Вы здесь

поросята-отьемыши

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Украина
: пгт Михайловка, УКРАИНА
30.10.2009 - 19:50
: 23

купил пять поорсят. забрал их с свинофермы от свиноматки. возраст 1 месяц. кормил ячменной дертью. через неделю один здох. витеренар сказал, что отечка. вчера купил предстартер.что не так? подскажите.


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Отечная болезнь развивается не без учаслия гемолитической кишечной палочки на фоне низкого уровня селена. При кормлении ячменной дертью я бы тоже в их возрасте откинула копытца. Профилактика и еще раз профилактика: полноценное кормление, добавление животных кормов, применение пребиотиков (бактосубтиллин к примеру).

Украина
: пгт Михайловка, УКРАИНА
30.10.2009 - 19:50
: 23

раскажите наталья поподробней о прибеотиках. честно еще о таких не слыхал. как их давать и с чем их едят?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Если коротко, то это культуры полезных бактерий, иногда в сочетании с сорбентами (гелеобразные формы). Для людей их используют довольно часто онине дешевы, но эффективны, так как не дают развиваться вредным микробам. Можно еще использовать молоко, заквашенное муравьиной кислотой - это бактериостатик - по схеме, я врать не буду, какая схема -сейчас не вспомню, но очень эффективно.

РФ
: Подмосковье
20.11.2009 - 14:02
: 1

Добрый день Наталья.
Вы наверно перепутали ,но пребиотики не содержат живых бактерий,а с живыми бактериями это пробиотики.
По поводу муравьиной кислоты ,это спорный вопрос. Для поросят отъёмышей она нарушает не сформированную микрофлору животного, это может повлиять на привесы и на иммунную систему и т.д. И при переводе на грубые корма пищеварительной системе молодого животного тяжело справляться т.к. мур-ная кислота нарушает баланс микрофлоры .

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

А я их вечно путаю, потому и описала. Что касается муравьиной кислоты, то ее применяли на практике, причем при интересных обстоятельствах. Была огромная проблема с гемолитической эшерихией, поросята с отъема дохли пачками. Привезли нам из ВИЖа на испытание разработанный корм для периода отъема, а поскольку делать что то было нужно, не в скотомогильник же всю партию поросят - параллельно на той же группе, кроме опытных поросят, кормили молоком, сквашенным муравьиной кислотой в нагрузку к основному корму. Падеж был на всей группе, но вот разница составила больше 30%, причем не в пользу ВИЖевского корма. За чистоту опыта ручаюсь. Так что позвольте усомниться в ее вредности при уже возникших проблемах. Если в пищеварительном тракте баланс уже нарушен - сам он не восстановится, а муравьиная кислота в необходимой концентрации дело скорее поправит, а не испортит.

Беларусь
: г.Борисов
26.05.2011 - 20:30
: 1

Экспериментируем и мы с кислотами. Больной вопрос - это поросята группы доращивания (от30 до 120дней). Установили дозатроны (для подачи лекарств через воду). Попробовал молочную кислоту в дозах указанных в фармакологии через дозатрон. Результат потряс!!! В антибиотиках (которые и по ценам кусаются) колистин и др. отпала надобность. Хочу проэкспериментировать тоже и с муравьиной кислотой. Доз для нее по наставлению для поросят в наставлении нет. Хочу отметить, что в комбикорма стали вводить оксид цинка, который также профилактирует отечную болезнь. Проблему отечки убрали. У кого есть какие наработки - пишите. Рад буду ответить и посоветовать еще из своего опыта