Вы здесь

20 га земли после подсолнуха. Возможно ли сделать в этом году что-то или подготовить лучше почву на осень для озимой?

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
украина
: николаев
31.01.2017 - 17:55
: 2

не знаю куда залез извините если что-новенький еще не разобрался но прошу не судить а по советовать суть такова отдают в аренду 20 га земли после подсолнуха и до этого тоже был подсолнечник отдают на 3 года возможно ли сделать в этом году что-то или подготовить лучше почву на осень для озимой


Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
лт пишет:

не знаю куда залез извините если что-новенький еще не разобрался но прошу не судить а по советовать суть такова отдают в аренду 20 га земли после подсолнуха и до этого тоже был подсолнечник отдают на 3 года возможно ли сделать в этом году что-то или подготовить лучше почву на осень для озимой

А почему только на три года? Два года подсолнечник на одном месте-это плохо. Вам туда нужно бухнуть много удобрений, так как земля измотана. За три сезона много не возьмете, только вложитесь.
А вот потом у вас заберут и снова посеют подсолнечник и заработают на вас. Если оренда, то минимум 7 лет, а лучше 10.

26.01.2016 - 21:26
: 21

паровать солярка дорогая лучше по весне задисковать и пшеницу посеять и чтоб подсолнух не повскакивал обработать гербицидом. осенью вспахать посеять нут. затем опять вспахать и посеять подсолнух и так отдать обратно!!!

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Дамир Давлятов пишет:

по весне задисковать и пшеницу посеять

яровая в Николаеве не родит,

лт пишет:

не знаю

сей подсолнечник под Гранстар,как минимум.,иначе удачи тебе не видать.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2243

А у нас после подсонечника яровая самое то выходит

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
прагматик пишет:

А у нас после подсонечника яровая самое то выходит

а у нас в апреле уже сухо,а в конце апреля пылюку ветер гоняет ,и дождей нема...Хотя я пишу про свой район,область большая.

09.02.2015 - 14:52
: 199

Вы сначала узнайте какой урожай подсолнуха был в эти два сезона что сеяли. Может урожай был по 3т/га, уже писали что пять лет подряд сеяли подсолнух. И каждый год была прыбыль.

россия
20.01.2017 - 18:11
: 170

извините что пишу не в тему, подскажите пож как содать свою тему тут чета я никак не разберусь))), а по этой теме ЛТ брать на три года убитую тоесть вымотанною землю резона нет не окупится надо минимально хотяб на лет пять не меньше)))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
лт пишет:

возможно ли сделать в этом году

Можно конечно.Два года подряд практикую подсолнух,с тех пор,как на рынок только вышли устойчивые к гранстару гибриды.Так что этот аспект нехай не смущает.
Пары не держать,пораньше зарядить удобрениями,в зависимости от выбранной культуры на сезон 2017 и фпуть..
Какую культуру выбрать? Х.з. область большая..у одних пыль и засуха,у других кукуруза и соя.Ориентируйтесь на месте.Осадки приоритет.

Svv-07 пишет:

Вам туда нужно бухнуть много удобрений, так как земля измотана. За три сезона много не возьмете, только вложитесь

Нет.

лт пишет:

еще не разобрался

Сейчас вы в разделе "зерно и зернообработка".В этом разделе куча специализированных тем,практически по всем культурам.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Svv-07 пишет:

Скажите сначала,какую тему хочете, может такая есть?

yes3 Даже по выращиванию конопли и то существует!

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Сайбер_01 пишет:

Svv-07 пишет:
Вам туда нужно бухнуть много удобрений, так как земля измотана. За три сезона много не возьмете, только вложитесь

Нет.

Дай бог, чтоб я ошибся. Но вы же не знаете ,как истязали ту землю. А может лет 10 только сеяли и истощали землю без всякого удобрения. Плюс болезни и сорники насобирались.
Меня смущает, что дают только на три года. На разводиловку похоже. Ты вложи удобрения и уничтожь сорняки, а мы потом снова подсолнечник посеем. Если все будет хорошо, еще через два года дадим на три года в аренду.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
березовский пишет:

сей подсолнечник под Гранстар,как минимум.

С большой вероятностью вторым,был експресс подсолнух,так что тогда лучше под еврик.
Но это плохой вариант.Три года подряд-это перебор.Вдобавок последействие еврика на сл.культуру.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Svv-07 пишет:

Меня смущает, что дают только на три года.

Вячеслав! Это отличный срок,многие на больше не соглашаються,по причине возможной продажи земли.7-10лет это кабала для арендодателя.Ничего не поделать..
Я бы и такому рад был бы,ибо многие вообще не хотят заключать договора.Ну тут больше играет,оптимизация налогообложения,если можно так сказать.

Svv-07 пишет:

Но вы же не знаете ,как истязали ту землю

Не знаю..со слов автора.

Svv-07 пишет:

Плюс болезни и сорники насобирались.

Болезни лечаться,сорняки выводяться. thank_you

россия
20.01.2017 - 18:11
: 170
Svv-07 пишет:
Тамерлан26 пишет:

извините что пишу не в тему, подскажите пож как содать свою тему тут чета я никак не разберусь))), а по этой теме ЛТ брать на три года убитую тоесть вымотанною землю резона нет не окупится надо минимально хотяб на лет пять не меньше)))

Внизу есть кнопка для автоудаления флуда. Скажите сначала,какую тему хочете, может такая есть?

слад под зерно хочу построить только незнаю с чего начать и как лучше и самое главное экономичнее)))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Тамерлан26 пишет:

слад под зерно

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/41788

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
лт пишет:

20 га земли после подсолнуха и до этого тоже был подсолнечник отдают на 3 года

Кроме этой есть земля и техника? Что в районе сеют? 10га - семка(гранстар) подождешь падалицу-глифом накроешь, дисковка мелко и посев, 10га (быстрые деньги) - ячмень.
После ячменя - семка(не еврик), после семки - озимка, 3 год все семкой(евриком) и прощай.

россия
20.01.2017 - 18:11
: 170
Сайбер_01 пишет:
Тамерлан26 пишет:

слад под зерно

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/41788

спасибо))

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Gektar пишет:

10га (быстрые деньги) - ячмень.

березовский пишет:

Дамир Давлятов пишет:

по весне задисковать и пшеницу посеять

яровая в Николаеве не родит,

раз в 8-10 лет можно угадать по яровым.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Тогда - семка, озимка, семка.
Ячмень был как вариант не держать паров, почистить от бурьяна чуток, вовремя подготовить в зиму под семку.

украина
: николаев
31.01.2017 - 17:55
: 2

спасибо за советы в этих краях не яровые не соя не растет по поводу аренды мне сказали минимум на 3 я понимаю если сработаюсь с ними значит будет больше просто пред идущий арендатор двинул людей за 2 года и они пока боятся заключать длительные договора а вообще я так и хотел если успею то кину подсолнечник с удобрением ранний брызну его( точно такой уже опыт был и ясон дал по 18) а осенью озимую ну а если нет то хоть подготовлю нормально почву на осень но все равно спасибо советы и мнение других услышал

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
лт пишет:

ну а если нет то хоть подготовлю нормально почву на осень но все равно спасибо советы и мнение других услышал

дискуешь по весне,культивация,посев под гранстар или еврик соняха...пары не нужны тебе,пролетишь....

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
лт пишет:

спасибо за советы в этих краях не яровые не соя не растет

А как насчет куки в Ваших краях?

Украина
: Херон
01.03.2014 - 12:34
: 40

Яровой ячмень или сидерат!