Вы здесь

А началось всё с покупки дома ...

Перейти к полной версии/Вернуться

Началось всё с того, что наша бабушка решительно настаивала на том, что дети летом должны отдыхать в деревне на свежем воздухе. Сказано - сделано)) дом нашли, весь первый год владения занимались оформлением документов, затем ремонт в доме ... и вроде можно уже жить, но внучек за это время стало трое и бабушка наша "поостыла" и вспомнила как сильно она любит наш прекрасный город и как приятно гулять по нему под палящем солнцем, вдыхая полной грудью ароматы мегаполиса.

Место будущего курятника 2011 год))
место будущего курятника
В 2014 году залили фундамент под курятник. Уже тогда мы понимали, что это именно курятник.
К концу 2015 вспомнили о том, что у нас есть этот фундамент, но состояние его было плачевным. Пришлось восстанавливать.
Летом 2016 года построили таки постройку из пеноблоков (т.к. они были куплены в избытке на пристройку к дому) ... и устроили там склад стройматериалов))

2016 год.
2016

2017 год.
Обшивка курятника внутри ... насесты, гнезда, кормушка, ниппельная поилка.
Вроде все предусмотрели и готовы к покупке курочек))

Конец мая 2018. Как только у детей закончилась школа поехали в деревню. Надо было еще доделать выгул для кур, т.к. сплошного забора у нас на участке нет.
2018

И вот всё готово. И форум я внимательно читала, но ближайшее приличное предложение курочек в 200 км. от меня и опасаясь, что не имея толком опыта вождения ехать 400км. за курами с детьми в машине слишком опасно я договорилась приобрести кур с доставкой.
Я же знала, что нельзя! Почему в предвкушении приобретения своих первых кур я выключила мозг?

Привезли мне моих кур и то, что они страшные, ободранные меня не особо и смутило. Несушки же, ХайЛайн (по словам продавца), 8-ми месячные и уже несутся ...
Кур привезли вечером, корм и вода в курятнике, испуганные куры в углу ... но завтра ведь придут в себя, начнут кушать и сразу мне яйца нести?!))

И на следующий день начались проблемы ...
Одна из кур без всякой на то причины бросалась и драла всех остальных. Думала адаптируются, всё придет в норму, ан нет ... днем на выгуле куры от неё успевали убегать, а ночью курятник ходил ходуном. Отсадила эту проказницу в парник, чтоб одумалась ... но каждая попытка её вернуть заканчивалась провалом. Пришлось убедить мужа, что надо купить клетку и вернуть её в клетке в курятник.
Тут же возникла ситуация от обратного ... остальные 9 кур нашли самую молодую и начали издеваться над ней, но та юркая и успевала уворачиваться))
Целый месяц я ждала тех заветных яиц от "уже несущихся кур" , но неслась лишь та, которая была отсажена в клетку.
Комбикорм есть куры наотрез отказывались, очень вяло клевали мешанку, траву на выгуле и ту не ели, не говоря уж о том, чтоб копать. Питались лишь пшеном(с добавлением "Рябушки") и водой.
За месяц умерло 3 куры и четвертую излечили топором.

Я вовсе не жалуюсь)) Это запись скорее мне самой на заметку.

Через месяц купили еще 5 кур и петуха. Тоже у частника, но выбирали сами и не прогадали. Куры неслись с первого дня и навели порядок в курятнике.
Даже куру из клетки выпустили и она попыталась ...))) Первую неделю у нас прям куриные бои были, но все дружно ели и тишина и спокойствие в курятнике по ночам.
Только подружились и несутся (не идеально, но 7 яиц от 10 кур в день), а уже конец августа и надо всех рубить ... уже жалко((

Пристроим еще один курятник рядом, оборудуем с учётом ошибок прошлого и в следующем году вместе с несушками еще и бройлеров заведем)) Осталось лишь построить и решить инкубировать самой или купить суточных(или уже подрощенных) на первый раз. Пока решаю поищу где договориться и купить уже несущихся несушек. Теперь поеду только сама покупать, без доставки.
20181

Раздел: