Вы здесь

Блог пользователя Rednex

Перейти к полной версии/Вернуться

Таки-случилось!
Мы взяли еще кур: ломан браун х4 и хайсексы белые х4!!!
Помимо этого на пробу взяли манчжурских перепелок х15.
Совершенно восхитительные создания, вовсе не шумные и совершенно ручные.
Вот только условия содержания перепелок мне кажутся живодерскими. Несмотря на то, что мы брали клетку, рассчитанную на 20 особей, а живет у нас там их 15 - хотелось бы знать, не очень ли им там тесно? Может, надо брать клетку больше? Или можно как-то улучшить им условия пребывания? Соломки постелить или еще как......
Вот клетка

Итак, отчет по курочкам хайсексам по итогам года:)
Поскольку завели птиц впервые, то многое нам показалось удивительным:
1. Курица может убить крысу.Причем моментально и била она его насмерть. Пока не убедилась, что враг уничтожен. Так что крыс и мышей мы больше не боимся.
2. На жаре 30+градусов оплодотворенные яйца пролежали в кустах минимум дней 20. И не испортились!! Лично проверяли и на собаках и на себе:)

и все же они способны мирно сосуществовать: куры, хорьки и крысы. По крайней мере, пока курятник закрывается на ночь, а подгрызть его врагам не хватает наглости или опыта.
Крысу мы пропалили так: она выскочила, чтобы чем-нибудь поживиться ровно в то время, когда обычно мы не выходим во двор. Мы стали позже укладывать детей спать, поэтому наш график сбился. А крысу мы не предупредили об этом. Вот и гоняли ее по всему периметру. Она затаится, подождет минут 5 и снова вылезает. Разве что лезгинку перед нами не отплясывает. И жирная такая, скотина!

под таким лозунгом у меня началась борьба с крысами.
Эти сволочи накопали нор по периметру фундамента дома и естественно сделали лазы под курятник.
Мы- то наивно надеялись спастись от них просто перенося курятник с места на место, как ковчег завета)))) Не проканало.
Итого:
на земле сетка сложенная в три раза
на сетке доски
на досках курятник
по периметру курятника кирпичи для надежного удержания сетки.
ya

немного фото

Да! Несколько лет мытарств и сомнений увенчались результатом - мы купили-таки курятник! И семью из 4 куриц и 1 петуха.Хайсекс браун. 130 дней.
Их привезли почти ночью, но это не помешало курочке снести яйцо прямо в переноске! Для нас, городских жителей, занятых самоперевоспитанием, это была большая радость. Особенно для меня как для главного эко-фрика в нашей семье.
Итого за один день мои барышни организовали мне 4 вкусных яйца.