют глаз и дают очень хорошую тушку. Бройлеров тоже пробовала. Этим летом вырастила 3 партии, больше пока не хочу. Еще завела мускусных уточек. В декабре вывелись у меня первые утята. Сейчас вот еще одна уточка несется надеюсь что будут еще утята, т.к. мясо мускусных уток нам понравилось и растут они без проблем

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107

Немного фоток моих курочек
Леггорны в зимнике, Орпики 7.5 месяцев, несутся и уже выводила от них цыпляток, молодняк орпиков из Москвы, мои мускусы летом на прогулке и утятки недельные

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107

Летом полностью перестроили зимник залили бетонные полы, утеплили стены, перекрыли крышу, разбили на секции по породам. Потихоньку обустраиваем секции чтобы удобнее было за птичкой ухаживать. Эту зиму мускусы живут в том же зимнике, на будущее хочу сделать им отдельный домик.

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107

В общем такие наши достижения за год. Конечно работы было очень много и многое еще не сделано. Но одно я знаю точно. Если чего то очень хочешь, то все обязательно получится. Найдутся и люди и информация были бы только силы и желание

Россия
: Южно-Сахалинск
20.02.2014 - 13:21
: 135

Здравствуйте. Знаю, насколько сложно заниматься с/х на Сахалине. Это и дорогие корма, и отсутствие плем материала, и погодные условия не ахти. Удалённость от материка во всём сказывается. Но всё же можно ли содержать личное небольшое хозяйство в нашем регионе так, чтобы всё окупалось и какую-никакую прибыль приносило? Молодцы, очень хорошие результаты за короткое время.

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107

Я думаю можно. Пока конечно большие вложения, т.к. фактически полностью перестроили зимник площадью 5х12 метров, крытый выгул из поликарбоната еще 2х12, утеплили и отделали перепелятник, клетки, инкубационное оборудование, корма и племматериал. Но потихоньку формируется родительское стадо, обрастаю клиентами на куриное и перепелиное яйцо и мясо, на инкубационное яйцо, цыплят и курочек молодок. Конечно до полной отбивке затрат пока далеко, но то что они себя окупают и приносят доход соизмеримый со средней з.п. на Сахалине это точно. Пока у меня все доходы считаются в погашение стартовых затрат.
Но конечно сейчас для меня это фактически полная занятость, т.к. помимо 500 перепелов у меня около 90 кур, 7 мускусов и что-то около 300 цыплят и утят разного возраста. И каждому нужен уход и забота. А когда идет забой то ...

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Елена!
Рада Вашим успехам!
Главное, что дело-то движется!!!!
Здоровья Вам и процветания хозяйству!!! clap beer pie

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107

Тома спасибо

Россия
: Южно-Сахалинск
20.02.2014 - 13:21
: 135

Можно ли будет купить у Вас инкубационное яйцо перепелов в конце апреля, и необходима ли предварительная запись?

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107

В день несут около 250 яиц, штук 100-150 отбираю на инкубацию. Позвоните за неделю.

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107

Сегодня закончился еще один вывод цыпляток леггорнов и орпингтончиков. В брудере 148 пушистиков. Леггорны выход 93%, орпики 80% от оплодотворенного яйца. У орпиков у 6 из 45 проблемы с лапками - разъезжаются и веревочка судя по всему не поможет. НО для успокаения совести все же скрепила им лапки, посмотрю 3-4 дня и если не изменится отдам кошке Возиться мне с ними сейчас нет возможности, другие цыпы требуют внимания. Скорее всего это потому что петухи и курочки - братья. Но новая кровь уже подрастает и это мы скоро исправим. Чиктоник в воду родительскому стаду я даю, зерно проращиваю, корм дрожжую. НО судя по тому что с леггорнами такого нет а инкубировались они вместе и содержатся в одинаковых условиях проблема именно в крови. А в целом выводом я довольна. Уже 530 цыпляток вывелось от моих леггорнов и орпиков с середины ноября. А сегодня начинают лупиться перепелки - фараончики и манчжурики. Как же мне нравятся эти крохотные колорадские жучки.