Вы здесь

Инкубаторные истории и всё, что после

Перейти к полной версии/Вернуться

Наконец созрела в этом году на вылупленцев. Никогда так поздно не выводила птичек, поэтому даже не могу представить конечный результат. Бум пробовать......
Птичку "вылупливаю" только для "домашнего пользования", поэтому никаких пород, обыкновенные дворяночки - сборная солянка по соседям.
Итак, вчера утром достала с антресолей инкубатор ("Квочка" на 70 яиц, правда слегка усовершенствованный мужем, так как изначально было 2 лампочки, а мух добавил ещё 2). Помыла, почистила, включила-проверила, и вечером заложила 35 яек (всё, что было дома). Весной у нас были частые отключения света, а я с утра до вечера на работе, так что не было смысла переводить яйца. Надеялась на индюшек. Но они мне тоже в этом году обьявили бойкот: начали очень поздно нестись, яиц снесли мало, в реультате села только одна в конце мая и вылупила мне всего 8 индюшат. Сейчас, наконец-то разнеслась вторая, но для меня поздние индюшата - накладно. С цыпами полегче.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Вот такой инкубатор был вначале:

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

А вот таким стал после переделки. Пришлось немного усовершенствовать, так как очень большая была разница температур в середине и по краям.

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

А теперь немного фоток моих птичек:

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Два года назад на рынке купила 5 бройлерных индюшат. Красавцы ещё те. Жаль, что нет фотографий их взрослых. но даже по маленьким видно их массивные ножки и грудки. Слонопотамчики.

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

А в прошлом купила на рынке 10 штучек яиц перепелиных , 2 по дороге домой разбила, а 6 сунула в инкубатор к куриным , и получила 4 перепёлочки - 1 мальчик и 3 девочки. Они нам даже яйца несли. а потом их облюбовал кот, перевернул клетку, одну задушил, 2 улетели, а оставшегося парня пришлось сьесть.

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Инкубаторная история подвигается к концу.Дня через 2 два жду вылупленцев. Правда, где-то на второй неделе отказал терморегулятор. Часа 3-4 инкубатор был отключен. Хорошо что у соседки в это время уже был свободный инкубатор, я быстренько переложила всё содержимое из своего в её и процесс пошёл дальше. Из 35 яиц при овоскопировании 7 штук показались подозрительными (то ли замер зародыш, то ли плохо развивается), отметила и вернула их назад в инкубатор. Посмотрим....
а сегодня решила ещё и под индюшку подсыпать. В этом году у меня индюшки начали очень поздно нестись, яиц было мало. Первая села в конце мая, вылупились всего 8 индюшат, из них один почему-то сдох (?). Осталось 7 малышей всего. А вторая индюшка оооочень долго что-то думала, но, наверное, поняла, что в скором времени из неё будет хорошее жаркое и быстренько снесла 4 яйца и уселась на гнездо. Так что быть ей приёмной мамашей ещё и какому-то десятку-полтора куриных яиц.

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

В инкубе сегодня начало пищать - 19 сутки... Когда проверяла яйца на прошлой неделе, то на 4 поставила знак вопроса - потому что непонятно было , то ли есть там что, то ли нет, а 4 забраковала полностью, хотела выбросить, а потом решила, что пусть лежат до конца, и поставила на них крестик. Сегодня два "крестоносца" уже вовсю пищат, и один "вопросик" просится на улицу.....

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Вчера ближе к вечеру вылез "разведчик" и всё затихло. Правда, не спала всю ночь, так как инкубатор начал "чехарду" с температурой. Никак не могла её отрегулировать - то почти 40,то 35. Уже хотела отключить его вообще, а потом часа в 4 утра решила - будь что будет! -и пошла спать. В 6 утра заглянула - а там уже с десяток цыпок в футбол яйцами играют.

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Итак, результат: из 35 яиц = 1 разбила, 1 тумак и 4 - замерли, в коробке сидят 29 цыпиков. 19 сутки к вечеру вылезли первые 2 разведчика. 20 сутки - благополучно вылезли почти все остальные, и остались лежать два наклюнутых. К вечеру они стали очень жалобно пищать. Я решила, что им надо помочь. первое акуратненько продавила ногтем по кругу и легонько маникюрными ножничками подрезала плёнку - она была чистая, белая, но слегка пристала к цыпе. Не успела я положить яйцо в инкубатор. как цып запищал и почти вывалился из скорлупы. А второе попыталась так же сделать, но
плёнка была какая-то грязная, приставшая к цыплёнку и к тому же кровила. Я его тихонько положила назад, предварительно капнув в клювик витамин. вскоре я вылупившегося птица перенесла в коробку к остальным пищащим собратьям, а проблемного оставила в инкубе до утра. Ночью проснулась от того, что в инкубаторе истошно пищит цыплёнок - ему там скучно и страшно стало самому. Я вернула к нему из коробки одного из собратьев. И дальше спокойно мы все проспали до утра. Утром, наконец-то родился и последний цып. Потом ещё часа три он проспал под лампочкой в коробке, а сейчас его уже и не отличишь от остальных.

