Вы здесь

Казахская степная лошадь

Перейти к полной версии/Вернуться

Предки казахов еще в V в. до н. э. разводили степных лошадей, которые подвергались различным породным влияниям: с юга — туркменских лошадей, с севера — лошадей лесного типа, с востока — монгольских. Порода формировалась в условиях круглогодичного табунного содержания без зимних запасов сена и устройства затишей для укрытия табунов от буранов. Палящий зной летом, гололедица и зимняя бескормица способствовали укреплению конституции и развитию у них исключительной выносливости. Аллюры казахских лошадей малопроизводительны: шаг короткий, рысь мелкая, галоп укороченный. Часто встречаются иноходцы.
Лошади отличаются выносливостью в длительных пробегах и в дистанционных скачках байга. При забое на мясо лошадей типа джабе убойный выход составляет 53-57%, иногда 60%. Молочность — 10-15 кг, иногда до 20 кг в сутки. Различие географических условий на территории Казахстана и воздействие разнородного конского материала обусловили дифференциацию породы на разные экологические типы и отродья.
Лошади типа джабе, сформировавшиеся в южных районах Актюбинской области, получили широкое распространение. Голова у них грубая, шея мясистая, туловище широкое и глубокое, спина широкая, круп мускулистый, конечности костистые, кожа толстая и плотная, грива и хвост густые и длинные. Масть гнедая, темно-рыжая, реже саврасая, мышастая, серая и вороная. Промеры: 142-150-179-18,5 см. Масса: 430-480 кг. Распространение: центральные районы Казахстана.
Лошади адаевского типа, или отродья, разводимые в зоне полупустынь Юго-Западного Казахстана, характеризуются чертами верхового телосложения и сухой конституцией, более легкой головой, более выраженной холкой, некоторой узкогрудостью, недостаточно мускулистым крышеобразным крупом и часто беднокостностью. Масть серая, гнедая, рыжая, буланая и др. Промеры: 141-144-172-17,6 см. Масса — 320-380 кг. Распространение: юго-западные районы Казахстана.
Лошади восточно-казахского типа — наиболее мелкие и беднокостные, по типу приближаются к горским породам. Основное поголовье этих лошадей сосредоточено в горных районах Восточного Казахстана.
Для повышения рабочей производительности, мясной и молочной продуктивности казахских лошадей скрещивают с рысаками и тяжеловозами. В результате скрещивания казахских маток с жеребцами донской, буден-новской, чистокровной верховой и некоторых других пород в условиях улучшенного табунного содержания выведена кушумская порода.

Рубрика: 
Источник: 
06.06.2014 - 10:01
: 1

Где можно купить лошадь породы джабе?