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Вот мои вылупленцы:

россия
: хабаровск
06.06.2015 - 16:30
: 15

молодец, спасибо, очень интересно super

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

А вот мои цыпки сегодня:

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Кстати, вчера закончилась"родильная "эпопея индюшкоклуши. Под ней было 23 яйца, первых четверых вылупленцев индюха благополучно раздавила. Заметив это, я стала заглядывать к ней под крылья каждые полчаса-час и забирать только вылупившихся цыпок под лампу. Обратила внимание на то, что видимо не хватило влажности ( что и не удивительно при такой жаре) и цыпы не могут прорвать плотную сухую оболочку, поэтому периодически снимала индюшку с гнезда и обрызгивала яйца водой. В результате к вечеру у меня было 7 живых цыпок , 4 задавленных и под индюшкой несколько наклюнутых, несколько просто пищащих и 3 или 4 молчащих. Утром 7 уже обсохших цыпок, один пищащий в оболочке, скорлупа полностью раздавлена, но выбраться он не может. Пришлось смачивать и отдирать его. В результате попал он под лампу с кровоточащим пупком и мыслью о том, что он не жилец. Часа через два решила, что пора уже к мамке перенести всех деток. Наш "нежилец" бегал по коробке полностью обсохший, с втянутым пузиком и только засохшая кровяная корочка выделяла его среди собратьев. Сейчас все 15 новорожденных цыпок сидят под мамой индоклушей и набираются сил. Хотя двое из тех, что вылупились вчера, уже начинают осваивать пространство сарая.

Украина
: Харьков
08.02.2016 - 17:24
: 88

Наталья, цыпки все очень хорошенькие! И остальная птица good Мы с прошлого года начали держать птицу, купили уже 2-х недельными. А в этом году уже вошли во вкус от домашнего мяска и яиц, поэтому хочу тоже приобрести инкубатор. Какие отзывы будут у Вас от " Квочки"? Может что ещё посоветуете?
P.S. я училась в Херсоне, переехала в Харьков в 2005 г. Очень рада встречи с земляками!!!!!!! clap

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

И снова здравствуйте. В этом году снова вернулась к инкубаторам. навыводила кучу куродеток и ещё всё в процессе. На сегодняшний день есть и цыпы, и гусики, и индюшата. как только позволит время - сделаю обзор своих инкубаторов и цыпок.

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Вот мои вчерашние цыпики

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

А это бройлеры - какие были в суточном возрасте, и какими стали в 42 дня

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Яйца гусей в этом году покупала у двух сотрудниц. Из 35 первых вывелись 22 гусёнка, 8 были неоплод, остальные замерли на разных стадиях. А вторые вывелись вообще никак. Заложила их в старый инкубатор, и температуру контролировала постоянно, но она почему-то прыгала всё время. Из 33 штук - неоплода было тоже 8, штук6 -замерли, остальные шевелились и пищали до последнего. А вывод - это был какой-то ужас! По срокам и наклёв и вывод начался вовремя, но все гусята с невтянутыми пупами, яйца кровяные, гусята слабые, были инвалидики. результат - в живых осталось 10 штучек. Индюшата из первой закладки 24 шт - вывелось 18 шт, но один почему-то решил, что ему такая жизнь не подходит. Вторая закладка - 17 яиц, на сегодняшний день все - оплод. Жду вывода. Курок, чесно даже не знаю сколько закладывала в первый раз, наверное, штук 50, выход - 34 куродетки. И из 45 в этот раз - 37 цыпок, но 2 инвалидика и 3 вертолётика. Ножки посвязывала, дала им второй шанс. Села индюшка, подсунула под неё 21 куриное яйцо, а её 12 штучек заложила в инкубатор. Что-то у меня большие сомнения в их оплоде. Так что проверю в инкубаторе. Цыплята мне особо и не нужны. Хочу, чтобы индюшка рассиделась . Мне её подарили в прошлом году на мясо, но когда я её хотела пустить на рождественский стол - она неожиданно 1 января занеслась. но так как индюка не было, то решила, что пусть несётся, а сядет - подсыплю куриными яйцами. но она снесла всего 3 яйца и всё. Весной нам одолжили индюка, но индюха моя заболела. Еле я её выходила. что было - не знаю, так как поила и фуразолидоном, и метронидазолом, и от глистов пропоила, и витаминами кормила, и ходила она у меня под присмотром индюка на воле по молоденькой травке. начала хорошо есть, ожила, набрала вес и в конце мая снова занеслась. Но вот ни разу я не видела, чтобы индюк её топтал, да и пёрышки у неё на спинке всё время были чистенькие и аккуратненькие, хоть индюк и тнцевал вокруг неё всё время свои брачные танцы. Снесла она всего 12 или 13 яиц и уселась на гнездо. первые 4 яйца я заложила для проверки в инкубатор - неоплод, думаю. что и остальные такие же. Проверю, хотя и без особой надежды.

Украина
: Херон
01.03.2014 - 12:34
: 40

)